Размножение облепихи семенным и вегетативным способом

Облепиха ценная витаминная культура, пользующаяся большой популярностью у садоводов. Из-за высокой стоимости посадочного материала садовод не всегда имеет возможность приобрести его. Довольно часто облепиха отсутствует в продаже, и садовод может сам научиться размножать эту культуру. И, не стесняясь, делать свой маленький бизнес- излишки можно продать или у хорошего соседа обменять на другое растение, которого у вас нет. Или, наконец, просто подарить в наше трудное время давайте помогать друг другу, чтоб не пропасть поодиночке. Для размножения облепихи у себя на участке надо организовать небольшой питомничек- выделить грядку с плодородной почвой, чистой от многолетних сорняков и хорошо освещённой и иметь простейший плёночный парник.

Облепиху можно размножать семенами, черенками и корневыми отпрысками. Длительное время облепиху размножали семенами, когда не существовало её сортов. При семенном размножении облепихи пол сеянца (мужское или женское растение) можно будет определить только в возрасте 4-6 лет, когда начнётся закладка первых цветковых почек. Кроме того, растение, полученное в результате семенного размножения, не повторяет полностью родительский сорт.

Преимущество семенного способа в простоте, в возможности отбора перспективных форм и в исключении опасности распространения болезней и вредителей облепихи. Семена не теряют своей всхожести два года. При осеннем посеве семена заделываются в почву на глубину 3 см, с расстоянием 5 см. При весеннем посеве лучшие результаты по энергии прорастания семян получаются при их стратификации. Одну часть семян смешивают с тремя частями влажного песка и выдерживают 12 дней при температуре 10-15°C. Как только семена наклюнутся, их нужно вынести на холод под снег, лёд или в холодильник и держать до посева при температуре минус 1-2°C.

Видео: Развитие вегетирующих саженцев винограда. 1 часть

С появлением всходов проводят прореживание. Уход заключается в удалении сорняков, рыхлении почвы и поливах. Сеянцы выращивают на грядке один-два года и затем сажают на постоянное место.

Определённые сорта облепихи, а также нужное количество мужских и женских растений размножают черенками. На приусадебном участке самый простой и доступный способ размножения одревесневшими черенками непосредственно в открытом грунте. Хорошо вызревшие однолетние побеги заготавливают со здоровых, сортовых кустов. Лучший срок заготовки конец ноября начало декабря, до наступления сильных морозов, или ранней весной, в начале марта, если была не суровая зима. Однолетние черенки должны быть толщиной не менее 6 мм и длиной 18-20 см. Верхнюю, невызревшую, тонкую часть побега для черенков не используют.

Весной черенки замачивают в течение недели в воде комнатной температуры, Затем высаживают на грядку вертикально, оставляют на поверхности 1-2 почки. Расстояние в ряду между черенками - 10 см, между рядами - 10 см. Землю тщательно уплотняют, хорошо поливают и мульчируют торфом. Хорошие результаты в укореняемости облепихи дает полиэтиленовая плёнка. Грядку, приготовленную с осени, весной накрывают полиэтиленовой плёнкой и делают в ней отверстия, в которые втыкают черенки, оставляя на поверхности 1-2 почки.

Уход заключается в частых поливах, рыхлении почвы и удалении сорняков. При правильном уходе к осени растения вырастают с хорошей надземной частью и развитой корневой системой, Укореняемость облепихи доходит до 80%.

Облепиху можно размножать и зелёными черенками. Для этих целей необходима небольшая тепличка или парничок. Почву в парнике готовят из смеси торфа и песка в соотношении 1:2. В условиях Ленинградской области зелёные черенки заготавливают в конце июня в начале июля, когда побеги на растениях достаточно вырастут и их ткани наполовину вызреют.

Секатором нарезают верхушки побегов по достижении ими высоты 15-18 см. Их нарезают в утренние часы, когда они имеют хорошую оводненность листьев (тургор). Если побеги травянистые, то зелёные черенки укореняются плохо, легко загнивают в субстрате, а если сильно одревесневшие, то они образуют слабую корневую систему. Срезанные черенки до посадки лучше держать в воде. У них удаляют нижние три-четыре листа, чтобы они не загнивали в почве. Перед посадкой в парник черенки хорошо обрабатывают гетероауксином*, а затем вертикально сажают в грунт на глубину 2-3 см и обильно увлажняют из лейки. Период укоренения длится 3-4 недели. Схема посадки - 7x3 см. В первые 15 дней после посадки черенки необходимо поливать по 3-5 раз в день, в жаркую погоду парник притенять.

