Особенности процесса выращивания огурцов в теплице

Еще несколько лет назад изготовление теплицы было делом сложным. Приходилось все делать своими руками. Сегодня появились новые технологии, теперь для укрытия теплиц используется не пленка или стекло, а поликарбонат. Это существенно упростило процесс ухода за помещением.

Оглавление:

Современные способы отопления теплиц настолько разнообразны, что можно без сильного ущерба для собственного финансового положения организовать посадки огурцов даже в зимний период.

Преимущества тепличного способа выращивания

Итак, чем же выгодно отличается тепличный способ выращивания любимого многими огурца?

  • Относительная или абсолютная независимость от погодных условий, климатических проявлений.
  • Повышение урожайности за счет создания оптимальных условий для растений.
  • Защита урожая от птиц, посторонних животных и т. д.
  • Удобство эксплуатации по сравнению с грядками, укрытыми пленкой.

Конечно, за такие удобства следует заплатить гораздо большие деньги, чем за набор дуг и пленку.

Технология посадки огурцов в теплицы

Рассада

Выращивать рассаду можно дома или непосредственно в самой теплице. Это вопрос удобства. Только вот, если теплица пленочная или стеклянная, то, скорее всего, придется выбрать первый вариант. Если покрытие сооружения — поликарбонат, то возможно высеять семена на небольшом участке грунта в самой теплице.

Сеют семена приблизительно в начале апреля. Для этого нужно взять емкости (стаканчики, пакеты или горшки) размером примерно 10 на 10 см.

В горшок до верха нужно насыпать питательную почвенную смесь. Это может быть:

  • 2 части торфа, 1 часть мелких опилок (из древесины) с добавлением на 1 ведро данной смеси 1 ст. ложки нитрофоски и 3 ст. ложек древесной золы;
  • по 1 части опилок, торфа, дерна, перегноя (или просто торфа и перегноя) с добавлением 1 стакана золы (древесной);
  • почвогрунт без удобрений.

После этого нужно выполнить следующее:

  • Полить почву теплым (50 градусов) раствором 1 ст. ложки гумата натрия (жидкого) на 10 л воды.
  • Спрыснуть перед посадкой грунт раствором: 1 ст. ложка медного купороса разводится на 10 л воды (температура смеси — 80 градусов).
  • Сделать в середине горшков ямки на глубину 2 см.
  • Высевать по 1 семени.
  • Засыпать семена почвой.
  • Накрыть горшки специальным укрывным материалом в 2 слоя.
В течение 22-25 дней, когда будет расти рассада, нужно поддерживать температуру на уровне 15 градусов. При повышении ее до 20 градусов можно открывать теплицу для проветривания

Высаживание растений

Перенос огурцов на постоянное место стоит начать с удобрения грунта в теплице. За 5 дней до высаживания нужно полить землю удобрением из 1 ст. ложки сульфата калия, 1 ч. ложки мочевины, 1 стакана древесной золы, 1 ст. ложки суперфосфата (расчет на 1 кв. м). Затем поверхность укрывают пленкой для сохранения тепла и необходимого уровня влажности.

Видео: как вырастить огурец 1 месяц наши советы

В почве делают отверстия под размер горшка. И в него высаживают растения. При этом стебель можно слегка дополнительно присыпать грунтом. Расстояние между соседними культурами должно быть около 50-60 см. Лучше расположить их в шахматном порядке. Это наиболее оптимальный вариант для хорошего освещения.

Уход за огурцами в теплице

В первые 2 недели пребывания растений в теплице можно производить рыхление глубиной 2-3 см. А в дальнейшем следует соблюдать несколько правил по уходу за огурцами.

Видео: выращивание огурцов зимой

  • Необходимо своевременно избавляться от сорняков. Они не только всасывают питательные вещества из почвы, но еще и мешают нормальному освещению и потоку воздуха.
  • Производить рыхление, когда поливочная вода начинает плохо впитываться.
  • Поливать почву (ни в коем случае не сами растения) нужно теплой водой: до цветения 3-4 литра на 1 кв. м, после — 6-12 литров на 1 кв. м.
  • За весь период жизни растений нужно провести 4-5 подкормок с использованием минеральных и органических удобрений.
  • Через 14-15 дней после того, как рассада будет высажена, растения необходимо будет привязать к проволоке, натянутой вдоль грядок (на высоте около 1,5-2 м).

Не надо забывать также про своевременное удаление нижних отмирающих листьев. Делается это с целью предупреждения болезней растения, а также для лучшей циркуляции воздуха и освещения.

Длина побегов

Отдельно стоит выделить важный вопрос так называемого прищипывания побегов растения. После достижения стебля высоты проволоки осуществляют обрезку боковых побегов по следующему принципу:

  • в районе третьей снизу пары листочков побеги прищипывают на длине 20 см;
  • на промежутке между третьей парой листочков (считая снизу) и проволокой оставляют побеги в 30-40 см;
  • выше проволоки стебли загибают вниз и прищипывают их на длине 60 см от проволоки.

Собираем урожай огурцов

Употреблять плоды в пищу можно практически с момента их появления на ветке. Слишком большие огурцы практически не съедобные. Так что не нужно затягивать со сбором урожая. В период активного созревания можно делать это через день, а в остальное время — раз в 3 дня.

Следует знать, что присутствие больших плодов на ветке приводит к задержке развития остальных огурцов. в первую очередь собирают крючковаты, неровные плоды. Они тоже отнимают много сил у растения.

Выращивание огурцов в теплице зимой

Для того, чтобы это оказалось возможным, следует тщательно продумать систему дополнительного освещения растений, ну и естественно отопление помещения до 20-25 градусов. Для огурцов необходимо продление светового дня до 10-12 часов.

Все эти дополнения накладывают особенности на технологию выращивания огурцов в зимний период. Дело в том, что системы отопления (особенно печное и паровое) приводят к снижению относительной влажности как воздуха, так и почвы. Поэтому нужно организовывать дополнительный полив грунта, а также расставить емкости с водой внутри теплицы.

Зимой потребуется более частое удобрение растений. Можно использовать для этого готовые смеси или приготовить удобрение самостоятельно.

Огурцы, как правило, дают большой урожай. Но это вознаграждение ждет только трудолюбивых садоводов-огородников. Нужно уделять большое внимание растениям, без этого уж точно будет не обойтись.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности процесса выращивания огурцов в теплице