Как ухаживать за каллой?

купил вчера клубень каллы (зантедесхии). хочу узнать, когда ее можно высаживать, где лучше выращивать на ярком свету или нет, как поливать? желательно личный опыт ссылки в нете я и сам могу почитать...

Садите ее в грунт в маленький горшок, в большом только деток будет пускать, а цвести не будет. Любят свет, но не яркое солнце. Грунт всегда должен быть влажным, любит опрыскивания листьев водой, воду отстаивайте или кипятите. Можно подкармливать удобрениями раз в 10-14 дней. Когда она отцветет, а через некоторое время спустя у нее пожелтеют листья, то необходимо их удалить, а каллу отправить на покой в темное и прохладное место на 3-4 месяца, не поливать. Потом надо ее рассадить в горшки, отделить деток и выставить на свет и ухаживать как обычно. Насильно на покой отправлять нельзя.

Моя калла, вырастила из детки, первый раз зацвела.

Клубень каллы следует сажать на глубину примерно 5-7 см. Насыпаете грунт в горшок затем делаете углубление на указанную глубину опускаете туда клубень, слегка придавливаете его к грунту, затем углубление присыпаете грунтом не уплотняя его.

Что-бы определить у клубня где "вверх", а где "низ", если он Вам достается без корней, довольно легко: следует смочить клубень раствором ЭПИНА завернуть его в пропитанную раствором ЭПИНА бумажную салфетку и положить на пару суток в темное место. После этой процедуры появляются зачатки корней и как правило из клубня уже точит зачаток первого стебля примерно 3-5 мм. Определить очень легко.

Прорастание клубня видно через пару недель, если клубень был без корней полностью, если были зачатки корней у меня пророс уже на пятый день! Так смешно над грунтом торчит такой маленький отросточек примерно 5-7 мм высотой.

Я приобрела каллы Эллиота разных сортов в прошлом году уже с ростками, посадила все 3 в один вазон диаметром 30 см, не очень глубокий (корни растут вширь). Любят влагу, поэтому я с балкона унесла их на улицу, в затененное место, под дождик и утреннюю росу - им понравилось. Вообще, выращивание их очень похоже на выращивание гладиолусов - весной посадка в открытый грунт, осенью уборка и хранение клубней в погребе. Но я свои пока хочу оставить в вазоне, не рискую высаживать в грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за каллой?