Можно ли укоренить стебель замиокулькаса?

Ой СПАСИБО Вам за вопрос - нарыла то , о чем и не додумалась бы тк у самой дома замиокулькас стоит, и думала, что только клубнями и Вам хотела рассказать, а тут еще интересненькое узнала. Читайте:

Размножение: для размножения замиокулькаса используют нижние листовые пластинки от взрослых листьев. Листочек аккуратно срезают острым лезвием, обрабатывают свежий срез измельченным активированным углем и подсушивают 2-3 дня. После этого его заглубляют примерно на 1, 5 см в сухой песок, который не нужно увлажнять, и укрывают баночкой. По истечении 5-6 месяцев развиваются клубеньки с корешками, после этого молодое растение пересаживают в почву и осторожно поливают до появления первого настоящего листа. Размножают также делением старого крупного растения на несколько частей с таким расчетом, чтобы в каждом новом экземпляре было по 1-2 точке роста. Черенкование взрослого листа, также часто применяемый способ размножения, хотя опытный цветовод может вырастить замиокулькаса из любой части растения. Очень миленько получается. У меня как раз четыре листа - я их сорвать хотела и выбросить - а тут попробую укоренить!

Видео: Замиокулькас из листовой пластинки Часть 3-я

Нет он как чеснок! Только корнями)

Да. Я укоренила. Но пришлось очень долго ждать, пока он образует клубень.

Только через год он дал новую веточку.

да! можно в водичку, а можно сразк в землю и без каких то тепличек! У меня без теплички дало корни через полтора месяца! а в воде чуть дольше

Недавно где-то прочла как кто-то рассказывал, что решил проэкспериментировать и в землю просто посадил листик маленький - тамбыла фотка этого листа уже с клубеньком. Значит, это реально. Только не весь огромный лист, а один крохотный.

да, можно - я посадила

Я тоже посадила кусочек черешка. Всю зиму сидел, весной появился 1 листочек, а летом - веточка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли укоренить стебель замиокулькаса?