Секреты выращивания алоэ вера в домашних условиях

Выращивание алоэ вера в домашних условиях не составляет особого труда, если растению обеспечить полноценный уход. Для этого не требуется ничего сложного. Но чтобы цветок правильно развивался и рос, нужно знать некоторые секреты и применять их на практике.

Ствол алоэ вера

Особенности ухода

Родиной этого лекарственного растения является Африка. Оно имеет серо-зеленые сочные листья с крошечными белыми вкраплениями и мелкими шипами по краям. В жарких странах выращивание происходит на специальных плантациях. Когда алоэ вера достигает определенного размера, работники вручную, с предельной осторожностью собирают листья.

В нашей стране цветок можно приобрести в магазине. Совершая покупку, внимательно осмотрите побеги. Они должны быть плотными, мясистыми, без царапин и коричневых пятен. Обратите внимание на корень. По нему легко определить возраст алоэ. Чем оно старше, тем мощнее его корневая система. Для посадки в домашних условиях лучше подобрать молодой отросток.

Для выращивания алоэ вера важны определенные факторы:

  • достаточное количество солнечных лучей;
  • правильно подобранная почва и удобрение;
  • полив.

Растению желательно приобрести керамический просторный горшок. На донышко засыпать дренаж, который может состоять из мелких осколков кирпича или керамзита. Это необходимо для того, чтобы влага не застаивалась в горшке. Пакет с почвой несложно купить вместе с отростком в магазине. Но приготовить питательную смесь можно и в домашних условиях.

  1. Нужно взять по 1 части листовой земли, перегноя, песка и соединить их с 2 частями дерновой земли.
  2. Тщательно перемешать грунт, засыпать его в горшок, сделать небольшое углубление и посадить туда алоэ вера.
  3. Почву в горшке утрамбовать, полить отстоявшейся водой и припорошить сверху небольшим слоем сухого грунта.

Посадка алоэ вера в домашних условиях рекомендована ранней осенью. Если это сделать правильно, весной у отростка быстро образовываются боковые побеги и он хорошо развивается.

Алоэ на подоконнике

Освещение и полив

Так как это тропическое растение, ему необходимо много тепла и света. Но палящее солнце может обжечь нежные листы, и на них появятся темные пятна. Поэтому ставьте горшок с цветком на хорошо освещаемое место, избегая прямых солнечных лучей.

Летом растение хорошо себя чувствует на свежем воздухе. Наиболее комфортная температура для него в этот период — 23-26°С. Зимой алоэ спокойно переносит снижение температуры до 13 °С, но не терпит сквозняка. От его воздействия цветок может заболеть и погибнуть.

Сочные листья с мясистым содержимым хорошо удерживают воду. Из-за этого потребность во влаге у растения небольшая. Его следует поливать, когда земля в горшке сухая. Летом это полезно делать 1 раз в 7 дней отстоявшейся водой. Проследите, чтобы температура жидкости была на несколько градусов больше, чем на градуснике в комнате.

Осенью и зимой контакт с водой необходимо намного сократить. Растению вполне хватает полива раз в месяц.

Важно!

Алоэ вера не нуждается в дополнительном увлажнении воздуха, в опрыскивании листов жидкостью из пульверизатора и в лишней влаге. От такого ухода в домашних условиях у него начинает загнивать корневая система, портятся листья, и оно чахнет.

Удобрение для суккулентов

Как подкармливать и удобрять?

Чтобы удобрения принесли пользу, нужно придерживаться определенных правил при их использовании.

  1. Растение, посаженное в новую почву, не нуждается в подкормке. В грунте и так достаточно полезных микроэлементов. Начинайте вносить удобрение не раньше, чем через 6 месяцев после высадки.
  2. Выберите пасмурный день и перед процедурой увлажните землю. Разведите удобрение в воде и налейте ее в поддон, который ставится под дно горшка. Можно производить подкормку, поливая почву сверху. В этом случае действуйте аккуратно и постарайтесь, чтобы жидкость не попала на листья и ствол.
  3. Оптимальная частота использования удобрения – 1 раз в 14 дней в период с мая по сентябрь. В это время цветок активно растет и нуждается в дополнительных полезных веществах.

