Как вырастить бальзамин садовый из семян?

Каждый цветовод хочет, чтобы клумба перед его домом была самая красивая. Выращивание бальзамина садового из семян и последующая посадка его в почву поможет сделать цветочную грядку нарядной и неповторимой.

Цветущий бальзамин

Общие сведения

Бальзамин садовый — тропическое африканское растение, которое в наше время широко распространилось по всему миру. В разных странах выращивание цветка происходит повсеместно, потому что он очень долго цветет и не требует скрупулезного ухода.

Когда на месте ярких бутонов появляются коробочки с множеством семян, нужно бережно относиться к чувствительному растению. Самое незначительное прикосновение к нему приводит к раскрытию коробочки и распространению семян по всему огороду.

Бальзамин садовый насчитывает не одну сотню видов. Среди них попадаются не только однолетние, но и многолетние растения.

Выращивание этого небольшого кустарника возможно в разных условиях:

  • в открытом грунте;
  • в горшках на террасе;
  • на балконе и на подоконнике.

Цветок хорошо приспосабливается и быстро растет. Побеги достигают 0,5 м, и от них отходят длинные черенки с зелеными листьями овальной формы. Бальзамин выпускает много бархатных на ощупь бутонов, которые чаще всего бывают желтого, красного или белого оттенков. Из-за того, что на цветках скапливаются мелкие частички влаги, в народе растение называют Ванькой мокрым.

Всходы бальзамина

Размножение бальзамина

Выращивание крепкой рассады из семян в домашних условиях по силам самым неопытным начинающим цветоводам. Лучшее время для посева — последний месяц зимы, но можно сделать это немного позже, в марте.

Заранее подготовьте невысокие, около 7 см в диаметре горшки для рассады. Почву, предназначенную для цветущих растений, купите или приготовьте смесь для посадки в домашних условиях.

  1. Смешайте в равных пропорциях торф и песок, засыпьте в горшки и увлажните.
  2. Сделайте светло-розовый раствор марганца и проведите в нем замачивание семян на 15 минут.
  3. Слив розовую воду, углубите семена в землю на 2 мм и накройте горшок банкой из стекла.

Совет

Чтобы из семян проросли побеги, нужно поддерживать температуру в комнате около 20 °C и систематически поливать грунт. Не забывайте периодически поднимать банку для проветривания.

Ростки начинают проклевываться через 2-3 недели после посадки. Когда на них образовывается 3 листика, каждый саженец переносят в отдельный горшок и продолжают регулярно поливать. У подросшего растения прищипывают верхушку, чтобы взрослый куст получился пушистым.

После того, как ночные заморозки прекратятся, выросшую из семян рассаду вынимают из горшков вместе с почвой и прищипывают кончики корешков. В открытом грунте выкапывают небольшие ямки, закладывают туда компост, ставят рассаду, поливают и плотно засыпают землей.

Выращивание цветка из семян в домашних условиях можно производить еще одним способом. Вам понадобится натуральная белая ткань. Заверните в нее подготовленные семена, положите на широкий плоский поддон, смочите водой и постоянно увлажняйте, пока внутри тряпочки не заметите маленькие ростки. Они появляются через 4-5 дней, и их можно сразу сажать в горшки.

Многие дачники с успехом выращивают бальзамин садовый, практикуя посев семян прямо в почву. Это нужно делать в середине апреля. На приусадебном участке разбивают грядку, поливают ее и раскладывают семена на расстоянии 25 см друг от друга. Сверху клумбу накрывают полиэтиленом. Если на улице температура повышается до 24-26°C, пленку снимают. Всходы из семян появляются через 3 недели.

Иногда выращивание растения в домашних условиях производят черенками.

  1. У перезимовавшего на подоконнике кустарника срезают побеги размером 7 см.
  2. Отрывают нижние листочки и сажают в плодородный грунт.
  3. Поливают, тщательно уплотняют землю и накрывают пластиковым прозрачным стаканом для создания парникового эффекта.

Через неделю у отростка появятся корни, и он полноценно приживется в почве.

Разные виды бальзамина

Уход за бальзамином

Чтобы бальзамин садовый хорошо развивался, земля должна быть мягкой и иметь низкую кислотность. Идеальный вариант — это грунт, состоящий из одинаковых частей перегноя, дерна, компоста и перлита. Перед посадкой рассады или семян его желательно обработать фунгицидом.

Выращивание цветка будет успешным, если правильно расположить грядку. Садовый бальзамин любит тепло и свет, но плохо переносит палящие лучи солнца. От них он начинает сохнуть и чахнуть. Поэтому рассаду можно посадить вдоль забора или рядом с небольшими деревьями. Рассеянного света будет достаточно для цветения и роста.

