Как ухаживать за каллой?

Поставить в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей, грунт должен быть постоянно влажным, делать опрыскивания листьев. В период роста раз в 10-14 подкармливать удобрениями, когда листья пожелтеют, обрезать и отправить в прохладное и темное место на отдых на 3-4 месяца, не поливать. Насильно на отдых отправлять нельзя. Потом достать рассадить по горшкам, калла любит тесные горшки, в просторных не цветет, а только деток выпускает и ухаживать как обычно.

Она очень привередливая... Главное не нарушайте корни..А то цветок цвести не будет..а листья будут расти вверх..

Калла предпочитает тенистые и полутенистые места, где если и бывает солнце, то только вечером. Во время формирования цветоноса у каллы ей требуется длительное освещение (не менее 12 часов). А потом калле обеспечивается более короткий световой день (не менее 8 часов, но и не более 10 часов).

Для успешного культивирования этого экзотического растения нужно помнить о том, что у калл обязательно должен быть ярко выраженный период покоя.

В наших российских условиях период покоя растений - это зима.

В это время поливать и подкармливать горшечные каллы надо реже, чем в остальные сезоны. Это делается для того, чтобы листья растения оставались зелёными и сочными, не испытывая недостатка воды.

В остальные месяцы года калла в горшке требовательна к сбалансированному сочетанию органических и минеральных подкормок.

Если Вам хочется добиться мощных цветоносов и правильно сформированных соцветий у калл, то потребуется знание некоторых тонкостей культивирования этих растений.

Возьмите за правило: при организации подкормки каллы не следует вносить минеральное удобрение, прежде чем не внесено органическое. Конечно, органику это растение потребляет в перепревшем виде.

Периодически верхний слой почвы в горшке с каллой можно заменять (с осторожностью, чтобы не повредить корневище) на более питательный субстрат. Тогда растение будет успешно расти в горшке довольно длительное время без пересадки.

Калла очень влаголюбива, поэтому субстрат обязательно должен находиться во влажном состоянии и никогда не пересыхать. Это также необходимое условие для развития полезных почвенных бактерий, перерабатывающих органику в доступную для растений подкормку.

Отмечу, что калла не боится присутствия в горшке дождевых червей, это даже приветствуется. Благодаря наличию дождевых червей в субстрате ускоряется переработка внесённой органики в перегной. И ещё черви проводят рыхление и обогащение почвы кислородом.

Как ухаживать

Температура: Температура воздуха должна быть примерно 15—17°. При более высокой температуре и недостатке света листья каллы вытягиваются, легко ломаются, приобретают светло-зеленую окраску, а количество цветков резко уменьшается.

Полив: В период развития листьев нужны обильный полив и подкормка. После отмирания листьев сокращают полив до минимума, пока снова не начнется рост.

Подкормка: Жидкое удобрение вносят ежедекадно (в период покоя не удобряют).

Освещение: Теневынослива. Горшки ставят в широкие поддоны и держат на северных и восточных окнах.

Грунт: При земельной культуре каллу высаживают в смесь, состоящую из торфяной земли, глинисто-дерновой и перегнойной с добавлением песка (1:1:1:0, 5). Калла великолепно растет в чистом торфе. В гидрокультуре прекрасно растет в течение многих лет на гравии, керамзите, торфе, на разных питательных растворах при рН 5, 0—6, 0. Предпочитает кислые, богатые гумусом почвы.

Влажность: 80—85%. Опрыскивают чистой водой (в период покоя не опрыскивают).

Пересадка: Посадку растений в горшки производят неглубокую — чтобы была прикрыта корневая шейка. Температуру поддерживают 10—12°, затем повышают до 14—16° для стимулирования образования цветочных побегов. Более высокая температура отрицательно сказывается на качестве цветков и устойчивости цветоноса.

Размножение: После летнего (июнь-июль) периода покоя растения боковые побеги отделяют от материнского растения и высаживают в широкие низкие горшки. Земляную смесь составляют из дерновой земли, листовой, торфяной, песка (2:1:1:1). Поливают обильно. Первые дни после посадки отпрысков в субстрат подается только вода, затем питательный раствор 50%-й, а через 2—3 недели — 100%-й концентрации.

Период покоя: После отцветания резко ограничивают, а затем прекращают поливку. В середине-конце июля ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в горшок. После посадки растения устанавливают на подоконник (температура желательна в пределах 8—10°), вначале поливают необильно, а через 2—3 недели приступают к обильной поливке. В октябре-ноябре их устанавливают по возможности ближе к свету (температуру поднимают до 15°).

умеренно поливать. с марта начать подкармливать раз в месяц. но подкармливать: 1й день полить, а уже на 2й день подкармливать.ком не должен быть сухой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за каллой?