Как посадить на даче кизильник блестящий и правильно ухаживать за ним?

Многие дачники для озеленения приусадебного участка сажают кизильник. Посадка и уход за неприхотливым кустарником не приносят особых хлопот. Растение быстро вырастает, и перед домом появляется необычный декоративный пейзаж. Кизильник можно использовать в качестве живой изгороди или прикрыть развесистым кустарником неприглядные участки на даче, например компостную яму и дренажный колодец.

Живая изгородь из кизильника

Какие бывают кизильники

В дикой природе растение встречается на склонах гор и в хвойном подлеске. Благодаря густой кроне кусты часто сажают для озеленения улиц и скверов.

Наибольшей популярностью у садоводов пользуются определенные сорта кизильников:

  • обыкновенный;
  • блестящий;
  • горизонтальный;
  • черноплодный;
  • кизильник Даммера.

Обыкновенный кизильник достигает 2 м в высоту, имеет округлую крону с небольшими яйцевидными листочками, которые опадают осенью. Цветет светло-розовыми бутончиками, которые собраны в небольшие кисти по несколько штук. После цветения на кусте появляются яркие красные ягоды. Обычно ими усыпаны все ветви растения.

Блестящий кизильник повсеместно распространен в Сибири. Этот пряморастущий вид способен вырастать до 2 м. Листья темно-зеленые и слегка заостренные. Цвести начинает в конце мая и не прекращает месяц. Потом на ветвях появляются небольшие шарики, окрашенные в черный цвет. Кизильник блестящий — отличное украшение для садовой изгороди.

Кизильник горизонтальный очень распространен. Крона метрового растения разрастается в ширину до 2 метров, и оно служит хорошим декором для стен. Кустарник всегда покрыт блестящей округлой листвой, которая осенью становится бордовой и яркой. Красные ягоды созревают в начале сентября и украшают горизонтальный кизильник до весны.

Черноплодный кизильник отличается от многих других сортов тем, что его черные ягоды можно употреблять в пищу. Растет до 2 м, хорошо зимует в наших широтах и начинает плодоносить с 5 лет.

Кизильник Даммера чем-то похож на горизонтальный кизильник, только побеги у него стелются по земле, пускают корешки и приживаются в почве. Он быстро разрастается в ширину и напоминает пестрый ковер. Листья вечнозеленые, плотные, немного вытянутые. Осенью изменяют оттенок и становятся темно-красными. Мелкие ягоды алеют на ветках до поздней осени. Кизильник Даммера имеет несколько сортов, которые слегка отличаются друг от друга внешним видом.

Как правильно посадить

Саженцы растения укореняют в открытом грунте, как только земля немного оттает. Посадка кизильника блестящего допускается и осенью – до того как ударят первые морозы. Растения нормально развиваются на затененных участках, но лучше себя чувствуют на открытой солнечной местности, защищенной от порывов сильного ветра.

Расстояние между растениями определяется сортом, который высаживается. Например, горизонтальный кизильник располагается на ширине 1,5-2 м друг от друга. Менее развесистые сорта сажают на расстоянии 0,5–1 м.

  1. Заранее подберите участок под посадку, выкопайте ямы глубиной и шириной по 50 см. Насыпьте внутрь толстый слой битого гравия для дренажа.
  2. Потом приготовьте смесь из торфа, перегноя и песка, соединив их в пропорции 1:1:1. Добавьте 2 части дерновой земли, 200 г извести, перемешайте и засыпьте приготовленную яму этой почвой наполовину.
  3. Поставьте саженец туда так, чтобы верхушка его корневой системы не выглядывала над поверхностью, а находилась вровень с ней.
  4. Засыпьте черенок оставшейся почвенной смесью, слегка утрамбуйте, залейте место посадки водой и, когда она впитается, мульчируйте тонким слоем торфа.

Если требуется подготовить место для живой изгороди, выройте по предполагаемому периметру траншеи, поставьте в них кизильник блестящий, распределяя саженцы на расстоянии метра, и прикопайте землей.

Уход и обрезка

Горизонтальный кустарник и другие сорта прекрасно растут безо всякого ухода. Им не требуется регулярный полив. При умеренно влажном лете растениям хватает атмосферных осадков. В засушливый период поливайте их раз в 2 недели – на один куст 7 л воды. Через сутки после увлажнения взрыхлите почву и удалите сорняки.

Когда пригреет солнышко и распустятся почки, кустарник следует удобрить. Подкормку часто производят мочевиной.

