Хочу размножить юкку, как правильно это сделать?

1. Укоренение здоровой части ствола юкки методом воздушной отводки. На живой части стебля (выше загнивающей части не менее чем на 10-15 см, а от верхушки не ниже чем на 60 см) снимают острым ножом кору «колечком» шириной в 0, 5 см. В месте снятия коры и чуть выше обвязывают ствол юкки влажным мхом сфагнумом, а поверх него - полиэтиленовой плёнкой, чтобы из мха быстро не испарялась влага. Постоянно следует поддерживать влажность мха, при необходимости смачивая его из пульверизатора. Через 2-3 недели у растения обычно появляются новые корни выше места снятия коры. Ещё недели две корни подращивают, не снимая с них мха и плёнки. Когда новые корни юкки отрастут и разветвятся, верхнюю часть растения с новыми корнями отрезают ниже места снятия коры. Срез присыпают толчёным углём, слегка подсушивают и сажают растение в новый горшок со свежим субстратом. Почва должна состоять из огородной или перегнойной земли и крупного песка (не менее четверти от общего объёма почвы).

2. Укоренение здоровой части ствола юкки в мини-тепличке. Острым ножом отрезают живую часть растения от загнивающей. Желательно, чтобы длина полученного черенка была не более 30 см, а оставшуюся живую часть ствола можно укоренить отдельно. Срез черенка присыпают толчёным углём, немного подсушивают и сажают черенок в горшок с влажным крупным песком. Для обеспечения повышенной влажности воздуха черенок сверху накрывают большой банкой или устраивают мини-тепличку: втыкают вертикально в горшок с черенком 3-4 тонкие палочки - так, чтобы они были выше самого черенка, и накрывают горшок с черенком прозрачным полиэтиленовым мешком, завязав его края на горшке. Обновлённое растение укореняется через месяц-полтора- важно при этом не переувлажнять почву, но и не давать ей пересыхать.

Видео: Юкка садовая, оссобенности развития

Юкку я размножаю в керамзите.В горшок ставим отводок засыпаем керамзитом горшок ставим в поддон с водой сверху пласмасовую бутылку.В горшке постоянно должна быть вода.После срезки отводка 2 дня выдержываю.

Я укореняю юкку во влажном песке. Необходимо обрезать побег (с боку от ствола) и посадить во влажный песок, сверху накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. тепличку проветривать ежедневно. Песок должен быть всегда влажным.

Видео: Пересадка Юкки

Своей я обрезала голову - верхушку, поставила в воду. Она прекрасно укоренилась, теперь в горшке на балконе.

я у своей отрезала 3 макушки, поставила в воду до появления корней

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хочу размножить юкку, как правильно это сделать?