Подскажите как правильно ухаживать за цикламеном.все время умирает после цветения

У меня три покупных цикламена умерли. Все старалась делать правильно и полив и горшок и земля. Покупали цветущие, отцвели, благополучно ушли на покой. Горшочки ставила в темный шкаф, через неделю клубень стал как вата. Думаю в магазине их сильно удобрениями закормили. Решила вырастить сама, посеяла семенами.Растут год - клубенек с лесной орешек, пытался зацвести - цветки обрезала, пусть подрастет, не тратит силы.

У меня есть цикламен, ему лет 5-6, перво-наперво - не поливать сверху, воду лить в поддон, иначе клубень загниет.Цикламен любит прохладу, во время цветения ни в коем случае не опрыскивайте цветок водой, цветы завянут. Цвести он должен по идее зимой, а мой круглый год почти цветет. Читала, что после цветения его нужно убирать в темное прохладное место и горшок положить на бок, он должен отдыхать, но мой пока живой, стоит все время в одном и том же месте, я его не трогаю, на подоконнике, там прохладно )

Он не умирает, а уходит на покой. Это нормально.

Свои цикламены я приобрела полуумершие, уцененные.Они стояли в магазине отсветшие и на них было по 5-6 листиков.Решила, если к житью, то выживут, а нет-выкину.Через 2-3 месяца оклемались и радуют до сих пор своим цветением.Брала я их по зиме, они у них подмороженые были (продавец сказала).Дома стоят на восточном окне на кухне, там постоянно открыта форточка и им там очень даже хорошо.Кокда листочки и цеточки начинают опускаться, ставлю их в поддон примерно на час, пока листики с цветочками не поднимутся.Подкармливаю 1 раз в 2 недели.

После цветения дайте отдохнуть пару недель в темном месте, или пересадите в открытый грунт если время года теплое... вообще-то они не капризные при правильном уходе цветут больше 2-3 лет без перебоя...

я так поняла, что клубень живёт до 15-20 лет (читала). Поэтому, когда всё отцвело и даже листья, то клубень не выбрасывают, а выносят в тёмное прохладное место (в кладовку) и он там какое-то время отдыхает. Затем из него по идее должны полезть новые листочки, его опять ставят на окно, пересаживают в свежую землю, чтоб клубень обязательно выглядывал, а горшок должен быть небольшим, не больше 4 см от клубня до края горшка. Подкармливают и поливают снизу, льют воду в поддон с керамзитом, пока грунт снизу не пропитается, затем воду сливают из поддона, оставляя влажный керамзит. У меня пока что цикламен до этой стадии не дошёл, отцвёл, но листья не теряет. Их вообще два вида бывает, персидский и европейский, один из них цветёт без отдыха, а другой отдыхает.

Вообще их в поддон поливают, если недостаточно, то аккуратно сверху, они не любят опыскивания, зато любят низкую температуру.

У меня всё неправильно, муж их поливает прямо в сверху в клубень (через день, муж - потому что мы 3 года в другой квартире жили, ходил он через день кормить рыб и поливать цветы), подднона нет вообще, горшок цельный, без дырочек. Стоят они на восточном холодном окне. Резала я клубни как хотела и раздавала (около 8 лет цикламенам, их 2 - белый и розовый). В этом году перепутали время - цветут дуром всё лето, хотя белый немного желтел, а я ещё умудрилась их опрыскивать заодно со другими цветами.

По поводу "пропажи" хочу сказать, что после пересадки розовый скинул листья и почти 3 года было 2 листика (муж исправно поливал). Зато год назад он дал много розеток (те листья пропали) и стал цвести по разному - высокий цветонос с ярко розовыми цветами, у другого клубня ниже цветонос и бледно розовые цветы.

Попробуйте после цветения опрыскать эпином, щадаще поливать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите как правильно ухаживать за цикламеном.все время умирает после цветения