Циннии: выращивание, уход, борьба с болезнями и вредителями

Цинния или циния, прекрасный цветок. Родиной циннии из семейства Астровых считается Мексика. Это многолетнее растение, но наши садоводы выращивают его как однолетник. В народе эти цветы известны как майоры.

Одно из достоинств циннии – это то, что она растет и в саду, и в домашних условиях.

Оглавление:

Если правильно за ней ухаживать, то она долго будет радовать вас своими яркими махровыми соцветиями.

Виды циннии

Главные сорта циннии – это изящная и узколистная. Позже их этих типов вывели еще два вида: тонкоцветковую и линеарис.

Различают это растение и за высотой стебля:

  • высокие – более метра,
  • средние – от 40 до 50 см,
  • а также карликовые – 10-35 см.
Опытные садоводы советую высокую циннию сажать в глубине клумбы, чтобы она не загораживала цветы поменьше.

Также различают изящную циннию по соцветиям: георгиноцветные, фантази, хризантемоцветные, гайярдиоцветные, помпонные (лилипутовые), скабиозоцветные и кактусовые.

Наиболее популярными считаются георгиноцветные (соцветия густые и махровые, расположение лепестков напоминает черепицу) и помпонные (нижние лепестки сгибаются вниз и цветок становиться похож на помпон).

Особенности ухода за цветами

Цинния – это неприхотливое теплолюбивое растение. Она обожает яркий свет, но боится сквозняков и заморозков. Поэтому надо тщательно выбирать место для ее высадки.

Это растение засухоустойчивое и отлично подходит для городских клумб, где цветы не часто балуют обилием воды. Но такая особенность еще не значит, что можно расслабиться и вовсе не полевать цветы. Чтобы соцветия были более сочными, надо регулярно подливать воду именно под корень растения.

А если поливать сами соцветия, то они будут подсыхать и терять привлекательный вид. Еще очень важно рыхлить почву. Это обеспечит правильную циркуляцию воздуха и поможет уберечь растение от болезней.

Если вы найдете время подкормить свои цветы, то они поблагодарят вас буйным цветением. Впервые почву подпитывают перегноем или компостом до высадки ростков.

Вторую подкормку делают через месяц после высадки, а третью – во время завязывания бутонов. Далее такие процедуры можно проводить каждый месяц. Главное не переборщить с азотом, чтобы в сырую погоду стебли не загнили.

Если в середине лета цветение слабеет – надо провести обрезку. Кроме этого нужно постоянно удалять увядшие соцветия, чтобы сохранить красивый вид вашей клумбы и продлить цветение.

Выращивание циннии

Размножается растение семенами. Их можно высеивать на рассаду в середине апреля, или в открытый грунт в мае. Если сеять цветы сразу на грядку, то период цветения наступит немного позже.

Если вы решили сеять цветы в открытый грунт, то вам надо дождаться окончания заморозков. Когда почва достаточно прогреется, надо ее скопать и удобрить. Далее делаем небольшую борозду (примерно 3 см) и поливаем место высадки. После этого можно смело высеивать семена.

Расстояние между будущими ростками должно быть не менее 15-20 см. Если посеять гуще, потребуется пересадка.

После засыпания семян землей, грядку надо снова полить. На этом высадка цветов закончена. Если будет благоприятная погода, первые всходы можно ждать через 4-7 дней.

Если вы сеяли цветы на рассаду или очень густо, надо их пересадить. Делать это лучше в начале июня. Циннии очень хорошо относятся к пересадке. Главное не задеть корень и пересаживать вместе с землей, в которой рос стебель. Молодые росточки еще больше, чем взрослые цветы, бояться холода. Поэтому при снижении температуры их надо укрывать.

Борьба с болезнями и вредителями цинии

Самая распространённая болезнь – это мучнистая роса (серовато-белый налет). Она может появиться в холодную и влажную погоду. Избежать этой болезни можно и нужно. Для этого надо позаботиться о хорошей циркуляции воздуха и регулярном поливе под корень. Кроме налета, циннию может поразить фузариоз, гниль корней и сухая гниль стеблей.

Видео: ЦИННИЯ - МАЙОРЫ . ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Из вредителей цинния боится тли, улиток, паутинного клеща и слизней.

Для борьбы с этими насекомыми надо использовать специальные препараты. Кроме этого майские жуки тоже рады полакомиться циннией. Им больше по душе белые и зеленые цветы. Жуков надо собирать с растений и уничтожать.

Использование цветов

Высокие сорта хорошо подходят для клумб и рабаток, а низкорослые чаще всего выращивают в горшочках и балконных ящиках. Низкорослые циннии лучше высаживать группой, так они будут лучше смотреться.

Используют цветы и для букетов. Лучше всего их срезать, когда цветок раскрылся на три четверти. Циннии хорошо стоят в воде и надолго сохраняют свою яркость.

Кстати, чтобы предать слегла вялому букету свежесть, надо всего лишь обновить срез и поставить его в горячую воду.

Чтобы продлить себе радость цветения низкорослых цинний, перед похолоданием можно выкопать их с комом земли, высадить в горшок и оставить на светлом окне.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Циннии: выращивание, уход, борьба с болезнями и вредителями