О замиокулькасе - можно ли спасти

Вот такой росток вывалился из горшка. Наверное, залила, а на окне холодно. Выкинуть или обрезать и поставить на укорение?

Для получения нового растения можно использовать все части растения.

Самый простой способ – деление взрослого растения. В этом случае растение вынимается из горшка, делится корневище, подсушивается, потом каждая часть высаживается в отдельную ёмкость

. Второй способ – отделение сложного листа-«ветки» с почкой. Отделённую часть сначала подсушивают, а затем высаживают в постоянный горшок, при этом почку-клубень надо углублять в землю только до основания листа. Далее – обычный уход.

Наконец, самый длительный путь – размножение единичной листовой пластинкой. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают.

В вашем случае - второй способ. Но в случае, если он не загнил, а то я вижу какие-то черные пятна.

он размножается листочками, нужно обрезать несколько листиков и воткнуть в землю, через некоторое время (довольно продолжительное - месяца 2 не меньше) образуются клубни, листики сгниют и появятся новые росточки. я так вырастила 2 растения, но к сожалению их потом съела собака...

Видео: Можно ли спасти замиакулькас, если загнили корни?

Отрежьте листочки и посадите в рыхлый грунт под банку.Я думаю, даже можно попробовать 2 способа - отрезать снизу и сверху лист до здоровой ткани и посадить нижнюю часть с 3-4 листиками, от верхней части оборвать все листочки и посадить их тоже. Конечно, если стебель внутри здоров - не имеет признаков гниения. Я тоже выращивала из листочка, очень долго - сначала образуется клубень, потом растение его наращивает, и только после этого появляются новые ростки. У меня на весь "процесс" ушло около 8 месяцев, к году было 3 сложных листа.

гниет с низу обрежте до здоровой ткани и поставьте под банку

у меня листиками не размножилось ни одно, а если срезать до здорового, то принимается очень хорошо - я сразу в землю сажу и даже парничек не создаю )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О замиокулькасе - можно ли спасти