  1. Возьмите 25 г средства и растворите его в ведре воды.
  2. Перемешайте и влейте под каждый кустик литровую баночку жидкости.
  3. Вместо мочевины можно использовать любое азотсодержащее удобрение.

Перед цветением горизонтальный, черноплодный и другие сорта кизильника подкармливают суперфосфатом.

Уход за кизильником подразумевает обрезку. Чтобы он сохранял форму, каждый год отросшие побеги надо обрезать на треть. После стрижки они продолжают расти в нужном направлении. Крону кустарника грамотной обрезкой можно превратить в шар или конус. Декоративную стрижку горизонтального и блестящего кизильника надо проводить до появления первых почек. Сорт Даммера желательно формировать ежемесячно, стимулируя рост зелени.

Совет

Со временем у любого растения появляются больные сухие побеги. Их надо вовремя удалять. Такую обрезку можно делать летом и осенью.

Чтобы кустарник не подмерз холодной зимой, почву под ним желательно утеплить соломой.

Ветвь кизильника блестящего

Как защитить от болезней и вредителей

Растение редко болеет, но иногда его листья начинают желтеть и опадать, а распустившиеся цветки сохнут. Такие признаки означают, что оно заражено фузариозом. Грибковое заболевание требует срочного лечения. Обрежьте пораженные ветки, а сам куст и почву обработайте фунгицидом. Можно воспользоваться новой швейцарской разработкой «Косайд 2000», которую надо разводить, следуя инструкции.

Наиболее известные вредители, которые портят горизонтальный и блестящий кизильник:

  • щитовка;
  • медведица желтая;
  • тля;
  • паутинный клещ;
  • яблоневая моль.

Избавиться от них несложно инсектицидами. Хорошо помогает «Актеллик». Средство обладает неприятным запахом, но быстро справляется с задачей. Разведите препарат из расчета 2 мл на литр воды и опрыскайте кустарники.

Если паразиты еще не успели распространиться, отпугнуть их помогут народные методы. Воспользуйтесь настоем чеснока.

  1. Перекрутите зубчики на мясорубке, залейте кашицу водой в соотношении 1:1.
  2. Переложите в герметично закрывающуюся емкость и поставьте в темное место на неделю.

Раствор сохраняет свои свойства несколько месяцев.

Для опрыскивания потребуется 70 мл средства развести в ведре воды и добавить ложку мыльной стружки, чтобы жидкость лучше прилипала  к листьям.

Саженцы кизильника

Способы размножения

Чтобы вырастить кустарник из семян, в октябре ягоды собирают, избавляются от мякоти, промывают и высушивают. Поздней осенью делают на участке небольшие ямки, кладут в них по несколько семян и присыпают почвой. Если вы хотите размножить кизильник Даммера или другой сорт кустарника семенами, имейте в виду, что у них низкая всхожесть. Весной прорастут не все семена, поэтому лучше воспользоваться более действенными методами.

Один из самых простых — деление куста. Когда растение слишком разрослось, его можно выкопать, разделить корневую систему на несколько частей и укоренить на новом месте. Таким способом легко размножить горизонтальный, черноплодный и обыкновенный кизильники.

  1. Для размножения черенками выбирайте крупные здоровые побеги длиной около 15 см. Их надо срезать в июне и поставить на сутки в емкость с водой.
  2. После на садовом участке выбрать подходящее солнечное место и укоренить их вглубь на 5 см под углом 45 градусов.
  3. Полить и сверху прикрыть банкой из стекла.

Не забывайте регулярно поднимать банку для проветривания, а когда на черенках появятся листья, уберите емкость и ухаживайте за саженцем обычным способом. Осенью кизильник укоренится, и его можно перенести на постоянное место, обязательно утеплив растение на зиму сухими листьями или соломой.

Отводками проще размножить кизильник Даммера и другие ползучие виды. Для этого выбранный молодой побег вначале лета прикрепляется к почве крючком и сверху присыпается перегноем. Следующей весной прикопанную ветку перерубают, укоренившийся отводок выкапывают и пересаживают.
Листья кизильника блестящего осенью
Любой сорт кизильника преображает местность своим ярким видом. Если вы используете его как изгородь, не забывайте летом поливать растение из шланга, чтобы смыть с листочков пыль. От этого зелень заблестит и преобразится.

Обязательно украсьте ваш дом кизильником. Он создаст неповторимую атмосферу изящества на приусадебном участке, придаст особый колорит и оригинальность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить на даче кизильник блестящий и правильно ухаживать за ним?