Как помыть окна без разводов дома, способы очистки стекол

А вы знаете как помыть окна без разводов дома или в других помещениях? В этой статье я расскажу о правильных способах очистки окон, вы узнаете несколько секретов приготовления народного средства, которое поможет вам ответить на вопрос как лучше отмыть грязные окна у себя дома.

Запыленные оконные стекла не дают проникать в жилище доброй половине солнечных лучей. А их недостаток плохо отражается на жизнедеятельности человека. Поэтому важно регулярно заботиться о чистоте оконных стекол. Опрятность без потеков обеспечат два способа очистки:

  • народный;
  • современный.

Мамы и бабушки часто заготавливают необходимые в быту мелочи впрок. Если они есть в наличии, и вы не готовы тратить средства на новые материалы для уборки, то подойдут народные рецепты. Важно иметь хлопчатобумажные тряпки, мел, спирт, мыло, уксус и много бумаги газетного типа.

способы мытья стекол и народные средства

Как правильно помыть окна народными средствами.

Рассмотрим народные средства для мытья окон, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и пользуются спросом сегодня. Для удобства разобью способы по пунктам.

Рецепт 1: намазать стекла разведенным мыльным раствором (на половину ведра воды взять 5 ложек мела), смыть теплой водицей и дать немного просохнуть. Тщательно вытереть чистой и обязательно сухой тряпкой.

Рецепт 2: к 10 частям воды добавить 1 часть водки или спирта. Вымыв стекла, вытереть их тряпкой или негрубой бумагой. Подойдет и газета.

Видео: Как мыть окна без разводов.Как мыть стекла до блеска.

Рецепт 3: натертое хозяйственное мыло развести в горячей воде и вымыть этим раствором окно. Затем в чистую прохладную воду добавить немного обычного уксуса и пройтись влажной тряпочкой, а в завершение – сухой по всей поверхности стекла.

Ну и мой любимый способ мытья стекол без разводов в машине и дома — сначала моем окна обычной водой и удаляем всю грязь, затем наливаем в ведро чистую воду и добавляем марганцовку (на 5 литров воды 1/4 чайной ложки), следует добавить чуток, для придания розоватого оттенка, этого будет достаточно для удаления разводов.

Современные средства для мытья стекол.

Современные техники мытья стекол без оставления разводов дадут более быстрый результат. Для этого потребуется выделить деньги и время для закупки инвентаря. Коснемся самого необходимого. Приобретем тряпки из волокна микрофибры, стеклоочиститель – он же сгон, средство для мытья посуды.

Окна идеально мыть в пасмурный день, чтобы не оставались разводы от быстрого высыхания моющего средства. Для удобства и хорошей доступности важно освободить рабочее место от жалюзи, цветочных горшков и прочих мешающих предметов.

  • Шаг 1: в воду капнуть концентрированное моющее средство. Смоченной в этом растворе тряпкой очистить стекла и рамы.
  • Шаг 2: чистой теплой водой убрать с окон остатки мыльного раствора.
  • Шаг 3:обильно намочить стекло водой. Стеклоочистителем согнать воду сверху вниз и убрать оставшиеся капли воды микрофибровой тряпкой.

3

Общие рекомендации по мытью окон.

Прилипшие кусочки скотча, этикеток, засохшая краска хорошо убираются при помощи специального скребка. Его можно найти в больших строительных супермаркетах или на рынках. Очень тонкое лезвие этого приспособления не оставит царапин и быстро справится со старым налипанием.

Если окна большие и высокие, то желательно пользоваться удлиненной трубкой, на которую насаживается стеклоочиститель. Такая трубка или палка продается в специализированных магазинах или отделах маркетов. Не возбраняется обойтись и стремянкой, но такой прием крайне неудобен и опасен.

От воздействия химии на кожу рук выручат плотные резиновые перчатки. Перед тем как надеть их, руки следует смазать жирным кремом или вазелином.

Меры безопасности. Очень важно держать при себе половую тряпку и вытирать пол насухо. Так вы не поскользнетесь и избежите травм. Не следует высовываться из окна, если это не первый этаж. Лучше не домыть стекла, чем пострадать или потерять жизнь.

Необходимо следить, чтобы подоконники не оставались долго мокрыми. Сырость плохо отражается как на пластике, так и на дереве. Правильнее будет потратить больше времени, нежели нанести вред изделию.

Нужно быть осторожными с абразивными и кислотно-щелочными средствами. Безопаснее всего обходиться без них. Вероятнее всего, такая активная химия оставит царапины на стеклах и изменит цвет пластика.

Вместо моющего средства для посуды подойдет жидкое мыло или готовый раствор для мытья стекла.

Тряпочками из микрофибры легче добиться результата ухоженных окон без потеков. Так как волокно такой салфетки минимум в 50 раз тоньше волоска человека, оно хорошо вбирает в себя лишнюю воду и пыль, оставляя поверхность без разводов. Этой тряпочкой моют также мебель, душевые кабинки и другие предметы обихода.

С пятнами на подоконнике расправятся средства, содержащие гипохлорит натрия или хлор. Будьте осторожны и не держите такие составы долго без смывания.

Видео: Как правильно помыть окно

Салфетки и тряпки должны быть обязательно чистыми. Не очень чистые тряпки оставят следы в виде разводов.

Не следует забывать о створочной части окна, к которой прикреплена фурнитура. В этом месте скапливается много пыли и смазки. Рекомендуется пылесосом или малярной щеточкой убрать лишнюю грязь, а фурнитуру по необходимости смазать маслом для швейных машинок.

Действительно, чистые окна без разводов радуют глаз. Когда в доме убрано, но не вымыты окна, то старания создать уют и опрятность сводятся на нет. Создается туманно-печальная атмосфера. Известно, что солнечная энергия питает человека эмоционально и физически. Поэтому для продления здоровья и трудоспособности, а также эстетичного вида помещения, прежде всего, важно помнить и поддерживать окна в опрятном состоянии.

Теперь вы знаете как правильно помыть окна дома и какими средствами пользоваться. Я буду вам благодарен если вы поделитесь с помощью кнопок социальных сетей статьей со своими друзьями, которым тоже будет полезным узнать о советах из жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как помыть окна без разводов дома, способы очистки стекол