Почему желтеет лук

Видео: ОТ ЧЕГО ЖЕЛТЕЕТ ЛУК И ЧЕСНОК?!И ЧТО ДЕЛАТЬ?!

лук

Лук — это одна из самых популярных культур, которая живет на нашем огороде уже очень — очень давно. И вроде бы Все умеют и знают как правильно ухаживать за луком, но частенько мы замечаем как на грядке, вместо зеленых перышек появляются желтые.

Видео: Уход за луком во время выгонки пера

Ниже представлены 7 основных причин, почему же всё таки желтеет лук

  • ЛУКОВАЯ МУХА. Найти этого вредителя легко. Они поселяются внутри растения и разжижают его. Вот по этой причине и желтеют перышки лука. Чтобы избежать появления этого растения, нужно выращивать лук на огороде рядом с морковкой и удобрять растения раствором соли. Существуют также специальные препараты, которые отпугивают этих вредителейлуковая нематода
  • СТЕБЛЕВАЯ НЕМАТОДА. Есть такие червяки, которые питаются исключительно соком растений, а сок лука — их любимый. Если нематода съедает полностью растение, то и верхняя часть — перышки — начинают желтеть и засыхают. Заразиться таким червем можно из-за посадочного материала. В целях профилактики полезно проводить обеззараживания. И конечно, при покупке семян лука отдавайте свои предпочтения тем видам лука, которые больше всего устойчивы к внешним вредителям.
  • ЛУКОВЫЙ СКРЫТНОХОБОТНИК. Этот вредитель не меньше страшен для луковых, чем остальные, причем как во взрослом виде, так и еще личинкой. если на листьях появляются пятна — значит завелся луковый скрытнохоботник. Он сначала выедает листья лука, а потом они засыхают раньше времени. Чтобы не было такой проблемы, рыхлите землю после уборки урожая, пересаживайте растения на другое место в огороде. С помощью золы, черного и красного перца, горчицы можно также избавиться от этого вредителя. лук
  • НЕДОСТАТОК АЗОТА. Если в земле не хватает азота — листья начинают желтеть. Чаще всего нехватка азота может быть из — за нехватки влаги или когда прошел сильный ливень и азот ушел глубоко в землю. Полейте растения навозом , селитрой или любым другим удобрением для нормализации в почве азота.
  •  ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ. Бывает так, что летом постоянно идут дожди или печет солнце и жара стоит неимоверная — в таком случае листва у лука желтеет сама по себе и сделать с этим ничего нельзя. лук
  • НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ. Лук нельзя заливать, но при этом следует поливать это растение обильно. Поливы — редкие. Из -за лишней влаги в луке могут возникнуть различные грибковые или другие болезни.
  • ГНИЛЬ ДОНЦА. Если на донце у лука появляется пушистые белый грибок — значит ваша рассада заболела такой болезнью.  Лечиться от этой гнили нужно как и от любой другой болезни.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему желтеет лук