Рассмотрим как поливать рассаду баклажан: правильная вода и частота полива, особенности режима после пикировки и пересадки, полезные советы

Фото 1

Баклажаны – достаточно капризная культура, нуждающаяся во внимательном уходе с соблюдением всех агротехнических правил. Мелочей в этом процессе нет.

Подкормка, пересадка, соблюдение температурного режима – от этих пунктов зависит развитие растений и будущий урожай. Особое внимание стоит уделить правильному поливу.

Важно все: частота процедуры, время, в которое она проводится, качество и температура воды.

Оглавление:

Вода для полива: что предпочесть?

Как и другие саженцы, молодые баклажаны предпочитают мягкую воду: талую, дождевую, кипяченую. В крайнем случае обычную водопроводную воду можно оставить в открытых сосудах для выветривания хлора.

Идеальная температура воды для полива близка к комнатной. Холодная может вызвать шок у растений и спровоцировать неприятные заболевания (корневую гниль или черную ножку).

Время от времени рассаду полезно поливать питательными настоями. Вода, настоянная на яичной скорлупе, обогатит почву калием и кальцием. Приготовить ее несложно.

Фото 2Толченая скорлупа 10 куриных яиц заливается теплой водой и оставляется на несколько дней. После процеживания настой можно использовать для полива.

Не менее полезен настой спитого чая. Заварка или использованные чайные пакетики заливаются кипятком. Через несколько дней процеженным настоем можно поливать рассаду. Он добавит в грунт ценные микроэлементы, растения будут более крепкими.

Для обеззараживания и питания почвы используется и вода, настоянная на березовой золе. Естественные малоконцентрированные удобрения не способствуют накоплению нитратов, они подходят для сторонников выращивания овощей без искусственных подкормок.

Эти питательные добавки не будут лишними и для тех, кто использует более сильные минеральные удобрения. Яичные, зольные или чайные настои заменяют обычную воду для полива.

Как поливать рассаду баклажан после посадки?

Первый полив начинается после подготовки почвы. Для обеззараживания грунт проливается горячим раствором марганцовки. Семена замачивают в стимуляторе роста, а затем высевают в общий контейнер или индивидуальные емкости.

Семена засыпаются грунтом, после чего аккуратно опрыскиваются теплой водой из пульверизатора. Подробнее о подготовке семян перед посевом.

Для сохранения нормального уровня влажности и высокой температуры посадки накрываются пластиковой пленкой.

Фото 3Следующий полив происходит на 2-3 день после появления всходов. К этому моменту верхний слой почвы должен слегка подсохнуть.

Землю можно аккуратно разрыхлить деревянным колышком или зубочисткой. Эта процедура не даст образоваться плотной корке на поверхности, саженцы смогут нормально дышать.

Баклажаны не любят чрезмерную влажность, заливать их нельзя. Для полива нежных ростков удобно пользоваться спринцовкой, чайной ложкой или пульверизатором. Важно не размывать почву, чтобы не оголить семена.

Сложное время: пикировка

Баклажаны имеют очень хрупкие корни, которые легко повредить. Растения с трудом переносят пикировку, в этот момент с ними нужно обращаться особенно аккуратно.

Процедура проводится рано, сразу после разворачивания первой пары настоящих листков. За 1-2 дня до перемещения рассаду обильно поливают. Если этого не сделать, сухие комочки земли могут обломить корешки при пересадке.

Растения осторожно поддеваются острым колышком и переносятся в новый горшок вместе с небольшим комочком земли. Саженец помещается в подготовленную лунку и аккуратно поливается вдоль стебелька. Эта процедура поможет корешкам расправиться, растение быстрее адаптируется на новом месте.

После пикировки молодые баклажаны не поливаются 4-5 дней. За это время корни окрепнут и начнут активно вытягивать влагу из почвы.

Увлажнять рассаду нужно из пульверизатора или мелкоячеистой лейки, 1 раз в 6-7 дней. В промежутках между поливами почва должна подсохнуть.