В магазинах большой ассортимент удобрений, предназначенных для суккулентов и кактусов. Именно они в наибольшей степени подходят для подкормки алоэ вера в домашних условиях.

Важно!

Если таких препаратов купить не удалось, помните, что растению вреден торф, и не применяйте средства на его основе. Алоэ полезны минеральные и азотсодержащие подкормки.

Хорошим удобрением считаются препараты «Сила жизни» и «Бона форте». Они усиливают процессы обмена в клетках растения, полностью обеспечивают питательными компонентами и укрепляют корни. Их продают в виде концентрата, который нужно разводить водой по инструкции и использовать во время активного роста.

Применяя покупные средства, не превышайте рекомендованную дозу. Излишек минералов и витаминов может принести обратный эффект: цветок начнет сохнуть и портиться.

Толчена яичная скорлупа

Подкормка народными средствами

Почву для алоэ вера можно обогатить всем необходимым подручными средствами. Для этого подойдут:

  • сахар;
  • скорлупа от яиц;
  • вода, которая остается после промывки круп.

Сахар вносится 1 раз в неделю. Чайную ложку песка распределяют по почве и производят обычный полив.

Скорлупа — хорошее удобрение. Перед использованием ее нужно вымыть, высушить и измельчить в порошок. Отмерить несколько чайных ложек и припорошить средством землю перед увлажнением раз в 2 недели.

Вода после промывки гречки и риса обогащена микроэлементами, необходимыми для роста алоэ вера, поэтому 1 раз в 7 дней такой жидкостью полезно поливать почву.

Черенок алоэ

Как правильно пересаживать и размножать алоэ?

У растения мощная корневая система, и его надо регулярно пересаживать. В первые 3 года жизни это требуется делать 1 раз в 12 месяцев, систематически увеличивая объем горшка. Потом процедуру допускается производить раз в несколько лет. Новая посадка включает в себя полную замену почвы. Внимательно изучите корневую систему и удалите из нее больные и сухие корешки. Это предотвратит развитие заболеваний.

Для размножения  в домашних условиях используются корневые побеги или черенки. Их аккуратно срезают ножом и оставляют в тени на несколько дней. Когда срез подсохнет, производится посадка в подготовленный грунт.

Помимо черенков для размножения растения подходят семена, приобретенные в магазине. Потребуется обработать пустой горшок крепким раствором марганца, насыпать туда землю, наполовину смешанную с песком, увлажнить ее и слегка вдавить семена на расстоянии 2 см друг от друга. Горшок нужно поставить в маленький парник и поместить под лампу. Всходы обычно появляются быстро. Когда на них образуются 2 листочка, растение можно высаживать в постоянный горшок.

Лист алоэ

Борьба с вредителями

Алоэ вера редко болеет. Иногда его атакуют вредители, такие как мучнистый червец и щитовка. Помочь растению в домашних условиях можно специальным раствором.

  1. Очистите несколько зубчиков чеснока, измельчите его и смешайте в равных пропорциях со стружкой хозяйственного мыла.
  2. Разведите смесь небольшим количеством воды, смочите в жидкости тряпочку и протирайте 1 раз в день листья и ствол.

Растение иногда чахнет из-за чрезмерного полива. У него начинают подгнивать корни. Если это случилось, откажитесь на время от увлажнения почвы. Можно извлечь алоэ из горшка, обработать корни древесной золой, измельченным в порошок углем, тщательно просушить и посадить заново.

Выращивание алоэ под силу даже начинающим цветоводам. При соблюдении рекомендаций оно уверенно тянется вверх, становится большим и красивым. Через три года после посадки молодое растение станет верным помощником в борьбе с различными заболеваниями.

Алоэ вера — прекрасное бактерицидное средство. Средствами из мякоти его листьев можно укрепить общее состояние здоровья, улучшить внешний вид кожи и волос, поэтому цветок пользуется такой популярностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выращивания алоэ вера в домашних условиях