Муж подарил стефанотис, а у него листья желтеют, как правильно ухаживать, почему так

Этот цветок любит солнышко. Он у меня сейчас весь в цвету. Что касается Вашего:если он куплен в магазине уже цветущим, то проблемы из-за перемены мест. В магазинах что-то добавляют, типа наркотиков, поэтому все цветы пышат. Главное цветок сохранить. Как оцветёт-обрежте, поставье в воду черенки. А затем посадите на всякий случай, если основной пропадёт. Удачи!

При поливе жёсткой водой и недостатке света у стефанотиса могут пожелтеть листья. Его бутоны и цветки опадают от сквозняков и перемены места- от жары и сухого воздуха на растении заводятся паутинный клещ, тля, щитовки.

Специалисты говорят, что обычно он цветёт в период с июня по сентябрь, но при регулировании температуры и освещения может цвести и в другое время, даже зимой (после цветения у него иногда вызревают плоды).

Стефанотис очень не любит перемены места (поэтому, наверно, он у Вас "в ступоре"). Ему нужно много воздуха и света (но без прямого солнца). Летом он любит температуру содержания 20-25 градусов, зимой 12-14 градусов.

Рекомендуется обильный стефанотиса полив мягкой водой с марта по август, в это же время еженедельная подкормка- землю пересушивать нельзя. Затем полив сокращают до появления новых побегов. С октября по январь почву слегка увлажняют.



Летом рекомендуется частое опрыскивание стефанотиса.

Пересадка стефанотиса в стандартную землю проводится только по необходимости весной- голые побеги обрезают.

Размножать стефанотис можно весной-летом верхушечными или стеблевыми черенками в обогреваемой почве.

Вопрос - ответ: стефанотис

Источник:

Стефанотисам необходимо яркое рассеянное освещение. При содержании на солнце у растений могут появляться ожоги. Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы необходимо создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести. В осенне-зимний период растение содержат при хорошем освещении. Стефанотис хорошо реагирует на дополнительную подсветку лампами дневного света.

Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.

В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура находится в пределах 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С). Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки. Стефанотис нуждается в притоке свежего воздуха.

оливают стефанотис весной и летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно (это важно, чтобы стимулировать обильное цветение).

С марта по август подкармливают стефанотис один раз в одну — две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкармливать стефанотис раствором суперфосфата и калийной соли или раствором коровьего навоза. Осенью и зимой не подкармливают.

Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы, взрослым растениям необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов (подвязывают к опорам). Высаживают стефанотис в довольно большие горшки с питательным грунтом, составленным из лиственной, глинисто-дерновой, перегнойной земли и песка- рН 5, 5-6, 5.

Растения размножают черенками (почти в течение всего года), в основном ранней весной. На черенки срезают побеги предыдущего года, с одной парой листьев- высаживают по 2—3 экземпляра в 7-сантиметровый горшок или в разводочный ящик. Срез делают не сразу за листом, а ниже, так как корни образуют между узлами листьев. Черенки укореняются в течение 30—35 дней при температуре 24—26°С. Субстрат составляют из торфяной земли — 1 ч, и песка — 1ч. Укоренившиеся черенки высаживают к 7—9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая — 1ч., листовая — 2 ч., торфяная — 1ч., песок — 1ч. Растения помещают в светлое помещение, с температурой 16—18°С, ночью температуру можно снижать до 14°С (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года.

Меры предосторожности:

плоды растения (в комнатных условиях образуются редко) несъедобные.

Возможные трудности:

Когда бутоны формируются, растение очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на горшок необходимо нанести световую метку.

Недостаток воды, колебания температуры, сквозняки могут привести к опаданию бутонов.

При слабой освещенности и перепадах температуры, даже при регулярной подкормке, цветы могут не появляться.

При недостаточном поливе может происходить увядание нераскрывшихся бутонов.

При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья.

Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой, ложнощитовко

Это может быть связано с повреждением корней, переувлажнением или пересушиванием почвы, нехваткой питания, поражением паутинным клещом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Муж подарил стефанотис, а у него листья желтеют, как правильно ухаживать, почему так