Живые изгороди.какие кустарники и деревья можно использовать в зап.сибири. Акация мне ненравится

Посадите спиреи, чубушник. Красивое цветение и аромат

Терновник можно. Кстати, из ягод обалденное домашнее вино получается.

У нас, наверное, немного теплее, но мне нравились живые изгороди, не требующие стрижки и красиво цветущие. Использовала для их создания разные по росту и срокам цветения кустарники. В середину сажала кусты сирени самых разных сортов. С двух сторон сирени обсаживала более низкорослыми кустарниками: шиповниками, барбарисами. У шиповников и барбарисов очень колючие ветки и мелкие листочки - они создают плотные непроходимые заросли, так, что забор при такой живой изгороди становится излишеством.

Шиповник , облепиха , барбарис. Красиво и полезно.

Барбарис, Я не любитель живых изгороей, своей нет, а вот у соседей посажен барбарис. Преспокойненько растет в условиях Новосибирска. А шиповник и облепиху можно посадить, если сумеете вкопать в землю преграду для их корней, замаетесь удалять по всему участку. У облепихи корни достигают 30 м и растут не только вглубь, но большая часть расположена горихонтально. Представляете эту "радость" выползающую в самых неожиданных местах?

черноплодная рябина

девичий виноград посадите, очень быстро все обвивает, не вымерзает. Но не знаю, как по поводу вымерзания в ХМАО в Омске не вымерзает

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Живые изгороди.какие кустарники и деревья можно использовать в зап.сибири. Акация мне ненравится