Как делать вакуумный массаж лица в домашних условиях?

Вакуумный массаж лица — это способ ухода за кожей, который относительно недавно появился, но уже активно применяется и является востребованным. В стремлении всегда быть привлекательными и молодыми женщины порой готовы на все. Однако многие косметические средства достаточно быстро разочаровывают, поскольку эффект от них недолговременный, даже при условии регулярного использования, да и стоимость их оставляет желать лучшего. Поэтому вакуумный массаж лица послужил настоящей находкой, позволяющей добиться за короткое время желаемого результата.

Что же представляет собой такая чистка лица, в чем ее преимущества и как ее проводят?

Понятие и виды массажа

Вакуумный массаж представляет собой один из видов аппаратного массажа кожи лица, действие которого заключается в поочередном воздействии давления воздуха: благодаря воздушному компрессору специальный прибор повышает и снижает давление.

Различают несколько разновидностей данной процедуры в зависимости от применяемых насадок и приспособлений:

  1. Классический — это массаж лица банками. Такой способ в свою очередь подразделяется на следующие подвиды: кинетический (с обработкой лица и передвижением по нему банками) и статический (без обработки, с установлением на время приспособлений) баночный массаж.
    Массаж лица банкой с резиновой грушей
    Вакуумный массаж снижает сосудистый тонус и увеличивает число функционирующих капилляров. При этом происходит разрыхление слипшихся элементов соединительной ткани — коллагеновых и эластиновых волокон.
  2. Лазерно-вакуумный вид сочетает 2 методики. Сначала осуществляется вакуумом локальное понижение давления, после чего, используя лазерный прибор, происходит излучение пониженной интенсивности. То есть в первую очередь ограничивают колбой проблемную зону на коже, а в последующем ее же облучают лазером. Данный способ предостерегает от возникновения отечности, воспаления на лице и болевых ощущений.
  3. Вакуумный массаж аппаратными роликами. Основным отличием данного вида служит то, что он обладает лифтинговым действием, активизируя процессы обмена клеток кожного покрова. Этот аппаратный вакуумный массаж имитирует манипуляции рук специалиста в данной области. Как правило, его применяют обладатели морщинистой и дряблой кожи.

Для такой процедуры подойдут как банки из стекла, так и резиновые или силиконовые. Купить или заказать такой прибор можно в специализированном магазине и использовать его согласно прилагающейся инструкции.

Правила проведения процедуры дома

Прежде чем проводить дома вакуумный массаж лица, необходимо не только приобрести нужные инструменты, но и ознакомиться с основными правилами процедуры:

  1. Чтобы баночная чистка лица не спровоцировала появление синяков, рекомендуется проводить процедуру на распаренной и чистой коже.
  2. Массажные линии давно уже исследованы профессионалами, поэтому крайне нежелательно себя переоценивать и экспериментировать с приемами. Такая чистка лица может оказать обратный эффект.
  3. Делая массаж лица вакуумной баночкой, нужно в обязательном порядке применять натуральные масла. К примеру, отлично подойдет льняное масло.
  4. Использование банок различного диаметра зависит от конкретной зоны лица, а сила воздействия должна подбираться самостоятельно.
  5. Как правило, процедура занимает не более 15 минут, а проводить ее рекомендуется не чаще чем раз в 7 дней.
  6. Чистка лица не должна вызывать болевых ощущений и покраснение.
  7. Важно соблюдать правила гигиены: использовать индивидуальный прибор, по завершении сеанса промывать его с мылом.
  8. После процедуры не стоит примерно 1 час выходить на улицу, чтобы кожа не подвергалась температурным перепадам.

Техника домашнего вакуумного массажа лица

Как уже ранее упоминалось, классический вакуумный массаж лица может проводиться двумя способами — статическим или кинетическим. В первом случае необходимо установить прибор непосредственно на проблемную зону лица по направлению лимфотока, после чего путем легкого нажатия создается дополнительное давление. После 5-7 нажатий прибор следует переместить на другой участок, чтобы не возникла боль. Важно не затягивать кожу чересчур, поскольку из-за этого может образоваться синяк. Вся процедура должна проводиться мягкими и плавными движениями.

Техника самостоятельного массажа специальными банками
Эффект массажа обеспечивается воздействием вакуума, который образуется внутри стеклянных банок, снабженных силиконовыми грушами-присосками. Вакуум при массаже усиливает лимфо- и кровообращение.

При применении кинетической чистки лица вакуумной банкой по поверхности кожи делается 2-3 нажатия, после чего нужно переместить прибор на другие зоны.

Проводить домашний массаж классическим вакуумным способом необходимо строго по следующей инструкции:

  1. Первым делом следует обработать зону шеи, для большей эффективности двигаться нужно в направлении снизу вверх.
  2. После этого банки необходимо постепенно перемещать на линию подбородка, где имеется скопление жиров. Движения должны проводиться от центральной точки подбородка к мочкам ушей.
  3. Теперь можно переместить банки к центру лица. Также для нормализации лимфотока не рекомендуется делать резких движений.
  4. Чистка лица заканчивается зоной лба. Двигаться прибором следует от его центра к вискам, стараясь не задеть волосы, что приведет к болевым ощущениям.

Чтобы понять и освоить всю процедуру вакуумного массажа лица, ознакомьтесь с предоставленным видеороликом.


» » Как делать вакуумный массаж лица в домашних условиях?