Щипковый массаж лица по жаке

Несомненно, практически каждый прибегал к услугам массажиста. Существует множество различных видов и методик массажа. Массаж лица по Жаке — это один из методов, которые дают не только косметический, но и лечебный эффект. Разработанный французским врачом-дерматологом в начале прошлого века, он остается актуальным и имеет множество поклонников и сегодня, так как в наше время достаточно сложно найти более эффективный метод борьбы с проблемной кожей.

Техника выполнения массажа

Методика щипкового массажа довольно сложная, поэтому освоить ее самостоятельно практически невозможно. Она основана на интенсивных приемах, но основными являются щипки большим и указательным пальцами. Перед ними необходимо размять и разогреть кожу. В данном виде массажа не является целесообразным применение масел и кремов. В этом случае используется тальк. Проводить массаж необходимо только по массажным линиям, в противном случае результата не будет.

Массаж подбородка при помощи щипков
Массаж по Жаке отличается высокой интенсивностью воздействия и применяется при жирной, проблемной, обвисшей коже после ее гигиенического очищения.

Начинать массаж нужно с первой группы массажных линий — от межбровных впадин к вискам и по лбу по направлению к волосам. Так как защипнуть кожу в этом месте достаточно проблематично, уместны будут поглаживания и растирания. Это поспособствует избавлению еще и от мелких морщин.

В зоне глаз также делается только поглаживание. Щипки нельзя использовать из-за чувствительной кожи в области век. Массировать нужно от внутреннего уголка к внешнему, круговыми движениями.

От крыльев носа линии расходятся к ушам и скулам. Пощипывание в этих местах подтянет кожу и вернет здоровый румянец лицу. Затем от уголков губ до мочек ушей делаются неглубокие пощипывания, благодаря которым уменьшается глубина морщин в районе носогубной складки.

Следующая линия, которая находится от середины подбородка до нижней челюсти, обрабатывается точечно, и голова должна быть откинута назад для максимального натяжения кожи в этой зоне. Это помогает подтянуть кожу и избавиться от второго подбородка.

Массажные линии на шее принято разминать начиная от центра груди вверх к подбородку. Затем проводят вниз от ушей до плеч. Благодаря этому кожа в районе декольте становится более упругой и подтянутой. При массировании этого участка также рекомендуется откинуть голову для большего натяжения кожи.

Данная процедура в среднем занимает около 20 мин вместе с подготовкой кожи к массажу. За один курс необходимо провести минимум 10 сеансов. В первые дни лечения желательно проводить массаж ежедневно, позже сократить до 3-4 раз в неделю. Для поддержания эффекта и профилактики желательно повторить курс лечения через полгода, но не ранее чем через 3 месяца.

Показания и противопоказания данной методики массажа

Основная цель этого вида массажа — способствование быстрой регенерации кожи после лечения кожных болезней. Благодаря воздействию на ткани увеличивается приток крови в подкожных слоях. Кровь насыщается кислородом, что приводит к усиленной микроциркуляции лимфы. За счет этого происходит восстановление кожных покровов.

Показания к массажу Жаке
После проведения лечебного массажа по методике Жаке улучшается кровообращение, облегчается выведение излишков кожного сала, нормализуется обмен веществ в кожных покровах, укрепляются ткани, обеспечивается активный приток веществ, питающих кожу.

Массаж рекомендуется, если:

  • имеются пятна после угревой сыпи;
  • чрезмерная жирность кожи;
  • нарушенное подкожное кровообращение;
  • кожа стала дряблой и вялой;
  • есть шрамы и рубцы;
  • имеется пигментация;

Как и любая процедура, применяющаяся в медицинских целях, данный массаж имеет и свои противопоказания. Нежелательно прибегать к массажу, если на коже есть открытые раны (незажившие царапины и т.п.), бородавки, экземы, дерматит, гирсутизм. Если имеется повышенная температура или любые вирусные заболевания, в том числе и герпес. Нарушение функционирования сосудов, капиллярная сетка также являются противопоказанием к применению данного лечения.

Так как массаж глубокий и довольно агрессивный, при пренебрежении этими ограничениями возможно проявление гематом. Во избежание ухудшения состояния кожи лучше не игнорировать противопоказания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Щипковый массаж лица по жаке