Как вылечить простуду в домашних условиях, способы лечения и что делать при простуде

Как быстро вылечить простуду дома? Давайте рассмотрим с вами несколько моих рекомендаций, которые вам помогут не только вылечить простуду в домашних условиях, но и сэкономить хорошую сумму денег, я думаю вы прекрасно знаете, что лекарства сейчас далеко не дешево стоят. В общем начинаем рассматривать вопрос ‘как вылечить простуду в домашних условиях’.

Наверное, каждый из нас периодически сталкивается с такой напастью, как ОРЗ. Можно всячески пытаться защитить свой организм от вирусной инфекции, тщательно следя за своим образом жизни, но если характерные симптомы болезни уже появились, то перед нами встает выбор: или бежать к врачу, или лечиться самостоятельно. Ниже я расскажу вам, в каких случаях следует обращаться за медицинской помощью, а в каких — бороться с заболеванием подручными средствами. Конечно, многие знают, как быстро вылечить простуду дома, но большинство популярных средств (например, чеснок и таблетки от кашля) люди используют несвоевременно, а то и вовсе неправильно.

Обычно, заметив у себя симптомы простуды, мы начинаем поглощать горячий чай с лимоном, горы чеснока, обмазываться йодом и обкладываться горчичниками, а также заниматься прочей малополезной суетой. А если я скажу вам, что для лечения больного горла следует есть мороженое, что поедание чеснока при простуде — абсолютно бесполезное занятие, что йодная сетка — зло, вы мне поверите? Вряд ли. Но это чистая правда.

ОРЗ — это вирусная инфекция. Как правило, она проявляется следующими симптомами: заложенность носа, кашель, боли в горле, температура, озноб, головная боль. Без какого-либо лечения болезнь проходит в среднем за 3-10 дней. Обычно, человек переносит 2-3 ОРЗ в год.

Что же делать, если вы заболели ОРЗ? Как вылечить простуду в домашних условиях?

Во-первых, советую вам смириться, что ничего с самим вирусом вы поделать не сможете. Изобретение противовирусных медикаментов — штука непростая. В наше время есть лишь препараты от гриппа, а ОРВИ нашему организму приходится справляться самостоятельно. К слову, вполне успешно.

В аптеках есть множество противовирусных лекарств, обещающих чудодейственное исцеление и рассказывающих, как вылечить простуду в домашних условиях. Не верьте им. Например, в странах Запада таких препаратов на прилавках вы не встретите, потому что они неэффективны, и даже небезопасны. Короче, вы не можете ускорить выздоровление от ОРЗ. Точка.

Во-вторых, проявите заботу об окружающих. В нашем не самом цивилизованном обществе не существует негласных правил поведения во время болезни. Например, в Японии больной человек вне дома постоянно носит респираторную маску, чтобы не заражать ни в чем не повинных людей. У нас же зараженный ОРЗ человек спокойно ездит в общественном транспорте, чихая и кашляя на всех подряд, щедро размазывая сопли по поручням. А потом сидит в закрытом помещении с коллегами по работе, делясь с ними своим чудесным вирусом. Если у вас нет возможности надеть маску, то держитесь подальше от людей, а во время кашля и чихания прикрывайте рот рукой.

В-третьих, окажите поддержку своему организму в борьбе с инфекцией. Только не используйте иммуномодуляторы, так как они бесполезны (на Западе их не используют). Поддерживайте влажность в помещении на уровне около 50%, для этого, скорее всего, понадобится увлажнитель воздуха. Пейте как можно больше жидкости. Для борьбы с жаром поддерживайте в помещении температуру около 18-20 градусов. Также можно принять душ, только используйте воду не холоднее, но и не горячее температуры тела. Не перенапрягайтесь, лучше всего дать организму покой. В том случае, если температуры, усталости и болей в мышцах у вас не наблюдается, советую вам поделать физические упражнения. Кстати, это временно избавит ваш нос от заложенности.

В-четвертых, помогите себе. Медики американской больницы Mayo Clinic пишут: «Если вы подхватили простуду, то, скорее всего, проболеете неделю или две. Однако это вовсе не значит, что при этом вам нужно быть несчастным». Это значит, что, несмотря на бессилие перед вирусом, мы можем избавить себя от неприятных симптомов. Об этом читайте ниже.

Насморк

  • Можете попробовать солевые растворы.
  • Чтобы меньше чихать, используйте спрей с бромидом ипратропия.
  • Спрей с кромоглициевой кислотой также помогает от насморка и чихания.
  • Сосудосуживающие капли и спреи можно использовать лишь как кратковременное средство для пробивания носа. Не увлекайтесь ими.
  • Применять антигистаминные средства и глюкокортикоиды особого смысла нет.

