Размножение диффенбахии

Скажите пожалуйста, можно ли черенки диффенбахии посадить сразу во влажный грунт под банку, не ставя их в воду и не дожидаясь корешков?

Можно! У меня недавно диффенбахия упала и стебель обломился. Так я посадила верхушку в землю без всякого укрытия. И представьте себе, через месяц она уже дает второй лист! Укоренилась! Смело сажайте!

Я не опытный цветовод, похожий вопрос спрашивала здесь. Свои черенки я держала 3 недели в воде, но без толку. Потом посадила в землю. Сейчас на двух черенках уже есть отросточки, а третья засох. Черенки я взяла в декабре.

Видео: размножение диффенбахии черенками. Reproduction dieffenbachia cuttings

Можно даже без банки-они не прихотливы.

Деффенбахия размножается черенками с почечками. в воду появляется побег в землю. сначало не прихотливое а вот когда подрастает, то начинает сбрасывать нижние листья.

Сажала раз 10. потом боросила эту затею. они растут лучше в офисе где много техники. Источник: личный опыт.

Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями

Можно!

Размножается стеблевыми верхушечными черенками длиной 15-20 см, с несколькими узлами. Укореняют во влажном теплом песко (земле). Температуру поддерживают на уровне 24-28 °С. Черенки укореняются в течение 2-3 недель.

Возможно размножение кусочками стволика длиной по 4-5 см, с одной спящей почкой. Срезы припудривают порошком древесного угля, посадочный материал немного подсушивают, укладывают на поверхность субстрата или высаживают в торфяную почву с песком.

Видео: НОВОЕ!!! РАЗМНОЖАЕМ ДИФФЕНБАХИЮ!!!

Зачем рисковать. Лучше сначала в воду. Она быстро корни дает.

как угодно можно, она растёт как трава.

Видео: Размножение Диффенбахии 1 часть

Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение диффенбахии