Как вырастить глоксинию, все делаю по книжке, но результата нет..поделитесь личным опытом

Глоксинии нужен период покоя, с понижением температур (в квартире с центр.отоплением - этого сделать не возможно).В нач.зимы или поздно осенью, когда у растения отомрут листья-я осторожно вытаскиваю клубень из горшка, освобождаю корни от земли, просушиваю в комнате 2-3 дня , и завернув в газету, убираю на верхнюю полку в холодильнике.С периодичностью 1-2 раза в месяц проверяю клубень.Обычно в конце марта клубень сам начинает "просыпаться ". Достаю клубень из холодильника, 2-3 дня он просто отлеживается в комнате, а затем - просто его сажаю и ставлю на подоконник.Цветут глоксинии обильно, даже если их вырастила из семян.

Непонятно на каком этапе возникают трудности.

Могут быть проблемы со всхожестью. Можно недосмотреть и загубить сеянцы. Также проблемы могут быть при пикировке. Какой этап интересует?

И книжки разные сейчас!

Вырастить из семечка? Или из клубня даже?

я первые ростки выламываю.они как правило очень слабые.а следйющие уже более крепкие вырастают.

у меня немного другая проблема. но Ваша решаема. во-первых глоксиния любит свет. может потому у Вашего растения побеги слабые, что ниспытывает недостаток солнечного света. мне раньше тоже казалось, что побеги моей глоксинии не достаточно сильные и цвести не будут, но как только начинало пригревать солнце, побеги окрепли о набрали бутоны. и к сведению, я никогда не хранила клубни в хлодильнике или подобном месте. я их просто освобождала от старой земли. промывала проточной водой и помещала в новую землю и зредка увлижняла её. примерно в марте появляются новые крепкие побеги которые в последствии прекрасно цветут и радуют глаз!

Попробуйте не заглублять пока клубень , лучше потом досыпать , от клубня до края горшка должно быть 4-5 см. Пока клубень не тронулся в рост поливать очень осторожно , по чуть-чуть , чтобы не загнил.Свет очень важен , чтобы побеги были крепкими , но на южной стороне им жарко , лучше запад. Сажу всегда в питательный грунт и через месяц начинаю вносить удобрение.А к зиме подготовить растение к периоду покоя и убрать в прохладу до весны.) Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить глоксинию, все делаю по книжке, но результата нет..поделитесь личным опытом