Укоренённые черенки поливают, рыхлят, подкармливают азотными удобрениями и оставляют на месте до весны. Укоренение этим способом у облепихи может доходить до 100%. Перезимовавшие укоренившиеся черенки весной пересаживают для доращивания на хорошо подготовленный участок.

От корней облепиха часто образует поросль, или корневые отпрыски. Садовод может использовать отпрыски в качестве посадочного материала. Надо, однако, учитывать, что корневая система облепихи малоразветвленная, и при перерезании материнского корня (при отделении отпрыска) можно ослабить или погубить материнское растение. Поэтому лучший способ получения нормального саженца облепихи из поросли окучивание его землёй. Весной поросль необходимо окучить влажной землей, в течение лета окучивание повторяют несколько раз. Это будет стимулировать образование корней в нижней части порослевых побегов. Весной следующего года отпрыски отделяют от материнского растения, разокучивают землю около поросли и отрезают её несколько выше маточного корня.

* Гетероауксин (от гетеро&hellip- и ауксин), бета-индолилуксусная кислота, CОH NO, химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы

В. Пономаренко, академик Петровской академии наук

Размножение облепихи

Для размножения корневыми отпрысками годится только та поросль, которая выросла не ближе 1,5-2 м к стволу. Поросль вблизи от материнского растения надо удалять, так как она практически не укореняется.

Если на плантации нет прошлогодней поросли, то её появление можно ускорить. Для этого весной или в начале лета в радиусе кроны дерева или немного больше насыпают слой торфа толщиной 2 см, сверху слой песка толщиной 4-5 см. Участок тщательно перекапывают на штык лопаты, а в дальнейшем не дают ему зарасти травой и поливают. Так как при перекопке сильно повреждается корневая система, то уже в конце июня – начале июля появится поросль.

Когда отпрыски достигнут высоты 15-20 см, их окучивают рыхлой землёй, смешанной с песком, и поддерживают её во влажном состоянии в течение всего лета. В этот год у отпрысков образуются слабые придаточные корни.

На второй год в первых числах мая высоту окучивания увеличивают на 6-8 см и почву систематически поливают. На третий год весной холмик земли у штамба надо осторожно разгрести и срезать молодые растения вместе с маленьким кусочком корня материнского растения.

При размножении облепихи порослью можно использовать только отпрыски от растений, размноженных черенками. Поросль от растений, размноженных прививкой, не сохраняет свойств привитого растения. Иными словами, если ваше великолепно плодоносящее дерево было когда-то получено в питомнике путём прививки женского растения на корень от мужского, то ваша облепиха хотя и плодоносит (она – «женщина»), но поросль от неё будет всё-таки мужским растением.

Облепиха хорошо размножается отводками, как смородина. При этом материнское растение передаёт молодым свой пол и другие биологические особенности.

В начале мая вокруг кустов с хорошим ростом однолетних побегов рыхлят землю и вносят перегной с песком. Затем выбирают удобно расположенные ветви с сильным приростом, делают в почве канавки глубиной 10-15 см, наклоняют ветви и пришпиливают шпильками. Когда выросшие из почек вертикальные побеги достигают высоты 10 см, проводят первую, а через две недели – вторую присыпку отводков рыхлой землёй. Верхушки побегов засыпать нельзя.

В течение лета почву систематически поливают. К осени из каждой ветки можно получить 3-4 молодых растения.

Откапывают их весной и отделив от материнского растения, сажают на доращивание. Можно быстро размножить облепиху весенней прививкой черенком. В роли подвоя можно использовать отпрыски или сеянцы несортовых растения облепихи. Для этого используют вызревшие черенки толщиной 0,7-0,9 см. Такие черенки лучше заготовить с осени и хранить в снежном погребе. А когда снег растает – в холодном подвале.

Обычно прививку делают способом вприклад или улучшенной копулировкой, которая даёт превосходные результаты.

Для прививки берут остро наточенный нож и быстро прививают выше корневой шейке на 8-10 см. Слой камбия на местах срезов у подвоя и привоя должны полностью совпадать по длине и ширине. Затем место прививки плотно обвязывают полиэтиленовой плёнкой, накладывая витки один на другой. Верхний срез замазывают садовым варом.

Видео: Зелёное черенкование - 6 соток

К прививке черенком в садах чаще всего прибегают в случае гибели мужского растения. Тогда в крону женских растений прививают черенки мужских. Они быстро отрастают и уже через 1-2 года могут опылять женские растения.

В. Тимофеев, кандидат с/х наук

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение облепихи семенным и вегетативным способом