Нужно ли прищипывать замиокулькас?

Прищипывание - это метод, применяемый по отношению к побегам: удаление концевой точки роста, благодаря чему образуются новые точки роста из спящих почек.

У замиокулькаса нет таких побегов, к-рые можно было бы прищипнуть! То, что мы видим, - это сложные листья, растущие от подземных клубней. У этого растения нет стебля или он укорочен настолько, что не виден снаружи. Так что прищипывать просто нечего.

Держать замиокулькас в тесном горшке НЕЛЬЗЯ! Хотя я часто вижу такие советы, а также рекомендации пересаживать раз в 3-4 года. (! ) Вот мой практический опыт:

1) Если клубни упрутся в стенки пластикового горшка, они могут растянуть его. Я свой замик купила в таком состоянии. Пришлось резать пластик! т.к. достать растение было невозможно. А если бы горшок был из керамики, вообще нельзя было бы вынуть, не повредив клубни, что смертельно опасно для растения. Поэтому я держу его только в пластике и стараюсь вовремя пересаживать в более крупную тару, чтобы не допускать тесноты для клубней.

2) И тем не менее мой замик меня удивил этим летом. Пожелтели друг за другом 2 листа. Но не из-за перелива или пересушки, а совсем по другой причине, тоже связанной с корнями. Когда я вынула его из горшка, увидела, что корней было больше чем земли, вот как он успел разрастись! Земли стало как-то мало, а дренаж оказался аж на уровне середины клубка корней! Хотя с момента пересадки прошло чуть больше года. Я посадила замиокулькас в более крупный горшок, и сбрасывание листьев тут же прекратилось. Так что если дорожите листьями, не мучайте корни тесным горшком!

Вот мое растение, купленное 4-5 лет назад маленьким:

Зачем? Ветвиться он не будет, новые побеги растут от корневища

нет

Не надо прищипывать ! Он растёт из бульбы-клубня, и если вы отломаете половину побега, скорее всего бульба погибнет.просто если растение взрослое, то каждый побег становиться крупнее, длиннее. Если вы хотите сдержать рост - горшок по-меньше, удобрять, но редко. Вот ещё какя сторона проблемы - у вас длинные тонкие побеги ? Значит нехватка света !

нет замиокулькас в прищипках не нуждается у него сложные листья которые выходят из подземного клубня и прищипка ни каких резельтатов не даст

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нужно ли прищипывать замиокулькас?