Как лечить синусит естественным образом?

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГАЙМОРИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Любое воспаление носовых проходов известно как “синусит”. Оно охватывает верхнюю часть носа и может вызвать сильную головную боль и заложенность. Если вы хотите знать, как лечить синусит естественным образом, прочитайте эту статью.

Что надо знать о синусите

Как было упомянуто выше, синусит является воспалением носовых пазух, то есть полостей, которые расположены в скулах, а также вокруг и позади носа. Это расстройство может быть хроническим или острым. Некоторые люди страдают на него в течение нескольких недель, месяцев или даже лет за то, что не лечат его или не уделяют ему достаточного внимания.

Видео: Жить здорово! Как вылечить гайморит без проколов и боли. (15.12.2015)

Каковы симптомы синусита?

  • головная боль
  • боль в пазухах
  • лихорадка
  • постоянные выделения из носа
  • красный нос
  • усталость
  • неприятный запах изо рта
  • опухлость лица
  • налитые кровью глаза или слезотечение
  • боль в глазах
  • зубная боль, в частности боль коренных зубов
  • носовые кровотечения
  • общий дискомфорт и беспокойство
  • кашель и простуда (для тех, кто страдает на хронический синусит)
  • отсутствие запаха (гипосмия)
  • боль при жевании или глотании
  • дисфония или охриплость

Видео: Как лечить гайморит. Как эффективно лечить гайморит и синусит простыми методами.

Как лечить синусит естественным образом?
Содержание

Основные виды синусита

Существуют два типа синусита, и каждый из них зависит от появления одного или более симптомов, а также от интенсивности симптомов, которые появляются:

  1. Острый синусит. В большинстве случаев его вызывают бактериальные инфекции. Это происходит из-за позднего осложнения респираторной вирусной инфекции, например, простуды, гриппа или “плохо незалеченной” простуды. Это самая типичная причина.
  2. Хронический синусит. Он также может быть вызван бактериальной инфекцией, но часто причиной является воспалительное заболевание, такое как бронхиальная астма. Сезонные аллергии могут зажечь пазухи носа, что затрудняет устранение бактерий. Поскольку это расстройство появляется несколько раз (каждый год, например, или когда меняются времена года), хронический синусит достаточно распространен и является более трудным для лечения.

Лечение синусита в домашних условиях

Если вы страдаете на одно из этих двух заболеваний (острый или хронический синусит), обратите внимание на наши советы и домашние средства для лечения воспаления околоносовых пазух или проходов. Это поможет вам вылечить это расстройство и предотвратить его повторное появление.

Хотя результаты проявятся позже, чем при употреблении медицинских препаратов, вы можете быть уверены, что натуральные средства “атакуют” корень проблемы и помогают предотвратить возвращение этой болезни.

Здоровая диета избавит от болезни

Один из способов всегда быть здоровым – питаться должным образом. Аллергии, воспаления, инфекции и болезни вызваны плохим питанием.

Если вы не будете осторожны с рационом, будете употреблять слишком много продуктов, которые содержат рафинированный сахар (чебуреки, пирожки, газированные напитки), насыщенные жиры (гамбургеры и хот-доги), соль (панированные и обработанные пищевые продукты), консервированные продукты, ваше здоровье будет ухудшаться.

Когда организм становится токсичным через такую пищу, повышается вероятность появления аллергии, развития заболеваний или попадания внутрь бактерий и микробов. Все это приводит к инфекциям и воспалениям, а также заболеваний.

Видео: Sinusitis symptoms treatment. How to treat sinusitis. Nose drops and antibiotics for sinusitis

Таким образом, если вы сейчас страдаете синусит, если хотите избежать этого или если вы страдали на него в прошлом, следует начать правильно питаться. Первый шаг – провести хорошую детоксикацию.

После этого поддерживайте сбалансированную диету, выбирая продукты из цельного зерна, а не рафинированные, ешьте фрукты и овощи, выбирайте приготовленные продукты, но не обжаренные (например, запеченные в духовке или на пару) и не ешьте в ресторанах быстрого питания.

Витамин С для профилактики

Общеизвестно, что витамин С помогает предотвратить болезни и появлению вирусов и бактерий, которые в этом случае могут вызвать синусит или воспаление носовых проходов. Каждое утро необходимо пить апельсиновый сок, чтобы укрепить иммунную систему.

Для салатов используйте лимон (который также может придать новый привкус сокам, смузи и настоям), а на десерт ешьте мандарины или грейпфруты. Таким образом вы не только предоставите организму хорошее количество витамина С, но и также сбалансируйте уровень рН тела.

Кроме этих фруктов, есть и другие продукты, которые имеют такое же (или большее) количество витамина С, среди них брокколи и морковь. С другой стороны, старайтесь избегать потребления молочных продуктов, обработанного мяса и сахара, чтобы не мешать действию этого питательного вещества.

Окружающая среда и окружение

Неблагоприятное помещения или окружения плохо влияют на людей, страдающих синусит или склонны к нему. Это означает, что стоит быть начеку, чтобы избегать участков, где имеются:

  • Курильщики
  • Токсичные отходы, например, заводы
  • Места, где очищают очень сильными средствами, такими как белье
  • Концентрация загрязнения окружающей среды, например, центр города

Эмоциональный дисбаланс

Другой причиной синусита является эмоциональный дисбаланс. Настроение может иметь большое влияние на реакции организма. Напряжение, раздражение, стресс, усталость, нервы, беспокойство и депрессия могут играть против вас во многих аспектах. В этом случае, в частности, они увеличивают шансы появления синусита или хронических проявлений этого заболевания.

Попробуйте расслабиться, относиться ко всему спокойнее, отложить заботы и давление, чаще брать отпуск (или, по крайней мере, проводить время за городом), хорошо высыпаться, принимать ванны (которые также помогут “расслабить” носовые проходы) и пить настои с ромашкой, корнем валерианы, липой и др.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как лечить синусит естественным образом?