Как пересадить замиокулькас

Размножают замиокулькас делением при пересадке и укоренением листа с рахисом и листовых пластинок. Отдельные листовые пластинки можно укоренять как черенки в тепличке при температуре выше 20°С. Для укоренения можно использовать смесь земли или торфа и песка. У основания опавших листочков могут образоваться клубеньки, которые также можно использовать для размножения (позже эти клубеньки дают начало почкам и корням). Первый побег появляется через полгода.

Видео: ПЕРЕСАДКА ЗАМИОКУЛЬКАС,ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО.

Растения лучше не пересаживать, а переваливать: не разрушая земляного кома вынуть растение и переставить в больший горшок. Делать это можно круглогодично, растение такой операции даже не замечает.

Пересаживать лучше весной, но если какая-то проблема. можно и сейчас просто перевалит (корни и стволики у него хрупкие , легко ломаются, будьте аккуратны)Горшок возьмите чуть больше на 2-3 см больше прежнего+хороший слой дренажа, земля нужна как для суккуленто (Замиокулькас - это суккулент в семействе Ароидных).В этой связи полив редкий, зимой 1 раз в 3 недели.Клубни сильно не заглубляйте.Удачи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить замиокулькас