Подскажите, что за калла и как за ней ухаживать

Весной подруге дали несколько луковичек, сказали, это белая калла, вырастает достаточно крупной, чуть ли не до 1.5 м. Она эти луковки мне отдала. Посадила, поливала, растет калла. Вроде бы сейчас у нее должен быть период покоя? Как ее к нему подготовить? Не поливать? В затемненное место ставить? Должна ли сбросить листья? И т.д. Статьи по теме совсем меня запутали! Расскажите пожалуйста, как вы содержите это растение.

Каллы могут цвести в любое время года, если Вам скучно без калл зимой, посадите клубенек в цветочный горшок и подсвечивайте, что б не вытянулись. Раньше считалось что каллы домашние растения, завезенные из южной Африки, но теперь многие выращивают их и зимой в цветочных горшках и летом в саду.

Каллы сами Вам подскажут если они хотят отдохнуть, то просто листики засохнут и в земле будут только клубеньки живыми. Осенью я перед морозом выкапываю все клубеньки с листвой и за 2-3 недели в доме на полу листья усыхают, а питательные вещества из листьев переходят в клубеньки. Обстригаю засохшие листья, заворачиваю клубеньки в несколько слоев газеты и в прохладное место до весны. Каллы не зимуют в садах в странах где лежит снег зимой.

Каллы самые красиво и долгоцветущие растения и в саду и в горшках и срезанные в вазе. Они лучше и проще всего сохраняются зимой, не надо даже в подвале хранить, можно у балконной двери на полу завернутые в газеты.

Если посадите каллу в большой горшок, она вырастит большая, а если мало света может сильно вытянуться и даже не цвести или погибнуть при недостатке света и переливе зимой.

Если цветочный горшок не очень большой, то и калла будет маленькая.

Калла делиться клубеньками и весной и осенью можно отделять клубеньки-детки от материнского клубня. Для более быстрого цветения выбирают побольше клубни и не попорченные, несколько недель наполовину в воде в тарелке на подоконнике на свету держать, а когда появятся корни и ростки пересадить в землю. Не перепутайте где сторона с корнями, а где с ростками.

Пока только улитки и слизни портят мои каллы в саду, остальные шведские насекомые пока не пробуют на вкус красавиц из Африки.



Могу с уверенность сказать, что всем растениям нужен свет!

если хотите что бы зацвела тогда обрежте листья и в тёмную комноту не поливать , листья не сбрасывает они желтеют и я их отрезаю, но я не хочу что бы моя цвела она так расстёт оччень большие зелёные листья красата и маме отдала::)

У Каллы нет луковиц, есть клубневая, она, как правило цветная, и корневищная, расти может в открытом грунте, белая.

Согласна с Инной, у белой каллы корни, клубни у цветной. Отдых без листьев тоже у цветной. Может с фото лучше бы разобрались.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, что за калла и как за ней ухаживать