Что такое лимфодренажный массаж лица?

Лимфодренажный массаж лица — популярная процедура. Массаж издревле известен своими лечебными свойствами, благотворно влияющими на организм. Он помогает крови лучше циркулировать и тем самым способствует быстрому обновлению эпидермиса. Поэтому женщины всего мира, стараясь найти эликсир вечной молодости и красоты, часто используют лимфодренажный массаж лица. Он не только повышает тургор кожи, но и уменьшает отеки лица, сокращает морщины, корректирует контур. Лимфодренажный массаж ускоряет процесс выведения токсинов из клеток, способствуя очищению, и улучшает цвет лица.

Массаж лица
Лимфодренажный массаж лица имеет ярко выраженный косметологический эффект. За счет того, что происходит отток венозной крови (помните про красноватый неравномерный цвет лица?) и лимфы (от ее избытка происходит отек), вид кожи заметно улучшается.

Ограничения для процедуры

Лимфодренажный массаж лица, несмотря на его эффективность, все же показан не всем. Следует с осторожностью применять его при любых воспалительных процессах в организме. Не следует забывать, что неуверенные манипуляции и излишние растяжения кожи могут дать прямо противоположный эффект. Массажем лучше не увлекаться в юном возрасте, он подходит для девушек и женщин с уже коснувшимся изменений лицом. Полностью запрещен:

  • при раке;
  • при гемофилии;
  • при заболеваниях сердца;
  • при воспалительных процессах в лимфатических узлах;
  • людям с повреждениями на коже лица или перенесшим на лице с операции.

Способы проведения массажа

На данный момент существует множество техник проведения массажа, их более 10, но самыми популярными являются следующие:

  1. Аппаратный, который производят в специализированных салонах красоты техническими приспособлениями.
  2. Особенно популярными являются стимулирование лица слабыми токовыми разрядами и вакуумный массаж. Возвращающие коже сияние и здоровый цвет.

Работа с током, или как ее еще называют, гальванизация, очень хороша тем, что стимулирует кожные покровы слабым разрядом и способствует усилению лимфодренажа. Сокращение мышц ведет к быстрому разглаживанию морщин.

Аппаратный вакуумный лимфодренажный массаж лица следует делать с особой осторожностью, поскольку, вызывая отток лимфы, возможно непреднамеренно повредить ткани.

В салонах красоты могут предложить процессотерапию, применяемую ко всему телу, где под воздействием давления от специального костюма восстанавливаются все циркуляции жидкости в организме.

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях или же используя услуги массажиста. Техника лимфодренажного массажа лица различна. Проводить его могут специальными вспомогательными вакуумными банками и роликами. Отлично подойдет ролик для мезотерапии (с небольшими иголочками) и нефритовый, очень популярный в Китае. Не менее эффективным будет массаж своими руками.

Правила проведения массажа лица в домашних условиях просты.

Для начала следует подготовить кожу, очистив ее от косметики мицеллярной водой и каким-либо скрабом, отшелушить кожу, обновить клетки, чтобы питательные элементы лучше проникали в глубокие слои эпидермиса.

Затем легкими, но уверенными движениями разогреть лицо, предварительно смазав лицо гелем или жирным кремом, можно купить необходимый набор в специализированном магазине или приготовить самостоятельно, например: взять столовую ложку молотого овса, добавив к нему горячей воды до консистенции густой сметаны- затем добавить столовую ложку виноградного, оливкового или масла шиповника- чайную ложку сахара (можно заменить молотым кофе, если хотите добиться эффекта пилинга, но количество подходов лучше сократить)- пол чайной ложки яблочного уксуса и 5 капель масла чайного дерева, лимона или лаванды в зависимости от типа кожи лица.

Техника выполнения лимфодренажного массажа
Направления для правильного массажа лица

Следующие манипуляции зависят в первую очередь от проблемных зон на лице и желательных областей коррекции.

  1. Область глаз. Аккуратно нажимая, по часовой стрелке от переносицы массировать область глаз по верхнему и нижнему веку сначала в одну сторону, затем в другую.
  2. Область носа и рта. От середины подбородка с силой надавливая вести пальцы по носогубной складке вверх. Повторить несколько раз. Еще одним эффективным приемом будет массаж с давлением носогубной сладки указательными пальцами до крыльев носа.
  3. Область щек и скул. Захватив пальцами область щек и аккуратно оттягивая в разные стороны, сделать несколько подходов. Эту технику можно дополнить, немного скручивая в руках оттянутую кожу щек. Положив на лицо раскрытые для массажа ладони, с легким нажимом от области зоны носа и губ, словно натягивая, вести до скул. Бережно оттянуть кожу щек тремя пальцами, стараясь следить за отсутствием болевых ощущений, скрутить кожу и отпустить. Повторить 3-5 подходов.
  4. Открыв рот и максимально расслабив мышцы лица, стараться притянуть нижнюю челюсть до ощущения напряжения. Повторить несколько подходов. Затем от уголков губ с легким нажатием подушками пальцев вести по скулам, остановившись на внешнем уголке глаз и продолжив движение до мочек ушей, остановиться, бережно надавив, и вернуться к губам на исходную позицию. Повторить несколько раз. Эти движения можно выполнять для устранения второго подбородка.
  5. Область лба. Поставив большие пальцы на виски, остальными от середины лба с нажимом вести к большим, стараясь задействовать не кожу, а мышцы. Повторить несколько раз.

С легким нажатием массировать фалангами пальцев лоб и, аккуратно собирая, натянуть.

Нельзя забывать и о том, что эффективность массажа будет достигнута при его регулярном применении, хотя бы в течение нескольких месяцев уделяя себе по 15-20 минут в день, вы точно заметите результаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое лимфодренажный массаж лица?