Средства против роста волос на теле

Волосы на теле человека – вполне нормальное явление. Более того, их присутствие жизненно важно для организма. Они обеспечивают коже защиту от негативных факторов окружающей среды. Однако их чрезмерное количество на отдельных частях женского тела противоречит понятию «безупречная красота». Поэтому сегодня, как впрочем, и много веков назад, женщины неустанно борются с проблемой лишних волос, испытывая на себе различные методы и препараты. Причем главным в решении этой проблемы является не столько вопрос «как удалить волосы», сколько «как замедлить рост волос». Ответить на этот вопрос помогут средства и рецепты, описанные в статье.

Кремы для депиляции: преимущества и недостатки

Одним из распространенных способов борьбы с нежелательными волосами на теле служат кремы для депиляции. Они не только истончают и разрушают стержни волосков, расположенные на поверхности кожи, но также оказывают воздействие на волосяную луковицу, ослабляя ее. Таким образом, естественный процесс роста новых волос замедляется.

Крем (гель, мусс или порошок) против роста волос содержит в обязательном порядке такой активный компонент, как тиогликолят кальция или калия. Он отрицательно влияет на структуру фолликула, деформируя его и сокращая продолжительности его жизни. В результате скорость роста волос значительно снижается.

Средство против роста волос
Содержание

Процедура депиляции, как правило, не занимает много времени и может выполняться в домашних условиях. Средство наносится на кожу и по истечении определенного времени снимается специальной лопаткой вместе с волосками. Остатки крема удаляются при помощи обычной воды. Такой способ избавления от ненужных волос не раздражает эпидермис, вызывая болезненные ощущения (в отличие от восковой эпиляции или бритья).

К недостаткам данного метода относят: врастание волос в кожу, специфический запах средства и временный эффект (через 14 дней волосы вновь вырастают). Крем, как было отмечено выше, удаляет сам волос, а не луковицу. Фолликул лишь слегка деформируется и ослабляется, но не покидает волосяную воронку, поэтому результат длится не более двух недель.

Рецепты народной медицины

Воспрепятствовать новому появлению нежелательных волос на теле или замедлить их рост можно с помощью натуральных средств, тормозящих продуцирование волосяного фолликула.

Превосходным средством, замедляющим рост волос, является куркума. Порошок заливают теплой водой, размешивают до получения кремообразной консистенции. Покрыв смесью проблемные участки кожи, их накрывают полиэтиленом или пищевой пленкой на 30 минут.

Препятствует быстрому росту волос сок белого винограда. Им следует несколько раз в день обрабатывать места, где «растительность» нежелательна.

Отсрочить появление волос после депиляции или эпиляции поможет спиртовой лосьон. Для этого 5 мл нашатырного спирта, 35 мл этилового спирта, 1,5 мл йода и 5 мл касторки смешивают и полученной смесью смазывают дважды в день проблемные области.

В борьбе с лишними волосами эффективно действует сок корня гиацинта, им протирают кожу один раз в день. Корень растения натирают на мелкой терке, кашицу помещают в марлю и выдавливают сок.

Замедляет рост волос грецкий орех в разных видах: кожу после депиляции или бритья смазывают соком незрелого плода, лосьоном, приготовленным из пепла ореховой скорлупы и воды или настойкой из ореховых перегородок, которую настаивают на спирте в течение двух недель в темном месте.

Каждый раз после процедуры по удалению волос обработанные области протирают долькой лимона или готовят сироп из лимонного сока и сахара, который наносят на кожу и смывают через 20-30 минут.

Настойка болиголова – один из наиболее действенных препаратов, препятствующих избыточному росту волос, который применяют после механической эпиляции. Используют средство один раз в день на протяжении длительного времени.

Народная медицина против роста волос

Настойка дурмана замедляет рост волос. Залить 5 столовых ложек водой (0.5 л), кипятить в течение 15 минут. После использования хранить в холоде.

Среди рецептов народных средств против роста нежелательных полос выделяют также:

  • смесь из папаина (0,2 г), бромелайна (0,3 г), которую сгущают гуаровой камедью (0,3 г) и добавляют 3 капли масла мяты перечной;
  • крапивное масло, для приготовления которого 100г листьев крапивы двудомной заливают растительным маслом и настаивают 20 дней;
  • золу мака-самосейки;
  • раствор риванол (1/1000);
  • Смесь перекись водорода (6%) с жидким мылом (1/1) и 10 каплями нашатыря.

Муравьиное масло против роста волос

Масло муравьиных яиц используется на протяжении многих веков женщинами Востока как средство для удаления нежелательных волосков. В настоящее время экзотический продукт представлен на европейских рынках и прельщает покупательниц доступной ценой, эффективностью и натуральным составом.

Масло не удаляет сами волоски, его действие направлено на разрушение волосяного фолликула, что способствует истончению и сильному обесцвечиванию волос. В результате рост их приостанавливается, а последующие процедуры эпиляции становятся проще и менее болезненными.

Этот косметический препарат прекрасно увлажняет кожу и устраняет раздражение, что допускает применение муравьиного масла для обработки деликатных частей тела (лицо, зона бикини).

Средство втирается в область, где были удалены волосы. Курс проведения процедур составляет от 5 дней до одного месяца в течение полугода.

Женщины всех веков стремятся иметь нежную, красивую и гладкую – безупречную кожу. Важным этапом в достижении безупречности является уход за телом, который подразумевает избавление от лишних волос на лице, руках, ногах, подмышечных впадинах и области бикини. Избыток волос всегда выглядит непривлекательно, а их отсутствие свидетельствует о хорошем уходе, подчеркивает женственность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Средства против роста волос на теле