Эффективный массаж лица от морщин

Массаж лица от морщин — самый простой и доступный способ поддерживать кожу в идеальном состоянии как в плане здоровья, так и внешнего вида. Как женщины, так и мужчины — все одинаково подвержены воздействию времени на свой организм. Одним из внешних признаков этого являются морщины, появляющиеся в первую очередь на нежной коже лица. И если мужчины к этому в основном равнодушны, это даже делает их несколько солиднее и мужественнее, для прекрасной половины человечества морщины действительно проблема.

В аптеках можно найти различные кремы, лосьоны, мази, другие средства по уходу за кожей. Маркетинговая «машина» компаний, производящих это, заняла третью часть рекламных блоков на телевидении, а множество людей не только покупаются на эту рекламу, еще и тратят деньги на различные процедуры по инъекциям ботокса, на подтяжки кожи лица и т.п. Да, в определенных случаях такие процедуры оправданны, и о них стоит помнить, но не более, так как при правильном подходе к уходу за кожей лица определенный случай может и не настать.

Откуда берутся морщины на лице

Причин появления морщин на лице существует много: мимические привычки, неправильное положение головы во время сна, вредные привычки, бездумное использование косметики. Можно привести еще много примеров, и если подумать — избежать появления морщин, вызванных этими причинами, легко. Нужно постараться исключить эти факторы из своей жизни, кроме мимики — она очень важна при общении.

Морщины на лице
С возрастом в человеческом организме замедляются обменные и регенерационные процессы. Происходит это во всех тканях, в том числе в тканях кожи.

Возрастных же морщин избежать не получится. К 30 годам начинается процесс старения кожи: она начинает увядать, терять свою плотность и упругость. Кремы и лосьоны, конечно, помогают в какой-то степени, заполняя складки на коже, но это лишь косметические изменения, не являющиеся настоящим решением проблемы. Действительно оказать лечебный эффект может массаж.

Массаж лица

Качественный и правильный массаж лица способен сравниться с пластической операцией. При этом он не требует больших затрат. Такой эффект объясняется тем, что во время процедуры происходит стимуляция обменных процессов, кожа получает необходимые питательные вещества, начинается выработка коллагена и эластина, которые являют собой основу эластичности и упругости кожи. Как результат, внешне наблюдаются такие положительные изменения:

  • мышечная ткань укрепляется, способствуя разглаживанию морщин;
  • исчезает эффект обвисшей кожи, прорисовываются контуры лица;
  • нормализуются обменные процессы, способствующие исчезновению различных покраснений или угревой сыпи;
  • уходит отечность.

Также массаж — это процесс релаксации, во время которого снимается напряжение и улучшается общее самочувствие человека, что поднимает настроение. А это, как известно, один из залогов здоровья.

Что нужно знать о массаже?

Даже если такая процедура и кажется безобидной, есть все же свои правила и противопоказания. Действуя безответственно, можно только навредить.

Массаж от морщин стоит начинать практиковать годам к 28, так как первые признаки старения кожи начинают проявляться в это время. Конечно, для профилактики никто не запрещает делать его раньше, если это действительно необходимо. Однако кроме такой рекомендации есть и другие противопоказания:

  • острые высыпания на коже (экзема, пиодермия, герпес и т.п.);
  • большое количество родинок или папиллом;
  • царапины, ссадины на коже;
  • повышенная ломкость сосудов;
  • предшествующие процедуры средней и глубокой очистки кожи.

Несоблюдение этих пунктов может привести к серьезным проблемам с кожей.

Массаж шеи

Не менее тщательного ухода за собой требуют шея и область декольте. Эти части тела имеют нежную кожу, и морщины на шее, как и на лице, появляются одни из первых. Массаж шеи от морщин в комплексе со специальными упражнениями и масками для кожи помогут убрать все признаки старения, сделав шею, как и раньше, привлекательной, а кожу на ней — молодой.

За много лет был разработан целый ряд техник массажа лица. Каждый вид по-своему уникальный и рассчитан на разные участки лица. Одними из самых популярных и действенных можно выделить такие техники:

  1. Японская — вид точечного массажа. Расслабляет мышцы, очищает кожу, насыщая вместо этого ее полезными веществами. Хорошо подходит для разглаживания морщин под глазами.
  2. Щипковая — помогает избавиться от морщин и отечности на лице. Приводит в норму выделение подкожного жира.
  3. Классическая — вероятно, самая распространенная техника. Ее стоит применять больше в профилактических целях, для разглаживания мимических морщин, так как процедура не воздействует на глубокие слои кожи.

Общие правила самомассажа

Самомассаж от морщин
Для достижения наилучших результатов, старайтесь делать массаж лица два раза в неделю, уделяя процедуре по 10-15 минут.

Перед процедурой нужно очистить кожу, распарить ее. Дальше следует хорошо вымыть и продезинфицировать руки. Для лица необходимо использовать специальный крем или лосьон. Во время процедуры движения пальцев должны быть нежными и аккуратными, а также выполнятся в определенном порядке по массажным линиям. Массажные линии — участки, по которым движется лимфа. Для лица они распределены таким образом:

  • глаза: от внутренних уголков до внешних для верхнего века и наоборот, для нижнего;
  • лоб: от переносицы к вискам;
  • подбородок: от центра подбородка до мочек ушей;
  • щеки: начиная от крыльев носа по направлению к вискам и от губ к ушам;
  • шея: спереди движения выполняются снизу-вверх, а сзади наоборот — сверху вниз.

Такие движения препятствуют растяжениям, придают тонус и здоровый вид. Сделать снова молодой и здоровой кожу лица и шеи не так уж и сложно, а применяя для этих целей массаж — еще и приятно. Так почему бы не воспользоваться им?


» » Эффективный массаж лица от морщин