Обработка лука перед посадкой препаратом престиж

Видео: ОБРАБОТКА ЛУКА ПЕРЕД ПОСАДКОЙ/сажаем лук-севок/обработка семян

Лук репчатый Халцедон

Лук часто поражается луковой мухой, личинки которой развиваются как в листьях, так и в луковицах, медведкой и разнообразными грибковыми болезнями. Всегда стараюсь обработать взошедший лук инсектицидом и фунгицидом. В этом году весной приобрела сортовой севок репчатого лука сорта Халцедон и обработала его перед посадкой препаратом Престиж, который поражающее действует и на вредителей, и на грибки.

Для этого развела средство, как для обработки картофеля, в соотношении 1:20 и хорошо обрызгала посадочный материал. Когда луковицы подсохли, высадила в подготовленную землю. Единственная проблема при такой обработке лука необходимость высаживать мелкий севок в перчатках, что довольно-таки проблематично.

Большинство лука я высадила, как положено, вдавливая каждую луковичку в землю, а оставшуюся дребедень высеяла в два ряда как семена. Может, взошли не все, упавшие неудачно луковички, но осталось вполне достаточно.

В тот же день я посадила лук шалот, больше известный как кущевка. У меня он фиолетовый, продолговатый, очень вкусный. Перед посадкой разделила луковицы на части, а затем крупные еще напополам. Таким образом, экономится посадочный материал, которого вечно не хватает. Затем замочила лук на 2 часа в светло-розовом растворе марганцовки и высадила.

Лук-шалот

Если сравнивать сегодня состояние двух посадок, то хорошо видно, что лук, обработанный Престижем, выглядит намного лучше. Нижние листочки лука шалота начинают сохнуть. Не могу сказать точно, в чем причина – в луковой мухе или грибковой инфекции, может фузариозе. Факт остается фактом – на данный момент лук Халцедон выглядит пусть и не идеально, но намного лучше кущевки.

Видео: Обработка картошки перед посадкой

Опыт считаю удачным, и хочу продолжить обработку этим препаратом в следующем году. Единственное, нужно выбирать для посадки не слишком мелкий лук-севок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обработка лука перед посадкой препаратом престиж