Бальзамин нуждается в увлажненной почве, но не следует его чрезмерно заливать водой, чтобы избежать опадания цветов и гниения корешков. В жаркое время полив нужно проводить рано утром или по вечерам 2 раза в неделю. Если почва начинает подсыхать раньше, то количество поливов нужно увеличить. Периодически опрыскивайте листья водой. Это благодатно действует на растение, и цветок порадует вас огромным количеством бутонов.

Выращивание бальзамина включает в себя регулярную прополку грядки. Рыхлая земля обогащается кислородом, что намного увеличивает время цветения кустарника.

Удобрение для бальзамина

Подкормка и удобрения

Через 3 недели после посадки рассады на грядку нужно начинать вносить в почву подкормку. Это делают на протяжении всего периода вегетации.

Совет

Удобрение должно быть насыщено фосфором и калием. Избегайте азотсодержащих составов. От них у цветка быстро растут побеги и листья, но намного уменьшается количество бутонов.

Успешное выращивание бальзамина в домашних условиях гарантирует удобрение «Фертика люкс». Его мелкие минеральные кристаллы отлично подходят для подкормки цветущих растений в горшках и в открытом грунте.

Вещество увеличивает количество цветов на кустарнике, делает их ярче и заставляет дольше цвести. «Фертика люкс» выпускается в пакетиках по 20 и 100 г. По инструкции надо развести 20 г препарата в 10 л воды и полить каждый кустарник рано утром. Для подкормки бальзамина рекомендуется уменьшить дозу наполовину и использовать 10 г средства. Это нужно для того, чтобы не сжечь нежные растения.

Можно также применять жидкое удобрение «Веселая цветочница», предназначенное для бегоний и фиалок. В его состав входят важные микроэлементы:

  • магний и кальций;
  • бор и железо;
  • марганец и молибден;
  • медь, цинк и кобальт.

Они обеспечивают полноценное питание бальзамину. Для корневой подкормки нужно 2 колпачка средства развести в 10 л воды и полить ею растения.

Желтеют листья у бальзамина

Болезни и вредители

Большинство заболеваний цветка происходит от обильного полива. Переувлажненная почва приводит к образованию серой гнили и другим грибковым инфекциям. От них цветок быстро увядает и теряет листья. Если вы заметили такие признаки, прекратите заливать растение. Дождитесь, пока почва полностью высохнет, хорошо вспушите землю и полейте ее небольшим количеством воды.

Иногда бальзамин садовый поражается паутинным клещом. Мелкое насекомое живет на внутренней стороне листьев и способствует появлению на них сухих светлых пятен.

  1. Чтобы избавиться от вредителя, удалите все пораженные листочки.
  2. Разведите в 1 л воды большую ложку мыльной стружки, смочите в ней тряпочку и протрите зеленые побеги.

Если паутинный клещ сильно поразил цветы, обработайте клумбу специальными препаратами. Например, «Акарином», «Молнией» или «Фитовермом».

В открытом грунте растение часто атакует белокрылка. Ее личинки скапливаются на листьях и выделяют клейкую жидкость. Вредителя в домашних условиях можно уничтожить «Карбофосом» или «Искрой».

Разнокоготковые клещи — микроскопические насекомые. Поселяясь на бальзамине, они приводят к тому, что листья на нем прекращают расти, сворачиваются в трубочку и твердеют. Больной цветок обрабатывают «Акарином» или «Молнией».

Если бальзамин заражается трипсом, у него искривляются листы, и на них появляются пятна. Нужно срочно удалить деформированные листочки и опрыскать растение «Актарой» или «Фуфаноном».

Совет

Препараты от вредителей нужно применять по инструкции и проводить обработку 2-3 раза с интервалом в 5 дней.

Собранные семена бальзамина садового

Что делать осенью?

При правильном уходе бальзамин буйно цветет в течение лета и в начале осени. Когда на улице похолодает, на месте бутонов появляются напоминающие коробочку плоды, полные семян. Их нужно собрать, высушить и сложить в мешочек из ткани. Они понадобятся весной для выращивания новой рассады в домашних условиях.

Бальзамин, растущий на грядке, – однолетнее растение, поэтому в октябре его нужно убрать с клумбы и тщательно взрыхлить землю.

Как видите, при правильном уходе выращивание садового бальзамина из семян не представляет ничего сложного. Именно поэтому растение широко используется в ландшафтном дизайне. Из него получается прекрасный декор для клумб и бордюров.

Бальзамин можно сочетать с другими цветами. Стильно и необычно выглядит грядка, где Ванька мокрый посажен вместе с фиалками или бегонией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить бальзамин садовый из семян?