Что делать, если желтеет огуречая ботва?

Видео: Почему желтеют завязи у огурцов?

огурцы

Совсем скоро, а у некоторых уже и начался, сезон огурцов. И в это время, почти все огородники сталкиваются с большим количеством проблем. Самая распространенная и болезненная — желтизна и иссыхание ботвы огурца.

К сожалению, если не заняться процессом устранения этой проблемы, то результат будет не очень хорошим — с таким трудом и любовью растения полностью перестают плодоносить.

Для того, чтобы такой проблемы не было вообще, а если уже появилась — то избавиться от нее, нужно в первую очередь не бороться с ней, а знать причины возникновения.

Тля

Чаще всего, огуречная ботва начинает сохнуть и желтеть из — за налетов тли. Чаще всего, она прячется на обратной стороне огурцов. Растение засыхает из — за того, что тля питается их соком. В конечном итоге, растению не хватает силы и оно начинает медленно умирать.

Для огурцов очень важна влага, а тля обезвоживает его. Что же делать? Во — первых, как только заметили первые признаки появления этого вредителя — используйте препарат Фитоверм или Агравертин. Если Вы не приветствуете химию, то из народных способов подойдет настой чеснока или красного перца.

тля

Ложная мучнистая роса

Пероноспороз, или другими словами — ложная мучнистая тля — еще один вредитель, который может привести к летальным последствиям Ваши холёные огурцы. Растение может «сгореть» за пару дней. Согласитесь, что очень обидно оставить все свои труды насмарку и собирать с огорода не урожай, а мусор.

Видео: Почему желтеют листья у рассады огурцов

Лучше всего заранее продезинфицировать растение от мучнистой росы. Для этого, следует использовать противогрибковые препараты, которые хорошо питают корни (Фитоспорин).

Солнечные лучи

Прямые солнечные лучи — еще одна причина того, что ботва на огурцах может начать усыхать. Именно поэтому, посадки этих растений следует делать в затененных местах, парниках или теплицах. Для того, чтобы Ваши огурцы не обжигало палящее солнце, используйте для полива только теплую воду, а не холодную из шланга.

Видео: Почему желтеют огурцы?

огурцы

Обязательно подкармливайте огурцы, ведь без подкормки они станут хрупкими и будут подвержены многим болезням. Отлично подойдет навоз либо коровяк (обязательно свежий). Пару раз за сезон опрыскайте слабым раствором марганца ботву огурцов.

Запомните! Чтобы Ваш урожай огурцов был большим, вкусным и здоровым, есть одно вне гласное правило — придерживайтесь севооборота. Место для посадки этого растения следует менять каждый год и возвращать обратно- только через четыре года. Также, во время произведения уборки на огороде, всю ботву огурцов нужно с корнем вырвать с земли и обязательно сжечь!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать, если желтеет огуречая ботва?