Ароматный тимьян. Как же его вырастить?

Тимьян

Тимьян — любимая приправа гурманов и не только. Практически по всему миру распространены блюда, в которых он используется. И не удивительно, ведь существует более 300 разновидностей этого растения. Нам же очень хорошо знаком чабрец. Да, не удивляйтесь, это тоже разновидность тимьяна. А вообще применение тимьяна очень разнообразное: его используют в медицине, парфюмерии, кулинарии и декоративном садоводстве.

Видео: Тимьян

Природное место обитания тимьяна — скалистая и сухая местность. Поэтому он не требует чрезмерного внимания в уходе, а скорее наоборот будет благодарен за более аскетичные условия. Подходящую почву для тимьяна лучше сделать собственноручно: смешайте покупной грунт для кактусов и чернозём (в соотношении 2:1). Не надо её ничем удобрять, она не должна быть перенасыщена чем-либо.

Тимьян можно сажать и сразу на грядки, а можно и выращивать рассаду.

Видео: Сажаем Чабрец (Тимьян) и Лимонный Чабрец

Выращивание рассады

Если Вы будете выращивать рассаду, то сажайте семена весной. Чтоб высадить её на грядки в мае, высевайте семена в середине марта — в апреле. Тимьян необходимо поливать, рыхлить. Но больше всего для него важен свет: если тимьяну будет недостаточно света, то он будет расти вверх, не будет пышным и может зачахнуть. При соблюдении температурного режима +20°С семена тимьяна прорастут уже через пару недель. Когда будете высаживать тимьян в открытый грунт, соблюдайте между растениями расстояние (не менее 20 см).

Тимьян

Выращивание семенами

Если Вы собираетесь выращивать тимьян сразу на грядках, то это можно делать весной или осенью (до похолодания). Семена при этом нужно сеять неглубоко, примерно на полсантиметра от поверхности. Семена можно сажать густо. Первые всходы взойдут чуть больше чем через полмесяца. А когда ростки станут побольше, расстояние между растениями необходимо сделать по 20 см. Не забывайте тимьян поливать, рыхлить, пропалывать. На зиму его необходимо окучивать и накрывать от холода лапником.

Видео: Как можно использовать тимьян

Выращивание в домашних условиях

Выращивать тимьян можно и дома на подоконнике или в другом месте (главное, как уже было сказано, чтоб там было предостаточно света). Горшок должен быть не большим и не маленьким: если он будет чуть больше корневой системы тимьяна, то это подходящий вариант. Высаживать дома можно семенами, а можно и отделив часть от уже имеющегося куста. Почва используется такая же, как и для рассады (покупной грунт для кактусов и чернозём в пропорциях 2:1). Ухаживать надо также, как и в двух предыдущих случаях: поливать в меру (в горшке должно быть дренажное отверстие), рыхлить землю, держать на солнце.

Общие моменты:

  • тимьян можно высаживать семенами или разделив уже имеющийся куст и посадив его часть;
  • цветы тимьяна собирают в июне;
  • когда цветы собраны, в июле и августе собирают всё остальное (зелень);
  • если вы хотите получить с тимьяна больше зелени, то не давайте ему цвести и почаще зелень срезайте.
  • с каждым годом тимьян даёт урожай всё больше, но после трёх лет урожайность наоборот идёт на спад;
  • семена собирают на второй год.

Видео: Тимьян-чабрец выращивание.Фильм № 2.ВСХОДЫ.

Тимьян

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ароматный тимьян. Как же его вырастить?