Воздушные корни монстеры лучше держать в воде или в земле?

У меня вчера появилась Монстера с гигантскими воздушными корнями Монстеру нужно пересаживать.

Вопрос - если я все (все, которые получится) воздушные корни уложу кольцами в новом горшке с землей, могут они загнить и тем самым погубить мое растение? Вчера я налила в ведро воды отстоянной, бросила таблетки 4 угля, положила туда корни - сейчас проверила - они слизнут! Почему? Я боюсь, что в земле они сгниют... Что делать?

Их вообще не обязательно помещать ни в воду, ни в грунт.

У знакомых дома гигантская монстера, и её корни ползут по периметру комнаты по плинтусам.

А для придания вертикального положения лучше верхнюю часть переукоренить, заодно и направив часть корней в грунт. В грунте они не загниют. Они и в воде не гниют, а только наращивают новые ответвления.

Для ее корней есть специальные трубочки с наполнителем или еще палка обернутая кокосовым волокном. Обратитесь в магазин они вам подскажут. Просто вода НЕТ!

ага, реально монстр) если слизнут-поменяйте воду, на счет того что если их в кольцо и в землю-не знаю, думаю не загниют, но я бы вам посоветовала, "перечикрыжить" монстеру - обрезкой сформировать красивый и эстетический кустик), можно даже все корни отрезать, монстера замечательно укореняется и черенками, и верхушками и даже стеблем! Источник: удачи

Можете не бояться отрезать ее по желтое ведерко, оставив корней (считая небольшие отростки) и пересадить в новое ведро.Этот цветок настоящий монстр, ничего с ним не случится.От оставшегося пенька снова пойдут отростки.Любит хорошее освещение, ближе к окну, но не на солнце.И вообще это офисный цветок, не ставьте его в комнате где спите, особенно в ногах.На будущее, чуть отросшие корни направляйте в ведро с землей, привязывая веревочкой к стволу.После пересадки появятся листочки без прорезей, ничего страшного, третьи и последующие будут уже резными.

Это же воздушные корни! Она ими "добывает" воздух, когда в природе её заливает тропическими дождями.

Посадите ее в землю. Корни не надо землей засыпать, они служат опорой монстере. Обрезать тоже нельзя, погибнет

..для начала придется часть их (самые , самые обрезать все же) после того как подсохнут..посадите в горшок , не отрезая от растения..так она не заметит , ни потери корней , ни посадочного стресса (внешний вид не пострадает! ) укореняясь она будет получать питание от основных корней и не загниет в почве..

Воздушные корни потому и воздушные - им лучше всего в воздухе. Плюс их опрыскивание. Часть можно в землю направить, чтобы больших клубков не было. У моей корни обвиты вокруг горшка, длины в них примерно метр.

Воздушные корни потому воздушные, что они образуются выше уровня почвы, в воздухе, но это не значит, что им там лучше. Я у своей монстерки подращивала их в банке с водой до нужной длины, а потом направляла в землю. Так они служили и для питания, и для опоры

У меня были и в земле и на воздухе)0 В воде не держала - уродств ( На вашем месте я бы ее закопала в огромный горшок до самых нижних листьев

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Воздушные корни монстеры лучше держать в воде или в земле?