Почему гниет лук, что делать чтобы лук не гнил зимой

Гниет лук? Что делать и как сохранить, в этой статье надеюсь вы найдете ответы на свои вопросы, поэтому читаем мои рекомендации и мотаем себе на ус, ничего сложного нет, поэтому много времени на вопрос как сохранить лук у вас не уйдет, итак, приступим к решению проблем с гниением лука.

Почему гниет лук?

Сначала вам потребуется узнать, почему гниет лук, особенно зимой? На самом деле лук гниет от поражения грибными болезнями разного рода и происхождения, не забываем также и про вредителей. Что делать и как избавиться от гниения лука?

Что делать чтобы лук не гнил, как хранить лук?

Первым делом советую вам подбирать сорта именно для вашего региона. Правильней будет сказать, подбирайте сорта устойчивые к болезням вашего региона, советую обратить внимание на такой сорт, как ‘Эльдорадо’, очень хороший и устойчивый сорт от гнили.

Чтобы лук не гнил, рекомендую перед посадкой лук севок обработать или по-другому сказать, дезинфицировать препаратом НИУ-ИФ-1. Рецепт приготовления раствора такой: 10 грамм препарата развести на 30 литров воды, затем оставить на 10 минут и затем начинаем обработку лука.

Идем далее по моим рекомендациям и советам. Весь лук, за период роста можно опрыскивать (за весь период роста примерно три раза) 1 процентным раствором бордоской жидкостью. Рецепт приготовления: для 10 литров 1 процентной бордоской жидкости нужно 100 грамм измельченного медного купороса растворить в одном литре воды, затем долить еще 9 литров. Чтобы такой раствор лучше прилипал к листьям, рекомендую добавить одну столовую ложку муки на ведро раствора.

Вообще лук лучше храниться зимой или в любой другой сезон, выращенный из семян, но как и все остальные дачники, мы привыкли сажать лук луковицами. Убирать лук нужно вовремя, такое время приходит, когда начинают желтеть листья до шейки.

Во время роста лука его нужно окучивать, чтобы шейка лука была прикрыта. При уборке и конце сезона, выкопанный лук нужно сушить на солнце, примерно 10 дней сушки вам дадут хороший результат и уменьшат риск от гниения лука зимой или при его хранении в кладовке.

Забыл сказать, про ботву, ее обрезаем только тогда, когда лук полностью высохнет при 10-ти дневной сушке на солнце, причем при обрезании не забываем отсутпать 3-5 сантиметров от самой луковицы.

Хранить лук зимой лучше всего в пластиковых ящиках и тонким слоем, не нужно забивать ящик до отвала, это верный признак гниения нижних слоев лука при его хранении, о чем вы не раз уже сами убеждались, раз нашли данную статью и хотите исправить ситуацию, найти ответ на вопрос ‘как хранить лук и уберечь его от гниения’.

Подводя итог, хочу сказать одно и самое главное правило – сушите лук. Это самый важный момент при хранении лука, таким образом вы сможете уберечь лук от гниения и больше не будете задаваться вопросом почему гниет лук.

Видео советы о хранении лука

Если понравилась статья, то обязательно поделитесь ей в социальных сетях, вдруг вашим друзьям и знакомым пригодится данная информация в жизни, также вы можете подписаться на свежие материалы по дачному делу, для садоводов будет интересно и увлекательно познавать новое. Всем пока и до новых интересных статей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему гниет лук, что делать чтобы лук не гнил зимой