Правила посадки однолетней георгины и ухода за цветком

Посадка однолетней георгины подходит тем, кто любит крупные яркие цветы. Ей не нужен сложный уход. В отличие от многолетних собратьев, чьи клубни приходится выкапывать поздней осенью и хранить до весны, однолетние сорта легко посадить из семян.

Из них вырастают разноцветные махровые цветы, нежные и красивые. Посадив их рядом с грядкой овощей, вы обеспечите хорошее опыление, так как георгины — отличные медоносы. Своим запахом они привлекают пчел со всей округи.

Разноцветные георгины

Какой сорт лучше выбрать

Опытные дачники стараются сажать низкорослые однолетние георгины, потому что у них есть одна особенность — они быстрее зацветают. У высоких сортов, выращенных из семян, много времени уходит на рост, и они часто не успевают до осени покрыться бутонами.

Одним из лучших представителей однолетних георгин считается сорт «веселые ребята». Он быстро вырастает до 70 см, имеет плотный крепкий стебель с зелеными листьями. Оттенки многообразны. Эти цветы бывают белого, сиреневого, красного, розового цвета с диаметром соцветий около 9 см. «Веселые ребята» сильно выделяются на фоне других растений своей цветовой гаммой.

  1. Для этого с началом заморозков выкопайте нужные цветы, обрежьте засохшие стебли и оставьте просушиваться в сарае. Землю старайтесь не стряхивать. Когда она засохнет, образует корочку, предохраняющую от пересыхания клубни.
  2. Подготовьте деревянный ящик, застелите дно бумагой и положите подсушенные клубни.
  3. Храните в подвале. Весной обрежьте подгнившие места и присыпьте их угольным порошком или «Фитоспорином».

Посадка в грунт производится в мае. «Веселые ребята» на второй год зацветают быстрее, но если сохранять клубни несколько лет, цветы постепенно вырождаются, и нужно снова начинать выращивание из семян.

Рассада георгинов

Как вырастить рассаду

В открытый грунт семена можно сеять в конце мая, и поэтому цветение георгин начинается поздно. Чтобы этого избежать, знающие садоводы подготавливают рассаду.

Совет

Для однолетней георгины «веселые ребята» подойдет универсальный грунт из магазина. Когда хочется приготовить почву самостоятельно, возьмите в равных количествах землю из огорода, песок, перегной. Тщательно перемешайте и используйте.

Посадка семян начинается в марте.

  1. Возьмите широкий ящик с дренажными дырочками. Засыпьте в него почвенную смесь, предварительно продезинфицированную раствором марганца.
  2. Посейте семена в почву на расстоянии 3 см друг от друга, полейте водой и накройте рассадочный ящик полиэтиленом.
  3. Поставьте в теплое светлое место, и через несколько дней вы увидите, что из семян появились крошечные всходы.
  4. Уберите пленку и дождитесь, пока рассада подрастет на 10 см.

Ее обязательно надо пикировать, иначе однолетние георгины будут медленно расти, вытянутся и станут непривлекательными. Когда рассада приживется в отдельных емкостях, уход за ней состоит в умеренном поливе и подкормке. Внесите комплексное удобрение для цветов по инструкции, используя половину рекомендованной дозы.

Когда на улице потеплеет, выносите подросшую рассаду ежедневно на улицу. Так она быстрее адаптируется к окружающей среде, и выращивание будет успешнее. В начале июня производится посадка на грядку.

Всходы георгинов

Правила посадки в открытый грунт

Выбрать на клумбе солнечный участок, защищенный от порывов ветра, нужно еще с осени. Его хорошо вскапывают и удобряют перегноем. Уход за почвой помогает добиться лучшего цветения растений. Весной придумайте схему для посадки. Высокие сорта лучше сажать на расстоянии около 70 см друг от друга. «Веселые ребята» не требуют такого простора. Им вполне хватит 20-40 см.

За час до переноса в грунт полейте саженцы водой. Стаканчики из бумаги или торфа можно прикопать вместе с рассадой. Сделайте небольшие ямки, добавьте в каждую по чайной ложечке золы, перегноя и нитрофоски, поставьте растения и присыпьте землей. При пересадке рассады из пластиковой емкости будьте внимательны, чтобы не повредить нежные корешки.

Хорошо полейте клумбу и после припорошите землю опилками. Такой уход поможет сохранить влагу, необходимую для роста георгин.

Цветущие георгины у частного дома

Тонкости ухода за цветами

Рассада легко переносит пересадку и быстро приживается на новом месте. Уход за георгиной однолетней, выращенной из семян, не требует каждодневного внимания. Сорт «веселые ребята» устойчив к засухе, и его выращивание не зависит от обильного полива. Он чаще страдает от избытка влаги, которая приводит к появлению вредителей. В первое время поливайте цветы по мере высыхания почвы. Обычно это делают раз в неделю. С начала августа желательно прекратить увлажнять землю. Растениям хватит атмосферных осадков.

