Подготовка малины к зиме

Видео: Подготовка малины к зиме

малина

Бытует в корне неправильное мнение о том, что готовить малиновые кусты к зимовке нужно осенью, на самом деле, этот процесс необходимо начать еще летом.

Технология того, как приготовить малину к зимовке, начинается с укрепления в последние дни лета древесины кустов за счет внесения подкормок, которые дадут корневой системе и побегам достаточно сил для зимовки и полноценного урожая в новом сезоне. Последняя подкормка дается перед началом сильных заморозков.

Осенью мульчируется почва для обеспечения надежной защиты корней и сохранения достаточного уровня влажности. Без мульчирования не обойтись в районах, характеризующихся сильными морозами, но недостаточным количеством осадков. Снега в таких местах не хватает для обеспечения необходимого уровня теплоизоляции куста в зимний период. Подходят любые материалы органического происхождения с нейтральной кислотностью, поэтому при укрытии опилками избегайте использование хвойных пород деревьев. Используется торф или прелая листва, можно экспериментировать с компостом, но в нем содержится много азота, который вызывает во время потепления прение нижних веток. Выбранный материал формируется в слой с толщиной от 5 до 10 сантиметров. Возьмете недостаточно — плохая изоляция почвы поспособствует вымерзанию куста, слишком много — обеспечите прение и гнойные процессы, что серьезно ослабит куст. Перед началом мульчирования почва проливается, растение не может зимовать с сухим корневищем.

Видео: Подготовка малины к зимовке

Sanitarnaya-obrezka

Листопад напоминает о том, что в процессе подготовки малины к зиме начинается период пригибания. Вкапывается несколько колышков из дерева или металлических планок, на которые натягивается проволока на высоте не более 20 сантиметров от грунта. Это необходимо для того, чтобы ветви быстро уходили под снег, не успев перемерзнуть. Привязанные ветви малинника в итоге должны образовать дугу, для более надежной фиксации используются капроновые нити.

Если малина растет на открытом, ничем не защищенном пространстве, снег не задерживается вокруг кустов надолго, поэтому потребуется укрыть малину на зиму лаутрасилом, чтобы защитить кусты от перемерзания. Лутрасил представляет собой волокнистый укрывной материал, тяжелая разновидность которого как раз и используется для процессов мульчирования почвы. Отличительная особенность материала, способствующая его повсеместной популяризации, это возможность пропускать воду и воздух. В солнечной местности лучше укрыть малину на зиму спадбондом, этот материал не разрушается даже после длительного воздействия на него солнечных лучей. Минус обоих материалов — высокая стоимость, которая в большинстве случаев неоправданна. Если вы готовите к зиме несколько кустов малины на своем приусадебном участке, используйте простой рубероид. Его стоимость значительно ниже, поэтому он так популярен среди дачников. Но прежде чем укрыть малину на зиму рубероидом, кусты необходимо закрыть мешковиной, а только потом использовать изоляционный материал.

Как обрезать малину на зиму

Мульчирование почвы и укрытие кустов — это далеко не все этапы подготовки малины к зимовке. На очереди обрезка веток. Существует несколько рекомендаций о том, как правильно обрезать малину на зиму. На кустах срезаются под корень засохшие двухлетние и молодые тонкие ветки. Все оставшиеся крепкие и здоровые плети прищипываются — по 10 сантиметров верхушки. Для хорошей зимовки кусты должны находиться на расстоянии 60 см друг от друга. Если малинник разрастается, обрубайте лишние стволы при помощи лопаты или секатора. Эти несколько советов позволяет кустам перезимовать без потерь и обеспечат хорошие объемы урожая в новом сезоне.

4961e785917fcc9385165e3ac3ff7592

Молодые кусты лучше не обрезать, так как зеленые плети на них за счет фотосинтеза до наступления морозов могут давать растению дополнительное питание. На этом этапе роста обрезка малины на зиму требуется лишь для формирования корневой системы, поэтому срезаются только появляющиеся цветоносы, а в следующем году реализуются все вышеописанные манипуляции.

Обрезка ремонтантной малины на зиму

Особенность ремонтантной малины — это возможность плодоносить и на прошлогодних вызревших побегах, и на молодых, летних зеленых побегах. Если вы планируете получать обильные урожаи со своего малинника, ремонтантные сорта необходимо готовить к зиме по той же технологии, что и стандартные. Единственное отличие заключается в сроках, работать с ремонтантными сортами придется значительно позже, ведь они продолжают плодоносить до самых морозов. Но целесообразнее будет уделять внимание только однолетним побегам, так как показатель их урожайности значительно выше в сравнении со старыми ветвями. Именно поэтому на вопрос, как обрезать ремонтантную малину, правильным ответом будет — вырезать под корень все двухлетние плети.

Видео: Утепление,укрытие,малины на зиму .

obrezka_malini_4

В конце осени, после того как морозы испортят листву, вырезается вся древесина, оставить нужно лишь небольшие стебли у корней. Корни укрываются мульчирующим материалом, чтобы до весны остаться неповрежденными. Важно не переборщить с укрывным материалом, чтобы от излишней влаги корни не стали преть.

Если вы до сих пор сомневаетесь, нужно ли обрезать малину на зиму, знайте, что эта подготовка совсем несложная, поэтому не игнорируйте такую необходимость, чтобы в новом сезоне получить не только здоровый куст, но и существенное улучшение качества и увеличение размера ягод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка малины к зиме