Мой опыт черенкования гвоздики китайской

Видео: Глициния. Посадка глицинии летом. Мой опыт.


Несколько лет назад я купила маленький кустик гвоздики китайской, я так была очарована его красотой, что поставила себе цель сохранить этот сорт.

Лето моя гвоздика провела прекрасно, отлично продолжительно цвела. Кустик достаточно не прихотлив, полив и иногда подкормка щедро разведённым куриным помётом обеспечили ему прекрасный вид и цветение.

Осенью на кустик я набросала большое количество листвы, так она и ушла зимовать. Зима была снежной, но не морозной. С наступлением тепла, открывши кустик, обнаружила, что листва почти не изменилась. В этот момент и началось размножение.

У гвоздики есть главный корень и довольно много боковых корешков, иногда боковые побеги и сами ложатся на землю и пытаются укореняться, но я этого не допустила.
Весь кустик я разделила на побеги. Они получились длинной по 10-12 см. С черенков удалила листья, далее ножиком сделала бороздку от низа черенка до второго междоузлья.

Видео: САХАЛЫЫ. Петуния. Мой опыт черенкования

Высаживала черенки в мини тепличку и в горшок, накрывши его плёнкой. В тепличке черенки чувствовали себя на много лучше, а в горшке долго не могли тронуться в рост. Грунтосмесь собрала с перегноя, садовой земли и песка приблизительно поровну.
Грунт для посадки черенков предварительно полила раствором марганцовки.
Черенки высаживала под наклоном, с расстоянием приблизительно 7-10 см. После посадки черенки полила, и некоторое время тепличку не открывала. Через неделю начала проветривать. Почву постоянно старалась поддерживать во влажном состоянии. Через месяц уже хорошо было видно, что череночки тронулись в рост. Из одного кустика мне удалось получить 9 черенков, из них 8 благополучно прижилось. В начале июня укоренившиеся кустики, я высадила на постоянное место, на солнечное пространство. Некоторые череночки подарила таким-же любителям. Одной из особенностей выращивания я определила то, что земля должна быть под гвоздикой постоянно влажной, но не чрезмерно. У тех любителей, которые ленились поливать, гвоздика пропала. В дождливое лето, при своевременном удалении отцветин можно запросто добиться повторного цветения красавицы, которое продолжается до морозов.

Конечно, можно не утруждать себя таким черенкованием, а весной покупать уже укоренённые и цветущие экземпляры. Однако по своему опыту скажу, что это не всегда удаётся. Во первых из — за достаточно дорогой цены, а во-вторых не всегда можно найти понравившийся сорт. Семенное размножение этой гвоздики, к сожалению, мне не удалось. Купив пакетик с семенами и высеяв их всходов так и не получила.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мой опыт черенкования гвоздики китайской