Когда однолетние георгины зацветут, уход за ними заключается в обрывании засохших бутонов. Они задерживают распускание новых цветов. Не забывайте регулярно рыхлить землю, удалять сорняки. После каждого полива обязательно мульчируйте грунт под кустами.

Уход за карликовыми георгинами, такими как «веселые ребята», намного легче, чем за многолетними видами. Их не нужно пасынковать, подвязывать, тщательно формировать кусты. Чтобы выращивание было удачным и появились красивые цветы, кроме прополки и полив их надо только регулярно подкармливать.

Суперфосфат

Как вносить подкормки

Для цветения георгине нужно много питательных веществ. Поэтому правильный уход за ней невозможен без удобрений. Если посадка прошла хорошо и растения прижились, через 10 дней их надо удобрить навозной жижей.

  1. Разведите жижу коровяка водой в соотношении 1:10.
  2. Полейте кустики георгин водичкой и через пару часов внесите подкормку. Она способствует росту.
  3. Делайте подкормку 3 раза каждые 2 недели, затрачивая 7 л раствора на 5 кустов.

Помимо органических удобрений георгинам необходимы минералы:

  • калий, чтобы цветы были большими и яркими;
  • азот – для развития побегов и листьев;
  • фосфор – для хорошего вызревания клубней и семян.

Перед распусканием бутонов можно удобрить землю раствором калийной селитры. Растворите 3 ст. л. средства в 10 л воды и полейте клумбу.

Позже полезнее применять фосфорно-калийные подкормки. Например, суперфосфат. Разведите 100 г гранул в 10 л теплой воды. Перемешайте и налейте под каждый куст пол-литровую баночку смеси.

Больной лист георгина

Болезни

От избытка влаги у георгин иногда желтеют нижние листья в результате загнивания корней. Помочь растению восстановиться можно средством «Корневин». Этот мелкозернистый порошок желтоватого цвета является биостимулятором. Его можно использовать в сухом виде и растворять в воде. Для полива 5 г «Корневина» надо размешать в 5 л воды и аккуратно внести каждому растению прямо под корень 30-40 мл.

Несмотря на правильное выращивание и уход, однолетняя георгина чувствительна к грибковым заболеваниям. Она часто поражается белой, бурой или серой гнилью. Растения покрываются пятнами и чахнут. Спасти цветы можно удалением больных побегов, сокращением полива и опрыскиванием фунгицидами.

Если куст поражен кольцевой пятнистостью или вирусной мозаикой, опрыскайте его «Топазом» или «Хомом» по инструкции. Но лучше уничтожьте растение, продезинфицировав место посадки садовой известью. Болезни проявляются в отставании роста растений, и у них деформируются цветы.

Тля на георгине

Вредители георгин

Молодые побеги георгин любят портить слизни, а двухвостки часто съедают листики цветков. Отпугнуть этих вредителей можно лекарственными растениями. Приготовьте отвар из полыни или чистотела и обрабатывайте остывшей жидкостью куст раз в неделю. Если слизней слишком много, рассыпьте по грядке препарат «Гроза», он быстро уничтожит вредителей.

Колонию тли легко заметить на клумбе невооруженным глазом. На георгинах ее присутствие отражается пожелтением листвы и клейкими выделениями на побегах. Вредители высасывают из них сок, поэтому цветы быстро пропадают. Избавиться от тли, и продолжить выращивание георгин можно с помощью инсектицидов. Приобретите «Актару» или «Конфидор», они хорошо помогают.

Капустная совка откладывает на георгинах яйца, из которых появляются гусеницы. Они начинают пожирать листья и бутоны, причиняя много вреда растению. Растительноядные клопы питаются листьями, оставляя на них рваные дыры. Этих вредителей тоже уничтожают «Актарой», «Искрой» и другими инсектицидами.

Семена георгины

Сбор семян и другие хитрости

Чтобы на будущий год посеять цветы «веселые ребята», нужно сделать заготовку семян. Присмотрите красивый цветок и не срезайте его, когда он отцветет. Подождите, пока коробочка вызреет, и соберите ее в сухую солнечную погоду. Обязательно займитесь просушкой семян, иначе они испортятся и не прорастут. Потом положите их в бумажный пакет, подпишите сорт, цвет георгин и оставьте на хранение в сухом проветриваемом помещении.

Однолетние георгины и уход за ними принесут много радостных моментов. Чтобы их выращивание было успешнее, воспользуйтесь небольшим советом. Когда на кусте появится первый цветок, аккуратно оборвите его. Это стимулирует рост боковых побегов, на которых появится в будущем много бутонов.

Обязательно посадите на даче «веселые ребята». Они подарят вам свое цветение до первых заморозков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки однолетней георгины и ухода за цветком