Народные средства от простуды

gorameda_St60_3_prostomed(1)

В период холодного климата, при повышении влажности, каждый из нас хоть раз чувствовал недомогание. Проявление простуды у каждого различные, это может быть:

  • общее недомогание;
  • температура;
  • кашель;
  • насморк.

В общем, все это можно объединить одним названием ОРВИ (острое респираторное заболевание). У кого-то это все проявляется одновременно, и проходят сразу, у кого-то насморк и кашель могут держаться долго. Рынок медикаментов переполнен различными лекарствами, поддерживающее общее состояние, иммуностимуляторами, жаропонижающими. Но с учетом нынешних цен на лекарство, каждый из нас прибегнет к гомеопатическим средствам, так как это не только выгодней по средствам, но и более эффективно, поскольку при правильном подборе комплексе трав, можно не только приглушить все симптомы, но и устранить очаг болезни. Поэтому использование гомеопатических лекарств, поможет вмиг встать на ноги.

??????????????????????????????????????????

Народные средства от простуды разнообразны, это:

  • ингаляции с эфирными маслами;
  • чаи и отвары с целебными травами;
  • компрессы;
  • ягодные морсы и варенье.

Для того, чтобы быстро вылечить простуду, необходимо при первом проявлении ОРВИ, подобрать методы, приведенных ниже, во избежание осложнения болезни.  Так же перед применением, каких либо трав, лучше посоветоваться с лечащим врачом, во избежание усугубления болезни.  Поскольку, как и любое лекарство, народные средства имеют свое противодействие, например:

  • горячие ванны для ног, нельзя применять беременным женщинам и женщинам с заболеваниями по женской линии;
  • некоторые масла, добавленные в ингалятор, как у детей, так и у взрослых, может вызвать нарушение работы легких и аллергическую реакцию;
  • средства на основе чеснока, красного перца и лимона не рекомендуются людям с проблемами желудка и повышенной кислотностью.

Во всех остальных случаях, лекарства на основе трав, могут быстро устранить очаг болезни.

gorameda_St60_3_prostomed(1)

Перечислим несколько популярных народных методов лечения простуды.

  • Убить очаг появления инфекции помоет луковый отвар, благодаря содержанию в нем фитонцида. Для этого залейте мелко нарезанную луковицу стаканом кипятка, накрыть крышкой на 5 минут и быстро выпить, во избежание выветривания фитонцида.
  • От кашля, хорошо помогает смесь в равных частях глицерина, лимона, меда.  Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • При простуде, главным правилом является обильное питье, лучше всего удалить жажду помогут отвары. Ромашка обладает хорошим противовоспалительным, противовирусным действием, а так же помогает успокоить нервную систему.  Липовый чай, чай из листьев смородины, чаи с вареньем малины, лимоном, также обладают противовоспалительным действием, а также потогонным, поэтому после применения такого чая, требуется исключить любые физические нагрузки и необходимо лечь в постель под одеяла, для усиления эффекта.

originalPDEAGUS8

  • При боле в горле, лучшее средство – это полоскание. Вы можете использовать отвар шалфея, эвкалипта или ромашки, а можете использовать соду с йодом, как ранозаживляющее и противовоспалительное средство, а также хорошо помогает раствор хлорофиллипта, на основе эвкалипта.
  • При кашле и насморке, хорошо помогают ингаляции с картофелем. Но тут необходимо быть очень внимательными, если у вас есть какие-либо нарушения с сосудами, возможно давление (пониженное или повышенное), необходимо ознакомиться с правилами пользования и секретами такого вида ингаляции.

Лечение простуды народными средствами в домашних условиях

Лечение простуды народными средствами в домашних условиях помогает нашему организму гораздо легче переносить то или иное заболевания, облегчая его симптомы.  Существует множество рецептов в лечении кашля или насморка и тут стоит обратить внимание на проверенные временем средства. Но перед применением того или иного комплекса, необходимо обратить внимание на главные принципы лечения:

Видео: Русские народные средства от простуды

  • нельзя сбивать температуру ниже 38 градусов;
  • проветривать комнату и делать регулярную влажную уборку;
  • применять потовыделяющие препараты для стимуляции нормальной терморегуляции и вывода токсин;
  • употреблять больше жидкости, для понижения уровня интоксикации во избежание повышения вязкости крови.

