Как правильно хранить морковь зимой, способы хранения

Давайте рассмотрим мой проверенный и народный метод о том, как правильно хранить морковь не только зимой, но и после того как вы ее вырвали с грядок, к тому же данный способ очень хорошо себя проявляет на протяжении уже нескольких лет, после прочтения данного способа, я так и не искал больше подобных вариантов хранения моркови, да и вам посоветую его в этой статье.

Мой способ хранения моркови

Первым делом, что я делаю перед уборкой моркови, я беру чистую воду и поливаю обильно всю грядку, если рассматривать в цифрах, то на поливку вам потребуется 4 — 5 литров на 1 квадратный метр грядки. Причем делаем это в хорошую и сухую погоду, так будет эффект намного заметней.

Утром я начинаю полностью выкапывать всю морковь с грядки, не знаю как многие садоводы, которые любят делать это вилами, лично я привык все делать своими руками, так процент урожая будет намного целей, нежели исколотый средствами с колющим эффектом.

Весь урожай я сразу же несу под навес подальше от солнечных лучей, это является обязательным условием для правильного хранения моркови не только зимой, но и сейчас. Далее вам нужно будет весь урожай окунуть в специальный раствор, формулу которого записываем или запоминаем.

Рецепт раствора для моркови

Рецепт состоит в следующем, наливаем в таз один литр воды и берем один стакан (100 грамм) свежего чеснока, который предварительно перемолотим через мясорубку или другие молящие средства. таким образом на один литр чистой воды нам нужен 1 стакана чеснока.

После того, как вы окунули морковь в раствор, обрезаем всю ботву по плечико и даем немного полежать на свежем воздухе, я даю обветриться минут 10 — 15 от силы. После этого уже закладываем их в ящик на ответственное хранение не только зимой, но и сейчас.

Что при таком способе хранения стоит знать, обязательно кладем в ящик все корнеплоды таким образом, чтобы они не касались друг друга. Для этого я вам советую, да и сам так делаю, пересыпать каждый ряд моркови немного увлажненным песком, песок должен быть чистым и принесенным только что с земли.

Что дает мой способ хранения моркови?

Дает очень хороший эффект при котором гниение корнеплодов уменьшается в разы, после нескольких лет использования данного способа мой урожай почти не гниет, особенно есть небольшой секрет о котором я писал в предыдущей статье по поводу хранения капусты на зиму, обязательно рекомендую намотать на ус.

Вернемся к теме правильного хранения моркови, что дает мой способ? При такой уборке с грядок и правильной обработке моркови раствором, который вы уже изучили немного выше я добился того, что морковь остается очень сочная, ее очень редко может поразить гниль, морковь очень сладкая на вкус, такое ощущение, что вы, только что выкопали ее с грядок.

Как еще можно хранить морковь дома?

Еще один очень действенный метод хранения моркови дома, которым пользуются все садоводы моего региона. Берем морковь, пересыпаем ее песком с небольшим наполнением древесных опилок или стружкой, которая осталась от строительства и кладем в полиэтиленовом пакете на хранение, вот и весь секрет, который сохранит не только вкус свежих овощей, но и даст хороший результат.

как хранить морковь у себя дома

Вот, в принципе на фотографии выше, вы можете видеть, какая сочная и вкусная морковь получается после длительного зимнего хранения в погребе или другом прохладном месте. После полугода хранения по данному способу я очень доволен результатом и именно поэтому пользуюсь им уже несколько лет.

Теперь немного видео о всех способах хранения вашего урожая и не только, из видео можно узнать много чего полезного, поэтому рекомендую посмотреть его до конца.

На этом данный пункт моего блога закончен, очень буду рад, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях, которым может пригодиться данный материал. Кнопки социальных сетей вы найдете немного ниже, а сейчас я вам желаю отличного урожая и правильного хранения моркови зимой у себя дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно хранить морковь зимой, способы хранения