Основные техники массажа лица в домашних условиях

Только посещение косметолога способно обеспечить безупречное состояние кожи, но не стоит пренебрегать такой процедурой, как массаж лица в домашних условиях. Владение основными техниками самостоятельного массажа позволяет не только предупредить провисание кожи и образование возрастных и мимических морщин, но и улучшает общее самочувствие за счет расслабляющего воздействия и выработки гормонов удовольствия.

Показания и противопоказания к процедуре

Многим женщинам массаж лица в домашних условиях кажется малоэффективной процедурой, т.к. в отличие от салонного ухода результат не проявляется сразу, а требует проведения серии регулярных сеансов. Поэтому необходимо запастись терпением и помнить, что выполняя массаж лица самостоятельно, можно без особого труда добиться следующих результатов:

Самостоятельный массаж лица
Регулярный массаж для лица способен значительно улучшить внешний вид человека и здоровье кожи
  • устранение нездоровой отечности лица;
  • укрепление ослабленных мышц и восстановление четких контуров лица;
  • замедление процессов увядания кожи;
  • регуляция деятельности сальных желез;
  • коррекция мимических морщин и складок кожи.

Но несмотря на то, что такой массаж идеально подходит для омоложения лица в домашних условиях и улучшения состояния кожи, необходимо отложить проведение процедуры в следующих случаях:

  • при наличии гнойничковых высыпаний;
  • если имеются поверхностные и глубокие ожоги;
  • в случае острых и хронических заболеваний эпидермиса, а также лицевого нерва.

Подготовительный этап

Массаж лица в домашних условиях — это особенная процедура, не терпящая спешки и небрежности. Подготовка к ней заключается в том, что кожу необходимо тщательно очистить от загрязнений и косметических средств, используя специализированные лосьоны или тоники. После этого для увеличения эффективности процедуры лицо распаривают с помощью горячих компрессов.

Для этих целей хорошо подходит мягкое вафельное полотенце: некоторое время его держат над влажным паром, после чего осторожно накладывают на лицо и оставляют на 5-10 минут. Не менее эффективным является применение паровых ванночек с добавлением целебных трав. После распаривания на лицо наносят подходящее массажное средство: для сухой кожи подойдет базовое масло, для жирной — крем, соответствующий данному типу кожи.

Базовые техники массажа лица

Перед тем как сделать массаж лица, важно уяснить, что домашняя процедура, так же как и салонная, должна выполняться по определенным линиям без чрезмерных усилий, сильного растирания и растягивания кожи. Пренебрежение этими правилами может привести к появлению новых морщин, обвисанию и заломам кожи.

Массажные линии
Массаж лица относится к одним из самых популярных косметических процедур. Благодаря ему можно улучшить кровообращение и нормализовать обмен веществ.

Традиционно массаж выполняют по следующим направлениям:

  • от центра лба и бровей к корням волос;
  • по линии верхнего века массаж выполняется от внутреннего края глаза к внешнему, и в обратном направлении — по линии нижнего века;
  • нос массируют сверху вниз по его выступающей части и по направлению к крыльям;
  • в области щек движения должны быть направлены от крыльев носа к вискам, от уголков губ к середине ушной раковины и от центра нижней губы к нижнему края уха;
  • шею массируют по направлению от ключиц к подбородку.

Любая процедура массажа в обязательном порядке должна начинаться и заканчиваться мягкими поглаживаниями, выполняемыми прямолинейными, спиралевидными или зигзагообразными движениями. Выполняя массаж лица против морщин, следует избегать резких и вдавливающих движений, чтобы не усугубить уже имеющуюся проблему.

Растирание должно выполняться в медленном темпе: в области лба допускается использование фаланг пальцев, шею мягко массируют ребром ладони. Для верхних век и нежной кожи щек и подбородка используются гребнеобразные движения подушечек пальцев. На этом этапе массаж для омоложения лица можно дополнить воздействием на биологически активные парные точки, расположенные в месте соединения позвоночника и черепной коробки. Активация этих точек способствует расслаблению напряженных мышц шеи и головы.

Разминание мышц выполняется большим и указательным пальцами. Владение техникой этих движений позволит обеспечить эффективный массаж лица против морщин: допускается воздействие на лицевые мышцы путем прямого ее захватывания и легкого разминания, а также формирование лунообразной складки, массируемой большим пальцем рабочей руки.

Перед тем как сделать массаж лица используя эту технику, важно запомнить, что основной ошибкой новичков считаются «щипковые» движения с оттягиванием кожи и болезненными ощущениями. Кроме того, данный этап предусматривает тщательную проработку линии подбородка и шеи: такой лифтинг-массаж лица помогает избавиться от неэстетичных провисаний складок кожи, придает четкие очертания нижнечелюстной области щек и восстанавливает овал лица.

Постукивание выполняется энергичными движениями прямых пальцев или всей ладони. Массаж лица против морщин, выполняемый в профилактических или коррекционных целях, допускает широкий спектр движений, обеспечивающих вибрацию: легкое надавливание, похлопывание, встряхивание и т.д. В области век необходимо уделить особое внимание уголкам глаз — быстрые аккуратные движения кончиками пальцев позволяют разгладить «гусиные лапки», доставляющие женщинам столько огорчений.

Массаж для омоложения лица в области скул предусматривает энергичные похлопывания, вибрирующие надавливания кончиками пальцев и пунктирование, обеспечивающие устранение носогубных складок и восстановление красивого овала лица. Переднюю и боковую поверхности шеи массируют похлопывающими движениями, выполняемыми кончиками пальцев обеих рук. Завершают массаж лица легкими поглаживаниями, после чего проводится очистка кожи от используемых в процедуре косметических средств.


» » Основные техники массажа лица в домашних условиях