Про лечения народными средствами написаны целые книги. Но хотелось бы подробнее остановиться на быстрых методах лечения простуды народными средствами.

При первых очагах простуды, необходимо:

1) просто попить чай с добавлением лимона плюс мед, в качестве сахара. После чего, надеть теплые носки и лечь в кровать под теплое одеяло, чтобы усилить потовыделение. Для чего это необходимо, описано выше;

 2) самый сладкий способ – это варенье с малиной. Необходимо 2 ложки с вареньем, залить стаканом кипятка, настоять 15-20 минут и выпить. Эффект – потогонное и жаропонижающее, из-за содержания в малине природного аспирина, она без пагубного влияния на желудок поможет приглушить температуру, но и убрать очаг возникновения болезни.

 3) подогрейте 100 г кагора с частью ч.л. перца и 1 ч.л. меда, размешайте и в теплом виде выпейте перед сном.

4) почувствовали первые признаки недомогания, прогрейте в тазике с теплой и водой и морской солью, ноги.

Самая эффективная в борьбе с насморком и кашлем — чесночная настойка — это своего рода природным антибиотиком, из-за содержания фитонцидов. Способа приготовления различные:

1) Необходимо выдавить чеснок и смешать с медом в равных пропорциях, 1-2 ч.л. применять 2 раза в день, запивая стаканом воды.

2) Можно использовать в качестве ингалятора. Для этого берем 3-4 зубчика чеснока, выдавливаем и заливаем стаканом кипятка, настаиваем 15-20 мин. и делаем ингаляцию.

Видео: Народное средство от гриппа, кашля и простуды. Лечим грипп, кашель, простуду в домашних условиях

3) Он также эффективен при заложенности в носу. Но для этого не нужно закапывать нос настоем, чтобы избежать ожогов в носу и аллергических реакций. Выдавить чеснок, положить в бинтик (в 1-2 слоя) и держать у каждой ноздри по 5 мин.

При высоких температурах – возьмите 2 измельченных, свежих картофелины и добавьте 1 ст. ложку уксуса, эту смесь разложите на марлю (бинт, тряпку) и положите на лоб. В течение 2 часов температура спадет.

ot_prostudi

 Кашель поможет вылечить:

  • горячее молоко с 1 ч.л. меда, либо прокипятите 1 средний плод инжира в 1,5 молока на протяжении 30 мин. под крышкой, после укутайте кастрюлю полотенцем, чтобы имбирь распарился, и пейте маленькими глоточками;
  • смешайте сок моркови с молоком 1:1 и пейте в теплом виде по 50-100 мл по 5-6 р. на день;
  • при сильном кашле используйте сок черной редьки, он обладает отхаркивающим и противовоспалительным свойством. Смешайте 1 часть редьки с 2 частями меда и принимайте его по 3-4 раз в день.
  • также можно нарезать 6-8 шт. черной редьки тонкой соломкой засыпать ее сахаром и оставьте в кастрюле, через 10-12 часов выделиться сироп, который необходимо применять по 1 с.л. каждый час.

Самое лучшее народное средство от простуды и гриппа, по мнению англичан, является пиво с желтком. Для приготовления этого лекарства необходимо:

4 яичных желтка;

  • 0,5 пива;
  • сахар;
  • корица;
  • 3-4 шт. гвоздика;
  • цедра лимона.

Растираем сахар с желтками до густой пены, вливаем слегка теплое пиво, размешиваем, добавляем в смесь на кончике ножа корицу, гвоздику и перетертую цедру лимона. Заливаем все в емкость и доводим до кипения, постоянно помешивая на протяжении 5-7 минут., выключаем. Такую жидкость необходимо применять 3-4 раза в день и на следующий день Вы даже не почувствуете каких-либо признаков вашего заболевания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные средства от простуды