Выращивали дома ананас? Слышала что можно, но как его правильно срезать для посадки?

Я пробовала уже раз пять. Первые три раза неудачно. Сейчас один хохолок посадила в землю, а второй в воде сидит. Что будет из этого не знаю. Я поняла только, что мякоть оставлять не нужно, а то 100 % загниет. Еще снизу у хохолка нужно оторвать несколько листочков, тогда высвободятся маленькие корешочки, которые есть на каждом ананасе, они развиваться не будут, но от них растение будет питаться.

если Вы хотите вырастить его из гастрономического деликатеса, то вынуждена Вас разочаровать. у всех ананасов виденных мною до этих пор была удалена точка роста. то бишь из зеленой ботвы была вырвана самая серединка (так сразу продавалось, на ананасовой плантации ее укореняют что ли... ), так что сколько не пробовали садить макушечку от фрукта, ничего не выходило, хоть даже и корни она давала.

Срезается треть плода с хвостиком, сажается под самый хвостик. Но только это очень хлопотное занятие.. Лучше купить декоративный в цветочный магазинах.

Я когда-то пробовала, разрезала вдоль ананас, вверху - листва его, мякоть вынимаете и съедаете. затем верхушку подсушить какое-то время и высадить. К сожалению, у меня ничего не получилось, так как началось гниение и всё пропало.

Да это возможно но только при условии что листя не заморожены.Я пытаюсь вырастить из 10 один подал признаки жизни.

Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов). Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду- субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

Не надо ничего срезать. Розетка листьев с ананаса очень легко выкручивается. Почитайте ещё здесь инструкцию:

Необходимо срезать хохолок, захватив немного мякоти. Присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и укоренять под пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Вырастет красивое растение, но плодов не будет.

Я выкручивала макушку, в воде корни пошли быстро, был неудачный опыт после того как срезала, только выкручивать

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивали дома ананас? Слышала что можно, но как его правильно срезать для посадки?