Правила посадки герани в домашних условиях

Если вы хотите украсить комнату или газон перед домом красивым растением, посадите герань. Этот цветок еще называют пеларгонией, и он насчитывает множество видов. На подоконниках часто можно увидеть герань, радующую людей ярким цветением. Ее листья имеют специфический запах, способный отпугивать насекомых и очищать воздух. Кому не по душе экзотический аромат, высаживают душистую герань, пахнущую лимоном. Разнообразие герани удивительно, а размножение и уход по плечу каждому, поэтому она так популярна.

Цветущая герань в горшке

Посадка комнатной пеларгонии

Герань — неприхотливое растение. Его выращивание не требует особого ухода в домашних условиях. Для посадки подберите емкость с несколькими дренажными отверстиями внизу. Корни растения чувствительны к влаге и от постоянного соприкосновения с водой могут сгнить, поэтому без хорошего дренажа не обойтись. Приобретайте горшок глубиной примерно 25 см. Этого достаточно для роста и цветения.

  1. Посадка должна производиться в чистую емкость. Обязательно помойте горшок и сполосните слабым раствором марганца. Он уничтожит бактерии и личинки вредителей.
  2. Почву лучше использовать покупную и стараться выбирать грунт, который хорошо пропускает воду и быстро подсыхает. Это убережет от загнивания корешки. Идеально подходит для выращивания в домашних условиях универсальная земляная смесь.

Чтобы посадка была удачной, положите в горшок небольшой слой керамзита. Сверху насыпьте немного песка и наполните большую часть емкости землей. Сделайте в ней небольшое углубление. Если вы хотите сажать герань отростком, поставьте туда черенок с корешком и засыпьте почвой. Хорошо полейте отстоявшейся водой и поставьте горшок с цветком на подоконник.

Цветущая герань на балконе

Как посадить герань в открытый грунт

Виды садовой пеларгонии прекрасно смотрятся на грядке перед домом и непрерывно цветут до наступления холодов. Это многолетние цветы, но если им не обеспечить правильный уход, они гибнут зимой.

Пеларгонию нужно сажать весной, когда закончатся последние морозы.

  1. Первым делом тщательно взрыхлите землю, вскопав ее лопатой на глубину 35 см.
  2. Потом разбросайте по поверхности грядки 5-10 см компоста и перемешайте его с верхним слоем грунта. Это обогатит почву питательными веществами, необходимыми для роста герани.
  3. Выкопайте ямки глубиной 25 см. Мелкие виды нужно сажать на расстоянии 15-20 см, крупные — 60 см.
  4. Аккуратно вытащите из горшка укоренившийся отросток и поставьте в ямку. Присыпьте землей и хорошенько залейте водой.

Чтобы посадить герань, подберите на грядке место на солнышке. Цветок любит свет и тепло.

Светлые цветки герани

Уход за растением

Садовые и комнатные виды пеларгонии нуждаются в правильном освещении. Выращивание при недостатке света приводит к тому, что растение теряет пышность, начинает тянуться вверх и чахнет. Весной горшки с цветами можно вынести на балкон, где герань быстро разрастется. Иногда на листьях от яркого света появляется красный оттенок. Это не является признаком болезни и считается абсолютно нормальным.

Не опрыскивайте водой листья герани. Уход включает в себя умеренный полив. Его производят систематически, не допуская пересыхания грунта. В то же время надо следить, чтобы почва не была слишком мокрой и в ней не застаивалась влага.

Зимой полив в домашних условиях требуется сократить. Растения хорошо накапливают воду, поэтому поливайте их 2-3 раза в месяц, но не реже. Пересушенная почва приводит к тому, что листья на пеларгонии желтеют и опадают.

Чтобы у растения была красивая крона, обрезайте тянущиеся в высоту ветви. От них начнут расти новые побеги.

Удобрение

Подкормка герани

Помимо комфортных условий для существования выращивание пеларгонии требует регулярной подкормки. Весной и летом садовую и комнатную герань нужно удобрять 1 раз в 2 недели. Зимой количество подкормок надо сократить. Достаточно подкормить растение один раз в январе, используя для этого половину обычной дозы.

Лучше всего в домашних условиях применять покупные минеральные удобрения. Чтобы цветение было обильным, герани необходимы:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

Эти элементы есть в голландском удобрении «Кристалон». Оно отлично подходит для прикорневой обработки пеларгоний. Растворите 2 ст. л. подкормки в 10 л воды и поливайте растение по инструкции. Такой уход необходим герани после зимнего отдыха для ускорения роста.

Важно!

Не забудьте, что растение нельзя подкармливать жидким удобрением, когда земля сухая. Этот уход может привести к ожогу корней. Сначала полейте пеларгонию небольшим количеством воды, а через час внесите подкормку.

Хорошо увеличивает рост и цветение йодная вода. Капните в жидкость пару капель йода и полейте цветы в горшках. Главное, не делайте раствор слишком концентрированным, чтобы не сжечь корневую систему. В домашних условиях герань часто подкармливают, размешивая 100 мл молока в литре чистой воды.

Обрезанная герань

Как ухаживать осенью и зимой

Все виды герани любят прохладную солнечную осеннюю погоду. Тогда они отдыхают от буйного цветения и набираются новых сил. В это время уход за пеларгониями состоит в обрезке, подкормке, формировании кроны. Если горшки с цветами находятся на свежем воздухе, занесите их в дом, когда температура понизится до 12 градусов тепла.

