Действенный французский массаж лица

Француженки всегда били лидерами в искусстве сохранения молодости. С давних времен они постигли французский массаж лица, правила рационального питания и ухода за собой.

Методику французского массажа придумал известный врач-физиотерапевт, соответственно, француз, Паскаль Кош. В основе лежит воздействие на линии лимфотока, поэтому французский массаж принято считать альтернативой пластическим операциям. Именно этим и пользуются француженки всех возрастов. С помощью такого метода массирования можно не только предотвратить образование отеков или оптимизировать работу лимфодренажной системы, но и улучшить метаболизм, вывести вредные вещества из организма, разгладить морщины. Главной особенностью французского массажа является то, что массирование ведется без участия мышц, а значит воздействие идет только на подкожный жир, сальные железы и лимфатическую систему.

французский массаж лица

Решаясь на французский массаж, надо выяснить, какой именно тип массажа вы хотите получить.

Виды французского массажа

  1. Французский массаж тела. Помогает от целлюлита, подтягивает дряблые участки, улучшает метаболизм.
  2. Французский скульптурный массаж лица. Был придуман женщиной — профессиональным косметологом, трижды дипломированным специалистом Жоэль Сиокко. Сутью этой методики является воздействие на определенные лицевые мышцы, которые приходят в тонус и снабжаются кровью. Из кожи активно выходят шлаки и токсины. К лицу поступает большой поток крови. Кроме того, он помогает сделать контуры идеальными. С помощью него можно убрать двойной подбородок и обвисшие щеки.
  3. Французский скульптурный массаж тела. Проводится массирующими, разминающими движениями, благодаря чему идет воздействие на подкожно-жировую клетчатку. В результате можно смоделировать фигуру.
  4. Французский лимфодренажный массаж лица. Он помогает от отеков, мешков под глазами и отечности, возникающих без особых причин. Такие симптомы говорят о нарушении водно-солевого баланса в организме, в основе которого лежит скопление жидкости в клетчатке.
  5. Классический французский массаж лица. Французская методика помогает бороться не только с явными возрастными изменениями, но и с совершенно будничными проблемами. Такими как бессонница, различные невротические состояния. Массирование шейно-воротниковой зоны помогает избавиться от солевых отложений, снимает спазмы и улучшает приток крови.

Техника и секреты выполнения

Французский массаж лица показан людям, достигшим 25 лет. Именно в этом возрасте он позволяет избавиться от только появившихся недостатков и предотвратить появление дальнейших. Перед процедурой на кожу лица не наносят никакие специальные маски, масла или кремы. Кожу максимально очищают, после чего наносят тальк для того, чтобы предотвратить скольжение пальцев. Массировать начинают заднюю поверхность шеи и зону декольте. Дальнейшие движения направлены вверх ко лбу. В зоне роста волос направление наоборот. Все манипуляции должны совпадать с дыханием.

Еще одной частью французской методики является то, что после основных нажимов и щипаний нужно со вздохом поднять руки вверх и потянуться, а с выдохом опустить и расслабиться.

Самым последним этапом является восстановление кровообращения путем воздействия на корни волос головы.

Важной особенностью выполнения французского массажа лица является полное, структурированное выполнение всех действий без вреда для кожи и тканей. Поэтому проводить массаж в домашних условиях без особых знаний и умений категорически нельзя. При неправильном и неравномерном массировании, может возникнуть асимметричность тканей, а слишком большое приложение силы может способствовать появлению гематом и воспалений.

Сейчас существует масса курсов и уроков массажа. Не стоит учиться этому самим и дома. Чтобы стать мастером и научиться делать правильный, профессиональный и здоровый массаж лица, нужно и учиться у профессионала.

Действенность французского массажа лица

Французский массаж лица должен проводить только специальный врач, хорошо знающий анатомический атлас лица. Первые результаты видны уже после одной процедуры. Но для достижения эффекта нужно провести до 10 процедур с периодичностью 2 или 3 раза в месяц. В возрасте от 30 лет рекомендуется увеличить количество процедур до 12. Отличный результат будет держаться около года, поэтому очень важно поддерживать сбалансированное питание и вести здоровый образ жизни, тогда результат продержится намного дольше. После проведения основного курса для продления действия массажа рекомендуется профилактический.

Массаж лица
Решаясь на французский массаж, обязательно учитывайте, какую именно методику вы будете применять: скульптурный делает рельефнее контуры лица, лимфодренажный избавляет от отёков, классический омолаживает.

Многие пациенты после массажа испытывают боль на лице, подобную боли после физических упражнений. И не зря, ведь результат будет такой же ошеломляющий:

  1. Заметно сократится отечность мягких тканей.
  2. Повысится упругость и эластичность кожи.
  3. Уменьшится количество морщин.
  4. Восстановится правильный контур овала лица.
  5. Улучшится цвет кожи, уйдет пигментация.

Противопоказания

Так как любой массаж лица, в том числе и французский, очищает кожу на клеточном уровне, для некоторых видов болезней и патологий он противопоказан:

  1. Различные инфекционные заболевания кожи или аллергия.
  2. Низкое внутричерепное давление.
  3. Пониженные эритроциты.
  4. Тонкие сосудистые стенки.
  5. Большое количество волос на лице.
  6. Неврология лицевого нерва.
  7. Большом количество родинок.
  8. Массаж крайне не рекомендуется при заболевании щитовидной железы.

Итак, французский массаж лица является здоровой и эффективной заменой хирургическим вмешательствам. К тому же он по карману практически каждой женщине. Времени на один сеанс тратится максимум до 60 минут, а в результате — подтянутая молодая и здоровая кожа лица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Действенный французский массаж лица