Как правильно хранить лук зимой

Видео: Правила хранения лука. Как хранить лук. Способы хранения лука.

Каждый кулинар понимает, что без добавления репчатого лука многие блюда теряют свою изюминку и вкус. Да и зимой, когда по улицам «ходит» грипп, репчатый лук также пригодится и в употреблении, и в получении антибактериального эфира. Поэтому без такого овощного запаса оставаться никак нельзя.

Видео: Как сохранить ЛУК в квартире до весны - 7 дач

Если смотреть на ценовую политику, то осенью можно застать этот овощ по довольно низкой цене, а вот поближе к середине зимы его стоимость может возрасти втрое. Конечно же, такая перспектива никого не радует, и хозяйка пытается приобрести этот ценный и полезный продукт «в сезон», чтобы в дальнейшем не беспокоиться. Но чтобы действительно сохранить деньги и не оказаться у «разбитого корыта» необходимо придерживаться некоторых наставлений специалистов.

храним лук

Видео: ОБРЕЗКА и ХРАНЕНИЕ лука - Как хранить лук

Как сохранить лук на зиму в домашних условиях

  1. Среди многочисленных луковых сортов предпочтение рекомендуется отдавать золотистому луку. Действительно, красный и белый сорта более сладкие, но в плане хранения они характеризуются низким уровнем стойкости к порче. Поэтому острая золотистая разновидность лучше всего подойдет для зимней заготовки.
  2. Не стоит брать лук оптом. Конечно, опт дешевле, но просмотреть каждую луковицу в таком случае не получится. А из-за этого очень велика вероятность приобретения некачественного продукта, который долго не пролежит. Лучше немного переплатить (все равно зимой этот овощ подорожает), но купить качественный товар.
  3. При осмотре каждая луковичка должна быть жесткой, не мягкой, без наличия влажных вмятин и мест, с сухими хвостиками и шелухой. Опять-таки при выборе нельзя спешить.
  4. Если лук выращен на своей грядке, то выдергивать его надо аккуратно, чтобы не повредить нижнюю часть. Потом просушить на солнышке или же в духовке при низкой температуре.
  5. В качестве тары для хранения можно избрать несколько вариантов: невысокие деревянные ящики, в которые «тонким» слоем (до 30 см) укладывается репчатый лук- эти ящики можно ставить один на другой- сетка- мешочек из натуральной тонкой ткани. Во всех предложенных вариантах лук будет проветриваться. Главное, не наваливать его огромной кучей.
  6. Место для хранения необходимо выбирать темное, без повышенной влажности и относительно теплое. Очень нежелательно оставлять репчатый лук на балконе или в холодном подвале, потому что оптимальная температура для хранения должна составлять от 4 до 24 градусов тепла.

Видео: Уборка и хранение лука

Какие бы хорошие условия ни были созданы, каждую неделю луковицы необходимо просматривать и отправлять в употребление те, которые начинают портиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно хранить лук зимой