  1. Садовую герань до наступления первых заморозков нужно срезать на длину 5 см.
  2. Выкопать из земли, сделать обрезку корней на треть.
  3. Подготовить широкий поддон, наполнить его грунтом, перемешанным с небольшим количеством компоста, и посадить растения.
  4. Полить и поставить на подоконник.

Весной можно обрезать черенки молодых побегов и приняться за размножение герани. Или высадить перезимовавшие растения снова в грунт.

Черенки герани

Секреты выращивания пеларгонии из черенков

Для выращивания нового кустика герани цветоводы используют разные методы. Проще всего это сделать черенками. Чтобы размножение было удачным, нужно подготовиться.

  1. Приобретите пластиковые стаканчики, сделайте на их донышке небольшие дырочки и насыпьте внутрь дренаж.
  2. Приготовьте грунт для посадки. Для этого в универсальную почву добавьте треть песка и перемешайте.
  3. После полейте слабым раствором марганца. Если его нет, увлажните землю кипятком. Такая дезинфекция уничтожит вредные микроорганизмы, способные навредить отростку.
  4. Когда грунт остынет, засыпьте его в стаканчики и начинайте посадку.

Размножение черенками проводят в начале марта. Выбирают крепкие побеги и отрезают от их верхушки стебли длиной 3-5 см. На них обязательно должны быть 3 зеленых листика. Срез посыпают угольной пылью. Отросток аккуратно вставляют в стаканчик с землей, утрамбовывают и поливают небольшим количеством воды. Если цветок выпустил стрелки бутонов, оборвите их, иначе они помешают хорошему укоренению.

Стаканчики с черенками поместите в широкий поддон и поставьте в тени. Желательно, чтобы температура в помещении не превышала 15 градусов. Полив обеспечивайте, заливая небольшое количество воды в поддон. Делайте это, когда земля в стаканчиках начинает подсыхать.

Если вы заметили, что листики пожелтели, размножение протекает не очень хорошо. Накройте отростки пол-литровой банкой на пару дней. Тепличная обстановка поможет укорениться.

Через 2-3 недели на черенках появятся новые листочки. Теперь нужно подождать, пока корешки укрепятся. Обычно на это уходит около месяца. Потом герань можно высаживать на грядку. Комнатные растения желательно оставить во временной емкости, пока на них не появятся первые бутоны цветов, и после пересадить в постоянные горшки.

Некоторые садоводы укореняют черенки пеларгонии в воде. Такое размножение не у всех проходит успешно, потому что от соприкосновения с влагой стебель цветка часто начинает гнить. Чтобы попробовать этот способ, срежьте побег и поставьте его в баночку с небольшим количеством воды. Дождитесь отрастания корней и высадите черенок в землю.

Выращивание пеларгонии из семян

Посадка семенами

Размножение семенами — длительный процесс. Если вы хотите таким методом вырастить в домашних условиях пеларгонию, тщательно выбирайте семена. От их качества зависит всхожесть и здоровье цветка. Приобретайте материал для посадки только в специализированных магазинах или у проверенных поставщиков.

  1. Подготовьте широкую емкость с маленькими дырочкам внизу, заполните ее плодородной продезинфицированной влажной почвой.
  2. Сверху посейте семена и слегка придавите их в грунт. Накройте емкость полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое тенистое место.
  3. Внимательно следите за посевами, и когда проклюнутся первые всходы, снимите пленку. С появлением листочков герань можно пересадить в горшок.

Размножение семенами — трудоемкое дело, занимающее много времени. Сложность в том, что посевы не всегда всходят, поэтому проще купить готовое растение или укоренить пеларгонию черенками.

Когда цветку становится тесно в горшке, его надо пересадить. Можно также разделить куст на несколько частей и посадить в отдельные горшки. За день до пересадки залейте герань водой. Потом аккуратно извлеките растение, разделите его, стараясь не повредить корни, и пересадите в новый питательный грунт. Такое размножение считается самым быстрым.

Болезнь герани

Методы борьбы с болезнями

Основным виновником заболеваний герани является неправильный уход. Чтобы она была здоровой, регулярно взрыхляйте почву, не переувлажняйте грунт, удаляйте сухие листья.

Иногда пеларгонию поражает серая гниль. Грибок покрывает растение темными пятнами, и оно начинает быстро пропадать.

Для борьбы с болезнью в домашних условиях делают следующее:

  • удаляют зараженные побеги и листья герани;
  • умеренный полив производят до обеда;
  • очищают почву от сорной травы;
  • обрабатывают цветок по инструкции фунгицидами.

Летом герань может атаковать белокрылка. Избавиться от нее легко препаратами  «Искра», «Актеллик» или «Командор». Разведите их по инструкции и обработайте растение.

Выращивание пеларгонии — увлекательное занятие, не требующее усилий и больших затрат. Обеспечьте ей хорошую подкормку, грамотный полив, и она надолго украсит ваше жилище.

Цветение герани выглядит эффектно. Поэтому садоводы часто используют растение в ландшафтном дизайне. Его с удовольствием сажают возле альпийских горок и вокруг больших высоких кустов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки герани в домашних условиях