Купила белую каллу в горшке.как за ней ухаживать?

Калла не сложная в уходе. Поставить в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей, грунт должен быть постоянно влажным, делать опрыскивания листьев. В период роста раз в 10-14 подкармливать удобрениями, когда листья пожелтеют, обрезать и отправить в прохладное и темное место на отдых на 3-4 месяца, не поливать. Насильно на отдых отправлять нельзя. Потом достать рассадить по горшкам, калла любит тесные горшки, в просторных не цветет, а только деток выпускает и ухаживать как обычно.

Просто поливайте!

Зацветают каллы в двухлетнем возрасте осенью (ноябрь) и цветут всю зиму. После цветения листья желтеют, и рост калл приостанавливается, хотя корни продолжают развиваться. После отцветания резко ограничивают, а затем прекращают поливку. Растения можно вынести на балкон, но следует защитить от осадков. В середине-конце июля ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в горшок- посадка должна быть незаглубленной. В этот период у основания куста удаляют все отпрыски, так как они ослабляют растение и задерживают цветение. После посадки растения устанавливают на подоконник, вначале поливают необильно, а через 2—3 недели приступают к обильной поливке. В октябре-ноябре их устанавливают по возможности ближе к свету. Жидкое удобрение вносят ежедекадно. После отдыха каллы развивают мощные листья и начинают цвести при соблюдении правил ухода.

Температура: Температура воздуха должна быть примерно 15—17°. При более высокой температуре и недостатке света листья каллы вытягиваются, легко ломаются, приобретают светло-зеленую окраску, а количество цветков резко уменьшается.

Полив: В период развития листьев нужны обильный полив и подкормка. После отмирания листьев сокращают полив до минимума, пока снова не начнется рост.

Подкормка: Жидкое удобрение вносят ежедекадно (в период покоя не удобряют).

Освещение: Теневынослива. Горшки ставят в широкие поддоны и держат на северных и восточных окнах.

Как ухаживать за калой

По материалам консультаций нашего форума: Друзья подарили каллу. Цветок мне очень понравился, но я не знаю, как мне за ним ухаживать. Подскажите, какие условия нужны калле для хорошего роста и цветения.

- Калла, или заинтедесхия (Zaintedeschia), достаточно легка в культуре, хотя происходит это растение из Южной Африки и считается довольно теплолюбивым. В комнатных условиях каллу, вернее её межвидовые гибриды, выращивают давно и вполне успешно.

Растению требуется светлое место и достаточное количество влаги, летом его лучше держать на открытом воздухе. Примерно с октября у каллы наступает период покоя, который продолжается до февраля.

В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД:

В это время растение содержать при температуре 13 градусов и почти не подивают, лишь слегка увлажняя земельный субстат в горшке, чтобы не пересыхал.

В конце февраля - начале марта полив постепенно увеличивают, а температуру возддуха повышают до двадцати градусов. В это время у каллы идет закладка цветочных почек. Цветет всеной.

Да ничего особенного не требуется. Поливайте, света побольше цветку давайте. Очень бережно обращайтесь с листьями - они очень нежные и легко ломаются. У меня калла сейчас выпустила бутон, жду цветения.

Если цветок начинает активно размножаться, деток лучше удалить, чтобы не мешали основному растению. Цветок можно удобрять для лучшего роста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила белую каллу в горшке.как за ней ухаживать?