Процедуру нужно проводить только в теплую погоду, избегая попадания влаги на листья. Важно притенять рассаду от прямых солнечных лучей, поливать ее лучше ранним утром или после заката. Такой же режим рекомендуется и для взрослых растений.

Фото 4После первого полива нужно раз в неделю подкармливать рассаду жидким комплексным удобрением. После подкормки растения рекомендуется полить теплой водой.

Подросшая рассада требует больше жидкости, чем только что появившиеся ростки. Опрыскивать саженцы не нужно, капли, оставшиеся на листьях, на ярком солнечном свете могут вызвать ожог.

Баклажаны плохо переносят застой влаги в почве. Чтобы избежать этого, в дне горшочков проделываются дренажные отверстия, после чего емкости устанавливаются на поддон. Воду, появляющуюся в поддоне, нужно сливать. Спасти баклажаны при переувлажнении поможет тонкий слой древесной золы, рассыпанный по поверхности грунта.

Полив после пересадки в теплицу

Накануне перемещения на постоянное место жительства рассаду обильно поливают. Это поможет баклажанам легче пережить перемещения, корни не будут травмироваться. Перед пересадкой грунт проливается раствором марганцовки.

Растения перемещаются в подготовленные лунки методом перевалки, с сохраненным земляным комом. Сразу после пересадки поливать баклажаны не следует. Корни достаточно увлажнены, они должны окрепнуть и начать активно вытягивать имеющуюся воду из почвы.

Как часто поливать рассаду баклажанов? Это нужно делать 1 раз в 6-7 дней. После полива грунт аккуратно рыхлится, это позволяет избавиться от плотной корки, затрудняющей доступ кислорода к корням.

Поливать баклажаны нужно утром или вечером, в теплую погоду. Заливать растения нельзя, излишек влаги замедлит образование завязей и может спровоцировать корневую или вершинную гниль.

После полива теплицу рекомендуется проветрить, чтобы отрегулировать уровень влажности воздуха. Если бочки с водой стоят прямо в теплице, их лучше прикрыть пленкой.

Полив рассады баклажанов: маленькие секреты

Фото 5Не рекомендуется поливать рассаду сильной струей воды, размывающей грунт. Лучше использовать мелкоячеистый рассеиватель для шланга или лейку.

Влага распределяется по почве между растениями. Чем легче грунт, тем проще регулировать уровень увлажнения.

Тяжелая почва на основе глины плохо впитывает влагу. Исправить ситуацию поможет частое рыхление и внесение в грунт небольшой порции торфа. Можно сделать несколько глубоких проколов рядом с растениями, они улучшат впитывание.

Для сохранения нормального уровня влажности почву можно замульчировать кокосовым волокном, соломой, перегноем или укрывным материалом. Такой прием особенно хорош для растений в открытом грунте.

После мульчирования растения поливают через отверстия, оставленные у стеблей. Частоту увлажнения почвы можно сократить до 1 раза в 6-7 дней.

В среднем на одно растение нужно около 3 л воды. Количество влаги зависит от температуры воздуха и стадии развития баклажанов.

Обильный полив рекомендован во время цветения, после образования завязей он немного снижается. При понижении температуры воздуха количество влаги сокращают, в жару порции воды можно увеличить.

В теплице можно организовать капельный полив. Система будет подавать влагу дозировано, что позволит избежать переувлажнения.

При сооружении капельного полива нельзя подключать ее непосредственно к водоводу, иначе вода будет слишком холодной. Необходим промежуточный резервуар, позволяющий ей нагреться до нужной температуры.

Правильный полив бережет баклажаны от болезней, позволяя им правильно развиваться и накапливать силы для будущего плодоношения. Установленный режим будет полезен не только для молодых, но и для взрослых растений, пересаженных в открытый грунт или теплицу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте каким болезням подвержены баклажаны: что делать если падает, вытягивается или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен, пожелтения и скручивания листьев. А также какие вредители могут атаковать молодые саженцы?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

Полезное видео

Как вырастить баклажаны практически без полива или в засушливых регионах:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рассмотрим как поливать рассаду баклажан: правильная вода и частота полива, особенности режима после пикировки и пересадки, полезные советы