Кашель

  • Советую вам не спешить бороться с кашлем. Он бывает весьма полезен (выводит мокроту), да и проходит достаточно быстро. Поэтому если вы все-таки хотите принимать лекарства от кашля, то подождите хотя бы несколько дней.
  • Муколитики (отхаркивающие препараты) не следует использовать при остром кашле. Я не припоминаю адекватных доводов ни за, ни против использования данных препаратов в такой ситуации.
  • Кушайте мед, добавляйте его в напитки. Он неплохо смягчает кашель, да и часто упоминается в руководствах, объясняющих, как быстро вылечить простуду дома.

Повышенная температура

  • До конца не ясно, нужно ли вообще сбивать температуру. Но если температура вашего тела поднялась выше 39 градусов, а самочувствие заметно ухудшилось, то сбивать температуру все-таки стоит. Я считаю, что пока температура позволяет нам вести нормальную жизнедеятельность, то можно и потерпеть. Ибо не так страшен черт, как говорится. Пока нет четкой информации о том, затягивает ли течение болезни быстрое сбивание температуры до нормального уровня. Но логично полагать, что это так, потому что вирусы как раз таки достаточно плохо переносят высокую температуру.
  • Если вы решились сбивать температуру, то ни в коем случае не растирайтесь водкой, уксусом, холодной водой. Водка дает только видимость охлаждения, да еще и сушит кожу, может проникнуть в кровь. Любое охлаждение кожи сужает сосуды в ней, и они не отдают тепло, которое оказывается запертым внутри нас.
  • Советую кушать малину, она здорово помогает сбить температуру. А лучше просто выпейте парацетамол или ибупрофен. И не забывайте пить побольше жидкости.

Боли в горле, головные боли

  • Опять же, пейте парацетамол и ибупрофен, ведь это хорошие обезболивающие.
  • Спреи с анестетиками малоэффективны, даже леденцы снимают боль лучше. И тут мы переходим к шокирующей правде: в качестве анестетика для больного горла можно использовать мороженое, холодные напитки и т.п. Думаю, это сложно принять психологически, потому что сей факт рушит устоявшиеся убеждения, привитые нам с детства. Но это действительно работает по принципу прикладывания пакета со льдом к ушибу, поедания мороженого после удаления гланд. Этот способ уменьшит отек, воспаление, понизит чувствительность.
  • Полоскание горла, а также разные спреи не особо эффективны. Но если вам это помогает, то можно и попробовать.

Внимательно читайте описание препарата, обращая внимание на действующее вещество, а не только на этикетку с рекомендациями о том, как вылечить простуду в домашних условиях. Потому что вы можете выпить какой-нибудь «сироп от простуды», содержащий парацетамол, а потом проглотить еще и таблетку с тем же веществом. Так можно доиграться и до передозировки.

Не следует носить контактные линзы во время болезни. Там скапливаются бактерии и вирусы, которые при контакте со слизистой могут привести к конъюнктивиту.

Как нельзя лечиться

  • Йодная сетка. Может быть полезной разве что из-за эффекта плацебо. То же касается и Люголя. Йод может вызвать проблемы с щитовидной железой.
  • Банки, горчичники, распаривание ног. Бесполезны.
  • Эхинацея не помогает при ОРЗ.
  • Чеснок лишь наградит вас зловонным дыханием.
  • Ингаляции скорее вызовут ожог дыхательных путей, чем окажут хоть какую-то помощь при простуде.
  • Витамин С только слегка ускорит выздоровление, если принимать его по 200 мг в день.
  • Профилактика антибиотиками лишь вызовет диарею.

В редких случаях болезнь с симптомами ОРВИ может быть бактериальной. Если после улучшения болезнь вернулась, или после лечения в течение 10 дней не прошла, то это могут быть бактерии. Но по цвету соплей этого не определишь. В 10% случаев боли в горле вызваны бактерией стрептококк. Если температура выше 38°C, лимфоузлы увеличены, на горле есть белый гнойный налет, то бегите к врачу, он пропишет вам антибиотики.

Когда надо срочно идти в больницу

  • Температура выше 38,8°C.
  • Боли и тяжесть в груди.
  • Обмороки.
  • Спутанное сознание.
  • Неоднократная рвота.
  • Боли околоносовых пазух и лба.
  • Сильное опухание лимфоузлов.

Список дешевых лекарств и аналогов для лечения не только простуды

А вот этот список мне действительно помогает не только при простуде, но и например, при боли в животе, очень серьезная шпаргалка со списком лекарств, которая поможет вам не только сэкономить бюджет, но и вправить мозги о том, что не нужно покупать красивую обертку с высокой ценой, за которой скрывается всё та же начинка.

Как быстро вылечить простуду дома

Видео советы о лечении ОРЗ, гриппа, и простуды своими силами у себя дома

В общем, как быстро вылечить простуду дома? Нужно дать организму время. А навязанные нам с детства домашние методы лечения чаще всего абсолютно бесполезны и это факт, уж поверьте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вылечить простуду в домашних условиях, способы лечения и что делать при простуде