Как вы сажаете замиокулькас, клубни закапываете в землю? Или оставляете на поверхности?

Найти семена замиокулькаса в наших широтах не представляется возможным, поэтому для замиокулькаса размножение в наших краях возможно только вегетативным способом. Для получения нового растения можно использовать все части растения. Самый простой способ – деление взрослого растения. В этом случае растение вынимается из горшка, делится корневище, подсушивается, потом каждая часть высаживается в отдельную ёмкость. Второй способ – отделение сложного листа-«ветки» с почкой. Отделённую часть сначала подсушивают, а затем высаживают в постоянный горшок, при этом почку-клубень надо углублять в землю только до основания листа. Далее – обычный уход. Наконец, самый длительный путь – размножение единичной листовой пластинкой. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают. Процесс формирования корней-клубней очень длительный и новых листочков надо ждать около полугода.

Растёт замиокулькас медленно, поэтому часто пересаживать его не нужно, но всё-таки при заполнении корнями всего пространства горшка, для замиокулькаса пересадка в больший объём очень желательна. При пересадке обратите внимание – клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.

Я свои закапывала.

Клубни закапываются в землю, но не глубоко.

Клубни должны находиться в земле, но не глубоко. Горшок для него берут очень тесный и не широкий, а глубокий, так как корни уходят глубоко в землю. Но со временем клубни могут вылазить на поверхность земли. Я на своем сверху укрываю мхом.

клубни можно сказать чуть присыпаны землёй..

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вы сажаете замиокулькас, клубни закапываете в землю? Или оставляете на поверхности?