Как ухаживать за каллой?

Ни чего сложного в уходе за каллой нет, у меня она хорошо растет.

Поставить в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей, грунт должен быть постоянно влажным, делать опрыскивания листьев. В период роста раз в 10-14 подкармливать удобрениями, когда листья пожелтеют, обрезать и отправить в прохладное и темное место на отдых на 3-4 месяца, не поливать. Насильно на отдых отправлять нельзя. Потом достать рассадить по горшкам, калла любит тесные горшки, в просторных не цветет, а только деток выпускает и ухаживать как обычно.

Видео: Каллы ! Выращивание и уход !

исключительно смыванием =)

вот про уход, а возиться или нет... решать Вам...

Калла отличается неприхотливостью и высокой экологической пластичностью - растёт и цветёт при значительных колебаниях освещённости, влажности и температуры. Местоположение в доме для каллы выбирается от солнечного до полузатенённого: летом лучше в полутени, а с осени - ближе к окну. На лето каллу можно вынести в сад, в защищённое место. В конце октября - начале ноября у каллы появляются первые цветоносы и цветение продолжается до мая, в июне-июле период покоя. Для имитации естественных условий роста каллы в природе, на период покоя полив сокращают - поливают раз в 10 дней. В конце периода покоя нужно извлечь ком земли из горшка, очистить каллу от старых листьев и почвы, отделить отпрыски и спящие почки (детку диаметром 0, 5-1, 5 см) для размножения. После этого каллу сажают в тот же горшок в свежую почву (смесь дерновой, листовой, перегнойной, трофяной земли и песка в равных долях), располагая корневище неглубоко.

При посадке каллы важно, чтобы основание ложного стебля было на уровне почвы. Отделённые от материнского растения отпрыски и детку сажают в горшки (детку присыпают на 3-4 см почвой без ориентации верхушки). После пересадки каллу начинают понемногу поливать, постепенно увеличивая полив в течение 2-3 недель. В период вегетации калла требует большого количества влаги, поэтому в поддоне всегда должна быть вода. Удобрительную поливку (чередуя коровяк и минеральные удобрения) проводят раз в две недели, кроме периода покоя. Минеральные удобрения вносят по следующей схеме: в августе-сентябре каллам требуется полное минеральное удобрение- с октября до середины ноября каллы подкармливают азотом и калием- затем до середины января - фосфором и калием, после чего вновь возобновляют подкормку полным минеральным удобрением. Рекомендуется фосфорные удобрения заделывать в почву, а остальные удобрения вносить в жидком виде. При недостатке азота листья у калл становятся матовыми и их концы опускаются- если острые концы тёмно-зелёных листьев приподнимаются - каллам не хватает калия.

В течение года в среднем за месяц у каллы развивается и отмирает по одному листу (весной и осенью более интенсивно), отмирающие листья удаляют. Летние листья каллы значительно мельче и плотнее зимних. В тёплой сухой комнате листья каллы периодически опрыскивают, иначе на них может появиться паутинный клещ и тля. Для нормального развития листьев и соцветий осенью снижают температуру содержания каллы до 14-16 градусов, зимой ей также требуется прохлада

Видео: Каллы белые. Уход за растением.

надо дома, соорудить дерево, там они жить будут, а потом кормить его евкалиптами, они в Австралии евкалипты едят

КАЛЛА

Во время роста калла требует сильного увлажнения, которое достигается обильной поливкой и частым опрыскиванием. Горшок с растением лучше всего держать в поддоне с водой. Летом, когда наступает период покоя, полив ограничивают. В это время рост приостанавливается, листья желтеют. В конце лета, когда растение трогается в рост, его пересаживают в смесь, состоящую из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. При пересадке удаляют пожелтевшие листья и все детки, образующиеся около материнского растения. Вначале поливают умеренно, затем полив усиливают, доводя до обильного. Зимой содержат в прохладном помещении с оптимальной температурой 8—10°С. Размножается детками.

Есть много мнений и способов выращивания каллы. Я вам расскажу самый распротронённый, много-проверенный многими цветоводами, и которым я сама пользуюсь, каждый год любуясь белоснежной шапкой лилии.Судя по вашему описанию он и вашей лилии подходит. Дело в чем - есть мнение, что у белой лилий период покоя летом, а у цветных зимой, а есть, что этот период можно устраивать в любое время года, когда угодно, главно только что-бы регулярно.

А теперь немного по-подробнее обо всем остальном.

Калла сама совсем не прихотливый цветочек, мало реагирующий на внешнии колебания и перепадки - температуры, светы, влажност ( не огромные, конечно). Осенью её важно ставить по ближе к свету, а весной можно в полутень.

САм период отдыха начинаетсяч примерно в середине июля.Отдыхать калле важно около 1, 5-2 месяцев. Не поливайте растнение и поставьте его в темное, прохладное место.Обрезать её листья не нужно, после перкращения полива они отсохнут сами.

После двух месяцев каллу достают, отчищают от засохших листьев, отделяют деток. САдить важно в свежую землю. Садить важно не заглублённо, примерно на 7-9 см. Затем, после пересадки, сокровище важно очень обильно полить, поставить на окно и не поливать до появления росточков, присерно окло недели, можнт чуть больше. Если земля будет совсем сухая, то можно ее сверху слегка опрыснуть.Но именно почву, потому что сам клубень может загнить при сильно обильном опрыскивании.

После появления листьев важно начать подкармливать. С октября по ноябрь важно подкармить азото ( он стимулирует рост) и калие ( он укрепляет растение). А вот после цветени ( оно обычно октябрь - январь), январь - март, подкрмливать калием и фофоро ( он "готовит" растение к "зимовке").

Зимой, да и вообще, она любит прохладно, очень здорово цветёт при 18-14С.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА

Видео: КОМНАТНЫЕ КАЛЛЫ

Необходим рассеянный свет, но не солнце. Полив после просыхания земляного кома на половину. Поддерживать высокую влажность и протирать листья от пыли. Подкормки проводить каждую неделю, когда растение отцветет и листья пожелтеют, нужно их обрезать и поставить горшок в темное и прохладное место. Через 2 месяца нужно рассадить в небольшие горшочки и продолжать ухаживать как всегда. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за каллой?