Массаж лица: виды и описания

Косметический уход за кожей лица включает в себя периодическое проведение массажа как общеукрепляющего и профилактического средства. Мануальное воздействие на дерму улучшает кровообращение и активизирует в ней обменные процессы. Массаж укрепляет мышцы лица и шеи, сохраняя кожу гладкой и эластичной. Сегодня в косметологии существуют различные виды массажа лица, каждый из которых направлен на решение определенных проблем и достижение конкретных результатов.

Видео: Семинар: Мифы и правда о старении лица. Массаж лица - омоложение лица. Часть 1

Основные виды массажа

Лечебный массаж. Название говорит само за себя. Такой массаж рекомендован для борьбы с некоторыми заболеваниями кожи и не только. Применяется для лечения угревой сыпи, закупорки волосяного фолликула (комедонов), а также невралгии. Лечебный массаж включает в себя множество разновидностей, самой популярной из которых является щипковый массаж. Главное отличие всех лечебных массажей лица в особенно интенсивном воздействии на кожу с целью активизации жизненно важных процессов организма.

Видео: Испанский массаж лица

Виды массажей лица

Классический массаж характеризуется более мягкими действиями. В ходе процедуры кожу поглаживают и растирают, предварительно смазывая ее жирным кремом или специальными маслами. Такой вид массажа весьма полезен для увядающей и обезвоженной кожи. Его проводят обычно в случаях, когда лицевые мышцы начинают постепенно терять свой тонус, а на коже присутствуют неглубокие морщины.

Расслабляющий массаж, как правило, является (начальным) этапом комплексной программы, хотя может осуществляться и в качестве самостоятельной процедуры. Движения, выполняемые во время массажа, снимают напряжение пациента, расслабляют мышцы лица, способствуют очищению поверхностного слоя дермы и улучшению кровообращения. Такие манипуляции обеспечивают глубокое проникновение косметического средства в подкожные слои.

Лимфодренажный массаж стимулирует работу системы лимфатических сосудов и узлов, улучшает кровообращение, препятствуя закупорке мелких сосудов и капилляров, снимает отечность, выводя лишнюю жидкость из дермы, избавляет от синих кругов под глазами. Он предусматривает использование масел или же специальных составов, содержащих ряд компонентов, активизирующих вышеупомянутые процессы в кожном покрове.

Пластический массаж выполняется ритмичными, сильными, прижимающими движениями по основным массажным линиям лица. Для процедуры используется обычно тальк, а не крем или масла. Сеансы пластического массажа проводят, если кожа пациента увядшая, обвисшая, истонченная, лицо отечное, усеяно пигментными пятнами и мимическими складками. В косметологии этот массаж по степени эффективности часто сравнивают с такими радикальными методами как пластическая операция либо курс мионейростимуляция или электромиостимуляции (лечебный метод, основанный на электрической стимуляции мышц).

Разновидности косметического массажа

Хиропластический массаж лица – абсолютно новая уникальная методика воздействия на кожу, разработанная профессором Института мануальной терапии в Барселоне. Этот стиль массажа позволяет достичь потрясающего лифтинг-эффекта благодаря комплексу определенных движений, которые раздражают кожные рецепторы, вызывая тем самым ответную реакцию организма в виде расширения сосудов расположенных в дерме и гиподерме. Такой чудо-массаж предназначен не только для лица, но и для рук, шеи, воротниковой зоны. Хиропластический массаж помогает улучшить микроциркуляцию крови, нормализовать работу потовых и сальных желез, разгладить как мимические, так и неглубокие статические морщины.

Виды массажей лица

Щипковый массаж (массаж по Жаке) представляет собой разновидность лечебного массажа лица, осуществляемого главным образом щипками. Изобретен он был французским врачом-дерматологом Л. М. Л. Жаке в XIX веке. Методика Жаке основана на действиях, позволяющих «выжать» сальные железы, обеспечивая тем самым их нормальное функционирование. Проводится массаж по тальку и рекомендован при себорее, открытых или закрытых комедонах, застойных пятнах после акне. Длительность сеанса зависит от особенностей кожи и обычно не превышает 20 минут.

Видео: Точечный массаж лица [Настоящая женщина]

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Массаж лица: виды и описания