Не цветет калла, пересаживала, удобряю, поливаю, а она все равно не цветет

У меня калла цветет обычно всю зиму.С начала цветени ( начало или конец ноября) даю подкормки и часто опрыскиваю водой.После цветения листья у каллы желтеют и рост приостанавливается.В этот период нужно у основания куста удалить все отпрыски, так как они ослабляют растение и тормозят цветение, а также нужно срезать пожелтевшие листья.Необходимо дать растению поко (около двух месяцев).После отдыха появятся мощные листья и , если будете удалять отпрыски, зацветает вновь.

Видео: Повторное цветение пеларгонии. 1 июля.

А мелкие ростки удаляешь? Кала не будет цвести если деток не удалять.А еще лето для калы период покоя.Нужно сократить полив.Дать набраться сил к осени.

А если все это не делать, сразу зацветет... Инстинт самосохранения...

Для обильного цветения растениям необходим период покоя (с середины мая до конца июля), поэтому поливку сильно сокращают- в июле—августе пересаживают в большие горшки или грунт теплиц в питательную смесь глинистой дерновой земли с перегноем, после чего поливку увеличивают и регулярно удобряют растения попеременно минеральными и органическими удобрениями. Температура воздуха в теплицах осенью должна быть 8—10°, с началом цветения ее рекомендуется повысить до 12—15°. Культивируют обычно многочисленные гибридные формы и сорта- наиболее распространен сорт Perle von Stuttgart (Перл фон Штуттгарт) с крупными соцветиями

Не удивительно, что цветоводы-любители до сих пор не могут приручить капризницу-каллу. Собирая информацию о культуре этих растений, мы обнаруживаем противоречия даже в самых авторитетных изданиях по цветоводству. Что за загадки такие?

За те двести лет , что каллу выращивают в Европе , вокруг растения сложилось множество стереотипов. Во-первых , многие считают , что калла - это зимний цветок. Во-вторых , что по-настоящему хорошо она будет чувствовать себя либо в оранжерее , либо , при особом уходе , в квартире. В-третьих , четвертых , пятых… Так много всего , что кажется проще отказаться от попыток подружится с этим растением. Но на самом деле калла щедра , отзывчива и неприхотлива. Надо только услышать ее природный ритм и постараться « не перебивать» цветок.

Фотография Козловой Натальи

Вороша журналы в попытках выяснить , что же я все-таки делаю не так (не цвела калла и все тут! ) , я наткнулась на фотографии изумительного сада , опубликованные в журнале « Цветочный клуб» № 12 за прошлый год. Там цвели каллы - над огромным кустом парили белые «крылья» , штук десять, не меньше. Им явно было хорошо в закрытом от прямых солнечных лучей уголочке у воды. Лариса Зорина , создавшая великолепный сад на семи подмосковных сотках , пять лет выращивает каллы. Она согласилась рассказать о том как ей удалось выманить растение из оранжерее.

Когда зацветет калла ?

Первым делом мне пришлось разобраться с жизненным циклом растения. Про каллу обычно пишут : «цветет с октября по апрель». Это просто не может быть ! Декабрь , январь и февраль на родине каллы – в Южной Африке – это лето , жаркое и местам и засушливое. Именно на этот период калла впадает в состояние покоя. К жизни же она пробуждается осенью , когда температура воздуха не превышает +20 +22 о С , и выпадают дожди.

Поэтому пик цветения каллы приходится на наше лето (июнь-июль-август)- соответственно , на мягкую южноафриканскую зиму. Зачем мучить живое существо , имитируя «нашей» зимой «их» зиму, сбивая естественный жизненный график цветка на полгода ? Тем более что возврат к привычному для калл циклу открывает перед нами совершенно новую возможность – украсить этими замечательными растениями сад. Не зимний , а самый настоящий. Смело выпускайте каллу на волю !

Калла принадлежит к семейству ароидных. Растение неоднократно переименовывалось поочередно получая названия Calla , Richardia , Zantedeschia. В итоге растение называют по-разному – и калла , и зантедеския. Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту 150 см. и имеющие в основном белый « цветок» , произошли от каллы эфиопской ( Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом , произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii ). «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см.

«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия - початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные , но чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили.

Zantedeschia `Pink Persuasion`

Zantedeschia `№14А`

Zantedeschia `№11`

Zantedeschia `№9`

Zantedeschia `Mango`

Zantedeschia `Yellow Hybrid`

Фотография Васильева

А период покоя Вы ей делали?

без периода покоя мои зантедехии эфиопские тоже не цвели

А моя цветет и очень красиво. Нужно давать ей отдохнуть.

Нужно давать отдохнуть, я планирую в сентябре

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Не цветет калла, пересаживала, удобряю, поливаю, а она все равно не цветет