Крупнолистную гортензию привезла домой с дачи. Ей нужен покой или можно в горшок и на окно?

Я занесла из сада и поставила на окно. Сейчас она опять собирается цвести. Где то ближе к декабрю-февралю она начинает сбрасывать листья или они начинают хиреть, тогда нужно с нее листья все снять со ствола и опустить в темное прохладное место, типа погреба или прохладной лоджии. Ей нужно не меньше 2-х мес. отдыха. Весной ее заносите и ставите на окно или в сад (если там тепло). Летом она опять будет цвести.

в принципе ей нужен покой, что б зацвести, если на северном окне прохладу и покой обеспечите, то теоретически можно, либо лоджия застекленная, на которой не опускается температура ниже - 5градусов

Для дальнейшей жизни вашей гортензии есть два варианта и оба под вопросом - не известно происхождение гортензии. Первый вариант - на светлое окно с постоянным досвечиванием (желательно) и подальше от батарей, т.е. температура содержания в доме - минимальная - это нормальные условия для содержания голандских сортов крупнолистной гортензии (патио), а зимой все равно - спать - убираем в подвал.

Второй вариант - любые сорта районированных крупнолистных гортензий не выкапываются из сада, там они и зимуют. Можно, конечно, их выкопать (только зачем? ) и поместить в подвал (темно и температура не выше 3-5гр.), но при таком содержании могут появиться лишние проблемы.

В любом случае, не зная, что за гортензия у вас - период покоя нужен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крупнолистную гортензию привезла домой с дачи. Ей нужен покой или можно в горшок и на окно?